Архив - 15/7/2022

пт, 15/07/2022 - 22:34

Миротворческая операция: как это было

Для того, чтобы объективно и беспристрастно оценить явления и процессы современности, необходимо заглянуть в истоки грузино-осетинского конфликта, понять его сущность и мотивацию сторон. Это необходимо сделать для того, чтобы нивелировать упрощенный подход к проблеме, который отмечен больше эмоциональными рассуждениями, нежели беспристрастным ретроспективным историческим анализом. Мотивация сторон в грузино-осетинском конфликте наиболее четко проявилась в последние десятилетия.

пт, 15/07/2022 - 18:26

«Скифские котлы» возрастом 2,5 тыс. лет нашли на Южном Урале

Житель Южного Урала обнаружил на берегу озера Окункуль «котлы скифов» — возраст находки примерно 2,5 тысячи лет. Об этом сообщает агентство Lentа.ru. Как рассказали сотрудники музея, они сомневались, что увидят скифские предметы, ведь в местах, где обнаружилась находка, находились иткульские городища.

пт, 15/07/2022 - 17:26

В Минобороны Южной Осетии награждены ветераны боевых действий и военной службы

Ведомственными медалями Министерства обороны Южной Осетии «За воинскую доблесть 2-й степени» награждены граждане РЮО, принимавшие активное участие в отражении внешних военных агрессий в 1989-1992 годах, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

пт, 15/07/2022 - 16:46

Парламентарии Южной Осетии не поддержали проект закона об исполнении Государственного бюджета за 2021 год

Законопроект не получил поддержку большинства депутатов

Проект закона об исполнении Государственного бюджета Южной Осетии за 2021 год не был поддержан большинством депутатов на заседании сессии парламента в пятницу.

Как заявила председатель комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, по результатам исполнения государственного бюджета за отчетный период сложился профицит в сумме более 53 млн. рублей.

пт, 15/07/2022 - 15:58

Суд прекратил уголовное дело в отношении Инала Джабиева и Николая Цховребова

Верховный суд Южной Осетии прекратил уголовное дело в отношении Николая Цховребова и покойного Инала Джабиева, которые проходили подозреваемыми по делу о покушении на бывшего главу министерства внутренних дел республики Игоря Наниева.

Приговор был оглашен в ходе судебного заседания в пятницу.

По словам судьи Наны Гагиевой, государственный обвинитель Эдуард Джиоев отказался от обвинения в отношении Николая Цховребова и покойного Инала Джабиева.

пт, 15/07/2022 - 15:00

Посольство Южной Осетии и МАДИ достигли договоренности о дополнительных квотах

Вопрос общего дефицита специалистов в дорожной и транспортной сферах стал темой встречи Чрезвычайного и полномочного посла Южной Осетии Знаура Гассиева и временно исполняющего обязанности ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Дмитрия Ефименко.

Как сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ, достигнуто соглашение об увеличении квот на 2022-2023 учебный год для абитуриентов из Южной Осетии.

пт, 15/07/2022 - 14:45

Югоосетинские депутаты поддержали заявление Совета Федерации ФС РФ в связи с Международным днем парламентаризма

Депутаты парламента Южной Осетии заслушали заявление Совета Федерации Федерального Собрания РФ в связи с Международным днем парламентаризма.

Заявление зачитал глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

пт, 15/07/2022 - 14:28

Парламент Южной Осетии направил акт казначейского аудита РФ в генеральную прокуратуру

Депутаты парламента Южной Осетии направили акт аудита казначейства РФ в генеральную прокуратуру республики для проведения проверки.

«Направить материалы проверки в Генеральную прокуратуру для проведения доследственной проверки и принятия предусмотренных законом мер», - сказал первый вице-спикер Петр Гассиев на сессии в пятницу.

Гассиев пояснил, что это акт выездной проверки Министерства финансов РЮО Федеральным казначейством Российской Федерации с 11 мая по 2 июля 2021 года.

Депутаты единогласно поддержали данное решение.

пт, 15/07/2022 - 14:22

Депутаты парламента Южной Осетии ушли на каникулы

Парламент Южной Осетии завершил весеннюю сессию и ушёл на летние каникулы.

Первый вице-спикер парламента Пётр Гассиев назвал сроки перерыва в работе закоргана: депутаты будут отдыхать с 18 июля по 31 августа включительно.

«У нас закрывается весенняя сессия, наше следующее заседание восьмой сессии состоится в сентябре», - сказал Гассиев.

пт, 15/07/2022 - 14:00

КГБ Южной Осетии сообщает об участившихся случаях провокаций на госгранице со стороны Грузии

Комитет госбезопасности Южной Осетии распространил в пятницу сообщение , в котором отмечаются участившиеся случаи провокаций с территории Грузии путем порчи инженерных сооружений и заграждений, используемых в защите и охране государственной границы РЮО.

Страницы