Вадим Богиев: У молодёжи Южной Осетии красивое будущее

ср, 29/08/2012 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый — кузнец своей судьбы (Ю. Цезарь)

Много осетинских спортсменов оставили яркий след в истории мирового спорта. Осетинские атлеты всегда отличались выносливостью, трудолюбием и терпеливостью. Греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо, самбо — высшие места в этих международных видах спорта всегда заслуженно занимали борцы-осетины.

Имя одного из самых ярких представителей осетинской школы вольной борьбы Вадима Богиева получило всемирную известность в 1996 году, когда он стал золотым призёром по вольной борьбе во время Олимпийских игр в Атланте.
Золото Олимпийских игр — награда, которую стремятся завоевать все спортсмены, но обладать ею могут лишь лучшие. Лучшие — это те, кто показывает результат с первых шагов в жестоком мире спорта. Свои первые шаги Богиев сделал в восьмилетнем возрасте. Как он сам рассказывает, его одноклассники, вернувшись с первых тренировок по борьбе, стали с воодушевлением делиться впечатлениями.
«Они рассказывали про какой-то чудо-приём, который никто не смог выполнить. Меня это заинтересовало, и на следующий день я пошёл с ними на тренировку... попробовал его провести, и у меня получилось», — рассказывает он с улыбкой на лице.
О чемпионстве юный спортсмен стал мечтать с первых тренировок, к тому же успех всемирно известных борцов — братьев Хадарцевых, Фадзаева, Андиева — будоражил разум молодого спортсмена.
О своих наставниках Богиев отзывается очень уважительно. Первый тренер, Тимур Санакоев, обучил его всем азам вольной борьбы. Второй тренер — Анатолий Маргиев, мастер спорта СССР — увидел в молодом напористом спортсмене будущего чемпиона и забрал его к себе. Именно под его руководством борец достиг высочайших спортивных высот.
«Оба моих тренера многое дали мне как в профессиональном, так и в личном плане. Без них я бы не состоялся как профессионал, но сам я был скорее плохим учеником, чем хорошим», — признаётся он.
Всё свободное от учёбы время юного спортсмена уходило на изнуряющие тренировки, а следование жёсткому режиму исключало свойственные этому возрасту развлечения. Многое было под запретом для молодого человека, стремящегося к вершинам спорта, но сам чемпион относился с пониманием к этому.
«Я не считаю, что в жизни упустил какие-то развлечения... Я тренировался фанатично и получал от всего этого огромное удовольствие — от изматывающих тренировок, от соревновательного процесса, от самого действия. Я с удовольствием бы всё это повторил снова, если бы у меня был такой шанс», — говорит он.
Есть категория людей, которых неудачи не сбивают с пути достижения намеченной цели, а, наоборот, являются дополнительным стимулом к работе над собой — к ним относится и Богиев.
«Если что-то не получалось, я сходил с ума, рвал и метал, и ещё больше злился. Чем сильнее было препятствие, чем сильнее соперничество, тем я был злее и больше направлен на достижение цели», — рассказывает он.
Родители спортсмена гордились его успехами, но присутствовать на соревнованиях он им запрещал.
«Однажды они предприняли попытку прийти на соревнования, и я запер их в раздевалке. С тех пор, кроме родного брата, из близких родственников у меня на соревнованиях никого не было», — делится Вадим воспоминаниями.
В раннем возрасте, в 26 лет, на пике своей спортивной карьеры, атлет, как говорят в спортивном сообществе, «завязал со спортом». Во время подготовки к олимпийским играм в Атланте среди спортсменов шла борьба, каждый хотел поехать на соревнования, но такой возможностью мог воспользоваться только один — лучший.
«Против меня было всё руководство Федерации спортивной борьбы России. Тогда старшим тренером был Арсен Фадзаев, и он тоже хотел попасть на олимпиаду, но прямых схваток у нас с ним не было. Полгода я был на нервах, я боялся даже что-то съесть, я боялся, что мне что-то подсунут, откроют на меня уголовное дело, подкинут допинг», — рассказывает Богиев.
На фоне этих тяжёлых обстоятельств случился сбой в организме — перегрузка сердца прямо перед самой Олимпиадой.
Но, несмотря на все трудности, работая на пределе человеческих возможностей, Богиеву удалось выиграть золото Олимпиады. После этого он и ушёл из большого спорта.
Кроме олимпийского чемпионства у Богиева много других спортивных достижений. Он — трёхкратный чемпион Европы (1994, 1995, 1996), обладатель кубка мира в Москве (1992),чемпион СНГ, чемпион России, двукратный победитель турнира серии Гран-при "Иван Ярыгин" — и это не весь список побед молодого борца.
Оглядываясь назад, спортсмен немного жалеет о своём решении оставить спорт на пике популярности. С тем багажом знаний и навыков, которыми он обладал, можно было и дальше с успехом продолжить спортивную карьеру.
Сейчас Вадим Богиев вернулся на родину и довольно успешно работает с молодёжью — в мае 2012 года он назначен Председателем Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Южной Осетии.
Он с горечью в голосе говорит о том, что годы войны не прошли бесследно для молодёжи Республики.
«Надо признать, что мы потеряли два поколения. Здесь тяжело работать, у нас народ за 20 лет привык к другому. Приходится подгонять, ругаться, и надеюсь, хоть что-то из всего этого получится. Мне необходима помощь людей старших — знающих, умеющих работать, но пока всего этого нет, пока мы всё пытаемся делать своими силами. Тяжелее всего достучаться до людей», — рассказывает молодой чиновник. Но настроен он решительно.
«Я ничего просто так не оставлю, не уйду, пока не добьюсь результата, — характер у меня такой», — говорит он уверенно.
Несмотря на все трудности, Вадим Богиев убеждён, что у молодёжи Южной Осетии красивое будущее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest