Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Заур Кудухов

ср, 08/09/2010 - 18:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заур Кудухов, 1944 г. р., житель Цхинвала
Снаряды разрывались без перерыва, казалось, уже все, это конец. В ночь с седьмое на восьмое августа 2008 года грузинские войска обрушили всю свою огневую мощь из оружия всех видов и калибров на мирные города и села Южной Осетии, и это спустя четыре часа после того, как грузинский президент Саакашвили объявил о прекращении огня! Грузинским руководством была разработана операция под названием «Чистое поле», которая подразумевала полное истребление жителей Южной Осетии, уничтожение осетинского народа. С 90-х годов ХХ века грузинские нелюди не прекращают попыток истребить наш народ. В чем мы виноваты? Неужели нас убивают только за то, что мы родились осетинами?

В эту ночь, когда началась война, я находился в подвале вместе со своей семьей. Обстрел все не прекращался и не прекращался. В подвале, где мы прятались, были одни старики, женщины и дети. Каждый из нас думал, что мы все погибнем. Я пытался успокоить женщин и детей, говорил, что Россия обязательно нам поможет, что они не оставят нас в такое тяжелое для нас время.
Мой сосед Кулумбегов решил выйти на улицу и посмотреть, не горит ли его дом, это были последние минуты его жизни. Рядом с нашим корпусом разорвался снаряд, и он погиб мучительной смертью от осколков…
Без еды, питья, в полной темноте мы провели пять тяжелых, и казалось ужасно длинных, суток. Нам пришлось пережить ужас войны, геноцид нашего народа, который мы никогда не сможем забыть.
Хочу выразить благодарность нашим ребятам, которые ценой собственной жизни отстаивали независимость Южной Осетии, спасая нас от страшной катастрофы, и России, которая оказала нам помощь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest