Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Заур Цховребов

ср, 29/09/2010 - 19:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цховребов Заур Иванович, 1953 г.р., житель Цхинвала

В августе 2008 года нам пришлось провести пять мучительных, нескончаемых суток в сыром, холодном подвале без еды и питьевой воды, без какой-либо связи с внешним миром. В ночь с седьмого на восьмое августа взрывы раздавались не прекращаясь. Я вместе со своими соседями спустился в подвал. Никто из нас не мог до конца осознать происходящего. До начала войны грузины неоднократно обстреливали Южную Осетию со своей территории, но никто и подумать не мог, во что это перерастет.

На второй день войны, девятого августа, мне сообщили, что горит моя квартира. Я смог выйти из убежища, чтобы потушить пожар собственными силами. В то время уже горели и соседние дома. И с каждым днем обстрел только усиливался. Нас обстреливали из всех видов оружия: из гаубиц, минометов, артиллерии, БМП, танков, системы залпового огня «Град».
В 90-е годы ХХ века грузинские фашисты также вели беспощадную борьбу против осетинского народа. Мой брат Цховребов Сергей Иванович погиб в той войне, защищая свою Родину. Ему было тогда всего 33 года. Много ребят отдали свои жизни и тогда, и сейчас в борьбе с грузинским фашизмом за нашу независимость.
Наши ребята стояли на страже своей Родины и как могли оказывали сопротивление врагу. Мы все верили и надеялись, что Россия не оставит нас в беде, и наши ожидания оправдались. Российская Федерация спасла наш народ от истребления.
Я надеюсь на то, что нашему народу никогда больше не придется увидеть ужасные картины, которые нам пришлось наблюдать в те ужасные дни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest