Архив - 31/7/2022

вс, 31/07/2022 - 19:50

Военнослужащие военной базы в Южной Осетии прошли занятие по противодействию терроризму

С военнослужащими военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Южной Осетии состоялось занятие по противодействию терроризму, сообщает пресс-служба ЮВО.

В мероприятии приняли участие более 50 военнослужащих, было задействовано около 10 единиц военной техники.

По замыслу тренировки условные террористы совершили попытку проникновения на территорию воинской части с целью завладения секретными документами.

вс, 31/07/2022 - 17:23

Музыкант из Южной Осетии Игорь Тасоев выступил на концерте во Владикавказе

Заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев принял участие в концерте народной артистки Северной Осетии Аллы Хадиковой.

Как рассказал «Рес» сам исполнитель, мероприятие проводилось с целью поддержки народа Осетии в непростое время.

«Концерт прошел во дворце культуры «Металлург». Перед зрителями выступили народные артисты Северной Осетии Алла Кокоева, Римма Илурова, Сухраб Будайчив, ансамбль народного танца «Сатана» и другие. Концерт прошел при аншлаге», - поделился он.

вс, 31/07/2022 - 15:17

В Балтинском заповеднике Южной Осетии после адаптации выпустили на волю четырёх осиротевших медвежат

После адаптации из вольера на волю в Балтинском заповеднике Южной Осетии выпущены четыре осиротевших медвежонка, рассказала "Рес" руководитель югоосетинской природозащитной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

вс, 31/07/2022 - 13:04

Сеанс одновременной игры по шахматам проходит в Цхинвале

Мастер ФИДЕ, чемпион СКФО Тигран Назаретян из Северной Осетии проводит в Цхинвале сеанс одновременной игры для шахматистов республики. Он одновременно будет играть с 25 игроками.

В соревнованиях принимают участие призеры взрослого чемпионата Южной Осетии, студенты ЮОГУ, в полном составе юношеская сборная республики, воспитанники секций ДЮСШ и шахматной школы «Белая ладья».

Как рассказал «Рес» организатор мероприятия, президент федерации шахмат Георгий Шавлохов, Тигран Назаретян самый сильный шахматист, который приезжал в Южную Осетию за последние годы.

вс, 31/07/2022 - 12:10

В Цхинвале определили победителей шахматного турнира «Мемориал Валерия Гобозова»

В столице Южной Осетии наградили победителей и призеров VI шахматного турнира «Мемориал Валерия Гобозова».

Всего в соревнованиях приняли участие порядка 45 участников, в их числе сильнейшие шахматисты Южной и Северной Осетии, игрок из Донецкой Народной Республики.

По итогам восьми туров в призовую тройку вошли: Арсений Танделов, Михаил Логачев и Георгий Шавлохов.

Среди девушек лучший результат был у Людмилы Танделовой, а среди студентов ЮОГУ победил Артур Парастаев. Победителем среди детей до 14 лет стал юный игрок – Алан Бибилов.

вс, 31/07/2022 - 11:00

Восходящая звезда: дзюдоистка из Южной Осетии покоряет вершины спорта

Югоосетинская дзюдоистка Алана Алборова - мастер спорта России (досрочно выполнила норматив мастера спорта международного класса) заявила о себе с первых дней в спорте. Волевая, целеустремленная, с огромным потенциалом девушка сразу же привлекла к себе внимание специалистов.

Впервые порог спортзала девушка переступила в шестилетнем возрасте, но тогда дзюдо ее мало заинтересовало, и через короткое время она бросила спорт. Вернулась в дзюдо она через год и нашла себя в нем.

Праздник сенокоса: в горной Осетии отмечают Атынаг

В воскресенье в горных районах Южной Осетии - Урстуалта, Цалагом, Тлигом, части сел Кударского ущелья, некоторых районах Северной Осетии, в Тырсыгом отмечают один из самых древних и любимых праздников осетин - Атынаг. В какую бы часть света судьба не забросила выходцев из этих мест, праздник предков - Атынаг - остается для них знаковой датой.

По мнению историка и этнографа Роберта Кулумбегова, привязка традиционных религиозных праздников в Осетии к определенным датам, в большинстве своем, условная.