Грузинская агрессия 1989-2008. Рассказывают очевидцы. Дуня Алборова

вс, 16/05/2010 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дуня Алборова, 1934 г.р., жительница с. Дменис, Цхинвальского района РЮО

Никогда не смогу забыть ужасные трагические события августовской войны 2008 года. Эта проклятая война унесла столько невинных жизней, забрала детей у своих матерей, сыновей, защищавших свою Родину. Она отняла у меня моего любимого внука Чермена Кабулова. Он находился во Владикавказе, но когда узнал, что Осетия находится в опасности, что грузинские фашисты в очередной раз покушаются на невинные жизни осетинского народа, он, не задумываясь, приехал и встал на защиту своей Родины. Но эта любовь к своему народу, к несчастью для нашей семьи, лишила его жизни.

Услышав выстрелы, в ночь на восьмое августа 2008 года, я с трудом смогла спуститься в подвал. Вместе с соседями мы сидели оглушенные от взрывов, я не могла понять, что происходит, казалось, все рушится. Мой сын был на посту, я переживала за него и за всех ребят, стоявших на посту. Тогда я еще не знала, что мой внук приехал и находится в городе. Было очень страшно, мы хватались за головы, казалось, мы все умрем. В панике некоторые выбегали из домов и погибали от грузинского артобстрела.
Когда начало светать, мы увидели, как грузины на танках въезжали в наше село, обстреливая наши дома.
В селе у нас находится большая школа, трехэтажное здание, на крыше которого развевался осетинский флаг. Грузинские фашисты пробрались в школу, опустили наш флаг и взвили свой. Их было очень много, школа стала их временным пристанищем, но помимо этого они взламывали дома, резали скот, громили все на своем пути. Только из нашего села они забрали одиннадцать человек в заложники, когда отходили. Мы вынуждены были бежать из села, тайком пробираясь через лес. Без еды и воды мы ночевали под открытым небом.
Когда грузинские фашисты вошли в мой дом и увидели военную одежду моего сына, разгромили все изнутри, сломали шкаф, кровати, выбросили всю одежду.
Помню я и 90-е годы ХХ века, какие зверства вытворяли грузинские фашисты с осетинским населением. Людей лишали жизней лишь за то, что они были осетинской национальности. Сколько было случаев, когда грузины высаживали осетин из автобусов и избивали их до смерти. Изгоняли осетин из собственных домов!
За что грузинские фашисты нас ненавидят, за что они нас истребляют? Сколько ни в чем не повинных жизней уносит война. Я ненавижу войну…
Кто сможет вернуть мне моего внука?