Захар Тедеев: "Я второй раз потерял все, за что так долго боролся и остался ни с чем на улице"

сб, 06/06/2009 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

Тедеев Захар, 1935 г.р. житель г. Цхинвал
Захар Тедеев возле своего разрушенного домаВ 1992 году я с семьей жил в селе Тамарашени. Своими усилиями я строил свою жизнь, создавал семье хорошие условия существования. С приходом грузин жизнь нашей семьи кардинально изменилась. Это до прошлого года в Тамарашени жили грузины, а в 90-х в селе было смешаное грузино-осетинское население. Я помню как в первую войну грузинские неформалы ворвались в Тамарашени и издевались над осетинами. Эти звери гнали нас из домов. Осетины покидали свое жилье и уходили лесами кто в Северную Осетию, а кто подальше в Россию. Многие перебрались в Цхинвал. Я остался на улице с семьей без крыши над головой, не зная куда идти, чем питаться.

Грузинское население Цхинвала зная о предстоящей войне покинуло свои дома в Цхинвале, и уехало из города. Тогда в 1991 году со мной через знакомых связался один грузин, который тоже оставил свой дом в Цхинвале и предложил мне обмен – он заселился в моем доме в с. Тамарашен, а я соответственно в его доме здесь. С тех пор я живу 18 лет в этом доме.
Я начал жизнь с нуля – поднял детей на ноги, привел дом в божеский вид. Мы с супругой уже старики и хочется только одного – спокойной старости. Но об этом приходится только мечтать.
В ходе грузинской агрессии в августе прошлого года в результате массированого обстрела города в мой дом дважды попали снаряды от «Град»-а. Во время обстрела, мы сидели в подвале своего дома, и его трясло с такой силой, что казалось вот вот он рухнет на нас. Первый раз снаряд попал в стену, а второй раз попал в крышу и пробил все вниз насквозь. Дом буквально превратился в пепел. Мы чудом остались живы. Кругом все было в пыли и дыму, сыпались камни. Я был ранен в голову - кровь застилала глаза и мешала видеть дорогу. Нам кричали снаружи соседи, что дом горит. Местные ребята меня на руках отнесли в больницу, где мне в подвале оказали помощь.
Разве это жизнь. Мои годы ушли на старания возобновление жизни. Приходят грузины все уничтожают и уходят. А теперь я беспомощный старик. Восстановить что- либо я уже не смогу. Знаю только, что второй раз потерял все, за что так долго боролся и остался ни с чем на улице в преклонном возрасте, когда и естественная смерть не за горами. Фашистский грузинский режим закалил нас всех. Я боюсь только того, что если умру, то у меня нет дома откуда меня вынесут…
Теперь я бездомный.