О новом в жизни Ленингорского района…

чт, 23/04/2009 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ленингорский район Южной ОсетииПрошедшая ротация военнослужащих российского контингента привнесла много нового в жизнь Ленингорского района Южной Осетии. Люди, напуганные массовым перемещением личного состава и боевой техники по территории района, вновь было собрались покидать родные дома, но быстро успокоились. Информация о ротации была оперативно доведена до сведения местных жителей.

Вновь прибывшие солдаты с новым местом службы получили и новые помещения для расположения - сборные дома. Как рассказали корреспонденту ИА «Рес» строители, такие белые дома теперь будут стоять на всех постах российской армии в Ленингорском районе.
«В зависимости от нужд личного состава, размещенного на посту, дома могут быть различной сборки. Например, для столовой, для солдат и для офицеров. Они очень удобны. Отсеки оборудованы кондиционером и отоплением, душевыми кабинами. Кроме того, при желании их можно расширить – добавить отсеки», - рассказали на пункте сборки.
На сборном пунктеНа пункте сборки не только рассказали, но еще и показали как внутри этих домов. «Зимой - тепло, летом – прохладно. Качество мы гарантируем», - заключают строители.
Такие дома уже стоят на пограничном посту у с. Мосабруни. Дома расположены в три ряда. Чистенькие, беленькие, создающие праздничное настроение. К сожалению, корреспонденту ИА «Рес» так и не удалось попасть внутрь. Журналистов здесь недолюбливают:
«Мы – военные. Если есть приказ запустить на территорию журналистов – мы вас пригласим и все осмотреть, и даже чаем напоим. А то приезжают без согласования и потом всякие глупости пишут: то мы тут мерзнем, то есть нам нечего! Прежде, чем сюда ехать - согласовали бы все в Цхинвале, и проблем бы не было», - говорят солдаты.
Осетинские пограничники, несущие службу на том же посту оказались более разговорчивыми.
«Дома эти поставили недавно, но, по словам солдат, они очень удобны. Хотя я думаю, им и раньше было неплохо. Это у нас здесь небольшая караулка, а у них и палатки и дома. Убранство там внутри, конечно, спартанское, как и должно быть у настоящих военных», - говорит Алан Джиоев.
Движение на КПП у с. Мосабруни довольно оживленное – жители Ленингорского района спокойно могут пересекать грузино-осетинскую границу. На территории Южной Осетии никаких проблем у них не бывает. Но с той стороны границы все обстоит иначе. Тех, кто не захотел покинуть свои дома после деокупации района, на территории Грузии называют предателями.
Пост у с. МосабруниНо все течет, все меняется. И некоторые из тех, кто покинул свой дом зимой этого года, все же решается вернуться обратно в Ленингор.
«Зимой тут сложно было. Газ как отключили в августе 2008-го года, так его и не включили. Приходится топить дровами. Свет есть, но за электричество потом много платить. А теперь уже нужно возвращаться. Тут дом, огород – обработать землю надо успеть», - говорит Шота Бибилури.
«Конечно, страх был - возвращаться или нет. Но я все же решился. Потому что дом в Церовани нам построили, а вот участка земельного там нет. Да если б и был, то земля там плохая – болото. А дальше?.. Дальше посмотрим. Вроде военные тоже ходят по городу. Ведут себя нормально. Не то что не притесняют, а наоборот помогают. У меня дрова на зиму закончились, я обратился к сельской администрации, а они – к военным. Привезли мне дрова, да еще и нарубили. Если б тут еще работа появилась, то я бы, наверное, уже и не уехал в следующую зиму в Грузию. А то продукты в магазинах дорогие», - вздыхает мужчина.
Таких как Шота Бибилури здесь немного, но то, что они есть, не может не радовать.
В осетинских селах Ленингорского района – на русских военных, честно говоря, чуть ли не молятся.
«Даже не представляю, что бы было если бы сюда не вошли русские военные. Я была здесь в августе, и знаю, как грузины тогда бесчинствовали. Старика оставшегося в соседнем доме – избили. Убили другого соседа. Обокрали мой дом – а еще военные называются! Слава Богу, что здесь есть русские, ведь Грузия на нас еще раз может напасть - Саакашвили по телевизору вновь говорил о восстановлении территориальной целостности Грузии. Под защитой русских мы можем свободно жить», - говорит Инга Маргиева, жительница с. Цинагар.
То, что российские войска укрепляют свои позиции в Ленингорском районе, рождает в жителях Ленингорского района уверенность в будущем.
Пограничный пост«Основные мои покупатели сегодня – это солдаты. С зарплатой у них тут хорошо, несмотря на то, что цены высокие – они приходят, покупают, что нужно. От них мы узнаем, что посты будут укрепляться, что они никуда не собираются уходить. А то прошлой осенью ситуация была очень непонятная, грузинское руководство вроде ушло, а нового никто не знает. Сейчас простого населения в поселке не так уж много, но если бы люди были уверены, что не будет очередного переворота, то многие бы, я думаю, вернулись в свои дома. Вот я здесь все это время здесь живу – и ничего. Детей на всякий случай отправила в Грузию, а сама здесь. Если все будет в порядке, то летом дети, конечно, домой приедут», - говорит Инна Чигоева, продавщица в Ленингорском магазине.
А пока Ленингорский район остается одной из самых востребованных тем в средствах массовой информации. И вызывает сожаление, что некоторые «коллеги» пишут материалы, даже не удосужившись побывать на территории самого района, забывая не только о профессиональной этике, но и том, что пишут они о живых людях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest