Олег Галаванов отдал свою жизнь за спасение осетинского народа

пн, 03/08/2009 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Герои битвы за Цхинвал

Прошлогодняя грузинская агрессия, направленная на уничтожение осетинского народа, унесла жизни многих защитников Отечества. Среди погибших имя молодого лейтенанта Олега Галаванова
Тридцатидвухлетний Галаванов служил в разведке Министерства Обороны РЮО. Он был одним из лучших сотрудников своего отдела. Как рассказывают его друзья, преданность своей работе граничила у него с фанатизмом. Всю свою зарплату он тратил на военную литературу, военные принадлежности, палатки. Старался стать абсолютным профессионалом военного дела.

Долгое время Галаванов жил в Курске. Но когда в 2004 году обстановка в его родном Цхинвале накалилась и участились грузинские провокации, он бросил все дела и отправился в Цхинвал исполнять долг настоящего осетина. Всего два года назад, в 2007 году ему дали звание лейтенанта.
В те страшные дни августа, когда грузины ворвались в Цхинвал, Галаванов находился в части миротворцев в районе Шанхай. Олег был корректировщиком артиллерийского огня.
«Он давал очень точные координаты», - вспоминают его друзья.
Галаванов с напарником засели на крыше здания и оттуда корректировали грузинские точки.
«Я буквально на пару минут спустился этажом ниже, и в тот момент грузины вычислили Олега. Я поднялся на звуки стрельбы, и увидел, что он ранен», - вспоминает напарник Олега.
Раненого спешно спустили вниз, там находилась карета скорой помощи. Его пытались спасти, хотя ранение было тяжелым. Олега не донесли живым до машины.
Медработники оставили его в машине, и пошли собирать других раненых. В машину скорой помощи попал град. Тело Галаванова сгорело дотла. Опознавали его по останкам, которые отправили на анализ ДНК.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest