Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Залина Келехсаева

вс, 29/08/2010 - 12:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Залина Келехсаева , 1948 г.р., жительница Цхинвала:

Словами не выразить те чувства и эмоции, которые мы испытали в августе 2008 года. Когда ночью начался обстрел Южной Осетии, мы все сломя голову бросились в подвал. На пятом этаже нашего корпуса живет женщина, она инвалид, не может передвигаться. Я вместе с моей соседкой побежала к ней, чтобы помочь ей спуститься. Когда мы вошли к ней, она бедная лежала в кровати, накинув на голову матрас. Мы все были очень напуганы, не могли до конца осознать происходящее. Нас в подвале было около 60 человек, были маленькие дети. Дышать было нечем, мы задыхались. В подвале было много крыс, они бегали туда-сюда, но нам ничего не оставалось, как сидеть и терпеть все это.

Окна нашего подвала выходили на улицу, и мы своими глазами видели, как грузины расхаживали на нашей улице, обстреливали жилые дома. Грузины обстреливали жителей Южной Осетии с применением тяжелой артиллерии. От страха мы боялись даже дышать. Моя невестка была очень напугана, она плакала не переставая. Мои сыновья работали в Минобороны, оба были на постах, и я очень переживала за них. Не могла ни до одного дозвониться. Я молила Бога, чтобы он помог нам, ведь мы ни в чем не виноваты. Но, не смотря на это, много ни в чем не повинных людей погибло во время этой кровопролитной войны. Много погибло и ребят, которые стояли на страже своей Родины. Погибли друзья моего сына один по фамилии Гаглоев, другой Козаев, они были совсем молодыми, вся жизнь у них была еще впереди. И кто сможет вернуть матерям потерянных сыновей?
Говорят, любая война заканчивается миром, но когда вспоминаешь все зверства, которые нам пришлось пережить от рук грузинских фашистов, о каком мире может идти речь. Уже с 20-х годов ХХ века они пытались истребить наш народ. Слава Богу, сейчас все осталось позади.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest