Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Юрий Алборов

чт, 29/07/2010 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юрий Алборов, 1930 г.р., житель Цхинвала

Тяжело вспоминать августовскую войну 2008 года. Сколько невинных жертв унесла эта жестокая война! В течение долгих лет мы постоянно сталкивались с провокациями со стороны Грузии. Но когда в начале августа ситуация начала обостряться, я и не думал что будут такие тяжелые последствия.

Около полуночи 7 августа раздались первые взрывы, мы вместе с семьей спустились в подвал. Город подвергся очередному артиллерийскому обстрелу со стороны агрессора. Слышать грохот выстрелов становилось невыносимым. Я очень переживал за своих родных, думал, хоть бы мои близкие люди выжили. Я бы ни минуты не колеблясь отдал бы за них свою жизнь. Мы сидели в страхе, что сейчас снаряд попадет в наш дом, и мы все погибнем.
Наша Республика обстреливалась с использованием установок «Град», гаубиц, крупнокалиберных минометов. Но на этом грузинские фашисты не успокоились, утром 8 августа грузинская сторона нанесла удар и с воздуха. Все вокруг было разрушено, снаряд упал рядом с моим домом, большие деревья в моем огороде были полностью снесены.
Но, несмотря на преимущество грузинской армии, наши ребята достойно держали оборону.
В этой кошмарной войне погиб мой родственник. Он не успел вовремя спуститься в подвал и заживо сгорел в своем собственном доме. И сколько таких ни в чем не повинных людей погибло, не говоря уже о тех ребятах, которые отдали свою жизнь за всех нас. Вечная им память. Мы никогда их не забудем. Упаси Господь всех от такой войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest