Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Дзерасса Кумсиева

ср, 11/08/2010 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дзерасса Кумсиева, 1993 г.р., жительница Цхинвала

Когда началась война в августе 2008 года, я вместе с отцом, матерью и маленьким братом находилась дома. Около полуночи грузинские фашисты начали обстреливать Южную Осетию с применением тяжелой артиллерии. Как только мы услышали взрывы, мы все спустились в подвал. Весь подъезд находился там, вместе с нами были и совсем маленькие дети. Мы были очень напуганы, родители успокаивали нас, говорили, что все будет хорошо. Что вот-вот обстрел утихнет, но становилось только страшнее. У нас не было ни еды, ни питьевой воды, было очень душно. Но несмотря на все это, мы не издавали ни звука.

К утру к нам прибежали наши ребята и сказали, что грузины где-то близко, и что они бросают гранаты в подвалы. Мы закрыли двери, и сидели затаившись. Грузинские танки проезжали по нашей улице, мы слышали шаги грузинов, а потом они снова начали безжалостно обстреливать наши дома. Я думала, что мы все умрем, слезы так и лились из глаз. Единственное что нам оставалось – это молиться за всех близких нам людей. Благодаря Господу Богу мы выжили.
Эта страшная война унесла очень много жизней. Погиб мой друг, сражаясь за независимость нашей Республики. На Зарской дороге погибла семья Цховребовых: отец, мать и тетя моей подруги. Они пытались спастись от грузинских нелюдей, уехав во Владикавказ. В их машину попал снаряд, и они все погибли.
Не дай Бог еще кому-нибудь пережить такой ужас, который мы вынуждены были пережить за эти несколько дней. Спасибо России, за то, что она оказала нам помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest