Помнит мир спасенный… Из воспоминаний ветерана ВОВ Петра Кулумбегова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В армию меня призвали в 1940 году, обучался лётному делу в Сталинирском аэроклубе. После окончания аэроклуба меня направили в Киевский военный округ в 131 авиабазу, а позже нас отправили на полгода в Сталинградское авиационное училище, где я учился на летчика-истребителя.

Летом того же года началась война, уже 22 июня предрассветную тишину внезапно оборвали взрывы рвущихся снарядов. Мы тогда и не думали, что эта война войдет в мировую историю как самая масштабная и кровопролитная.
Нас, учащихся военного училища, срочно переправили в Казахстан, в Кустанайскую область. Спустя два месяца, нам объявили, что Родине требуются танкисты и меня с десятком товарищей направили в Нижний Тагил, где я окончил танковую школу, став водителем-механиком танка Т-34. Служил на фронте в 23-ем танковом корпусе в 39-ом танковой Чаплинской краснознаменной бригаде. Мы прошли с боями от города Миллерово, Ростовской области до Украины. Воевали на территории всей России, и за ее пределами. В частности, мы приняли участие в освобождении Донецкого моста. Мы, конечно, воевали не ради наград, но первую медаль — Орден красной звезды — я получил за бои под Донецком. Наша 39-ая танковая бригада вошла в историю войны как наиболее отличившаяся и героически сражавшаяся.
Дальше мы продвигались по Европе — жестокие бои шли и у города Добеле, в Риге, которую мы отстояли от фашистов. Но, к сожалению, война не бывает без потерь и наш танковый батальон понес большие потери, а пятеро моих товарищей погибли в кровопролитных сражениях в Риге. Сам я был ранен дважды, более полугода пролежал в госпиталях. После госпиталя меня направили в Венгрию, оттуда в Австрию и встртили мы победу в Праге. Думали — поедем домой, а наш эшелон проезжает мимо Москвы, даже мимо Челябинска, и тут мы узнаем, что едем воевать в Японию. Нас привезли на границу Монголии в пустыню Гоби.
26 августа 1945 года Советский союз, верный своим союзническим обещаниям, объявил войну Японии. Я непосредственно принимал участие в сражениях по освобождению Манчжурии, а 3 сентября нас отправили в город Мукден. Так мы воевали до октября 1946 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest