Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Вера Гаглоева

вс, 08/08/2010 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вера Гаглоева, 1936 г.р., пос. Дзау, Дзауский район РЮО
Вера Гаглоева, 1936 г.р., жительница пос. Дзау, Дзауский район РЮО

Утром в 6:55, 8 августа, я зашла в дом из сарая за водой. Когда я выходила на улицу, в это время пролетели самолеты. Их было пять. Три были одинаковые, а два - другие. Мой сын и золовка стояли рядом со мной. Золовка испугалась и закричала. Но я начала ее успокаивать, что раз поднялись российские самолеты, значит, все будет нормально. Мы ведь все думали, что это российские, но оказалось – это грузины. Понимая, что помощь к нам может прийти из России – они решили разбомбить все дороги. А заодно и уничтожить как можно больше мирного населения.

Но вдруг они начали сбрасывать бомбы, и тут сын закричал, что это грузины. Они летели очень близко к земле. Я разглядела флаг с крестами. Все разбежались, я закричала, чтоб в дом никто не забегал. Одна бомба упала в нашем огороде, бомбы упали также на дома соседей. Я стояла и смотрела на это. Меня осколком ранило в щеку, и если бы я не жила в этом районе, не поняла бы, куда надо бежать. Поднялась такая пыль, что ничего нельзя было разглядеть. Я увидела, что все живы и побежала в дом соседей. Кровь текла у меня из раны. В больницу меня доставил начальник сельсовета, где мне оказали первую помощь, перевязали рану.
Мой внук, 22 лет, тоже был ранен, в руку. Его отец вынес его из дома и побежал в лес, уложил на землю и накрыл собой. Оттуда их забрали через некоторое время. Его переправили во Владикавказ.
Мой дом разрушен, все имущество разгромлено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest