Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Аза Кокоева

чт, 02/09/2010 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Аза Кокоева, 1929 г.р., жительница Цхинвала.

В августе 2008 года народу Южной Осетии пришлось пережить очень трудное время. Я и подумать не могла, что грузинские фашисты так неожиданно и так бесчеловечно развяжут против нас войну. Вечером седьмого августа я смотрела по телевизору выступление грузинского президента Саакашвили, который говорил, что не будет воевать с Южной Осетией.

Около 12 часов ночи в ночь с седьмого на восьмое августа я проснулась от ужасного взрыва. Я находилась дома совсем одна. Я живу с сыном, его не было дома, он был на посту. Я очень испугалась, вслед за первым взрывом последовали еще и еще, грохот не прекращался. Я в панике спустилась в подвал. Там вместе с соседями мы просидели несколько дней в ужасной духоте, без питьевой воды. Я уже не могла произнести ни слова, даже не могла пошевелиться. Никакой связи с сыном у меня не было, я даже не знала, что и думать, казалось уже все: жизнь закончена, и вот-вот наступит смерть. Я думала, что никогда больше не увижу ни сына, ни родных. Что оставалось делать? Мы могли только надеяться на Божью помощь и молиться.
На крыше соседнего корпуса сидели грузинские наводчики, они передавали сигналы грузинским фашистам, а те безжалостно обстреливали жилые дома. Целью для них было убить как можно больше людей. Мы были живой мишенью для них.
Рядом с нашим корпусом погибли молодые ребята, один по фамилии Плиев, другой Газзаев. Они самоотверженно защищали свою Республику от грузинских нелюдей. Мы будем вечно помнить подвиг ребят, отдавших жизнь за нашу свободу!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest