Помнит мир спасенный... Из воспоминаний ветерана ВОВ Цховребова Ленто Ивановича

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время Великой Отечественной в Дзауском районе был создан партизанский батальон. Командовал этим батальоном Санакоев Ефим Иванович, который приехал из действующей армии с тяжёлыми ранениями. В 1942 году я был зачислен в команду связи разведчиков истребительного батальона.

Истребительный батальон вёл большую работу по наведению порядка в районе. Сопровождали грузы и военное имущество, которое приходилось возить на арбах в село Верхний Рук и посёлок Ир, где находились войсковые части. В батальон входили и мужчины, которым было за 50 лет, и женщины-добровольцы.
Как-то 31 ноября 1941 года выдалась на редкость суровая погода. Шёл снег, поднялась метель. В селе Жедо под лавиной оказалась группа, перевозившая груз. Нашли мертвыми Зураба Габараева, Федора Зассеева. Лавина достала и Алексея Цховребова, который в то время доставлял боеприпасы на перевал. Ему задело арбой ногу, и он на всю жизнь остался инвалидом.
Батальон осуществлял круглосуточную охрану на Рокском и других перевалах, через которые переходили на нашу сторону из Северной Осетии. Особенно тщательно охранять приходилось перевал Жедо, через который проникали подозрительные личности. Когда фашисты подошли к Владикавказу, через Жедо активизировалось проникновение дезертиров на южную сторону, особенно лиц грузинской национальности. При пересечении перевала они оказывались почти «дома» как в Центральной части Грузии, так и в Имеретии. Мы задерживали их и сдавали соответствующим органам в районе. На этом участке активизировались также воры и грабители. Так что у нас было очень много работы.
Война — это часть моей жизни. Хотелось бы, чтобы наши дети и внуки никогда больше не видели ужасов войны и жили в мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest