Ольга Гиголаева: «Мне уже нельзя было оставаться в деревне, так как грузины могли вернуться»

ср, 08/07/2009 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ольга Гиголаева

Одиннадцать месяцев после августа 2008. Как это было - рассказывают выжившие.

Гиголаева Ольга Васильевна, 1934 г.р., жительница с. Дменис, Цхинвальский район РЮО.

В ночь с 7-го на 8-ое августа, когда начался, обстрел села, я была одна в своем доме. Утром из близлежащего села прибежали четверо осетин, и сказали о том, что здание сельской школы было занято грузинами. Однако я не ушла из села, предпочла спрятаться в своем доме.
Мне очень тяжело вспоминать о событиях августовской войны, мое сердце переполняет горечь о пережитом.
Утром я услышала разговор на грузинском языке. И, выглянув через окно увидела группу грузин. Один из них подошел к моему дому, и стал целиться оружием в окно. Остальные грузины начали его отзывать, после чего он лег на землю, а остальные начали палить из автомата. После этого он вернулся к другим грузинам, и они все ушли в другую сторону.

Я поняла, что мне уже нельзя было оставаться в деревне, так как грузины могли вернуться. И я ушла через огороды. По дороге мне встретились два человека, один из них был в форме, другой же являлся жителем близлежащего села, но я его сразу и не узнала. Они поняли мое смущение и сразу же успокоили меня, «не бойся, говорит, мы осетины».
Когда я добралась до дома своей золовки, которая жила у дороги, то нашла ее там вместе с другими жителями. Они вернулись с пути, по направлению к селению Гвриа, потому что осетинские ребята не пустили их дальше. Так как идти было опасно, им велели немного переждать.
Нас всех было шестеро человек, мы провели ночь в подвале под звуки града и ракетных выстрелов. Утром девятого августа мы пустились в путь, по направлению к селению Гвриа. Путь туда лежал довольно длинный, и нам пришлось добираться туда пешком. Когда мы дошли до моста, находящегося у селения Гвриа, я уже не чувствовала своих ног, ноги и руки страшно опухли, и мне было очень трудно идти. В результате я отстала от других, но моя золовка вернулась ко мне и помогала идти. Через некоторое время, возле нас остановилась какая-то машина. Как оказалось, в ней сидел осетинский парень. Мы попросили его довезти нас до сельсовета. Но он шел в обратную сторону, по его словам, там находились раненные ребята, которых он должен был привезти. Увидев мое состояние, он все же решил довезти нас до сельсовета. Мои ноги совсем окоченели, и он помог мне сесть на переднее сидение. Он довез нас до сельсовета, после чего поехал обратно. Там мы нашли своих, после чего нас повезли на грузовой машине в Северную Осетию. Так мы и спаслись.
У меня до сих пор болят ноги, мне трудно ходить, как мне сказал доктор, причина в том, что в ногах задет некоторый нерв, который связан с сердцем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest