Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Филипп Алборов

ср, 25/08/2010 - 18:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Филипп Алборов, 1940 г.р., житель Цхинвала:

Кошмарные события августа 2008 года никто из нас не сможет забыть. В ту злополучную ночь с седьмого на восьмое августа я вместе с женой находился дома. Я проснулся около полуночи от сильных взрывов снарядов, разрывавшихся где-то рядом. Мы очень испугались, хотели спуститься в подвал, но не могли даже пошевелиться.

Мы легли на пол, и каждую минуту ждали смерти. Лишь к утру, когда обстрел немного утих, и мы тоже спустились в подвал. Там не было никаких условий, одна грязь. В подвале собрались все соседи, были и маленькие дети. Они плакали от страха, а их матери не разрешали им даже плакать – мы боялись, что грузинские фашисты, услышав нас, бросят к нам в подвал гранаты. Наше убежище было совершенно ненадежным, окна выходили на улицу. Через них мы наблюдали за грузинскими танками. Они безжалостно обстреливали наши дома.
Мой сын вместе с другими ребятами стоял на страже своей Родины. Я очень переживал за него, но сам успокаивал жену, говоря ей, что все будет хорошо. Хотя, сам даже не надеялся, что мы выживем, сидя в подвале, не говоря уже о тех, кто воевал.
Много жертв унесла эта кровопролитная война. От ее последствий пострадали мои соседи. Умер мой сосед Ираклий Тадтаев. Его ударил паралич, и он скончался на месте. Одна моя соседка осталась без крыши над головой. Она парализована, живет в чужом доме, и когда приедут хозяева, ей будет некуда идти.
Хочу выразить слова благодарности России, за то, что она оказала нам помощь в такой сложный для нашей Республики период.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest