Народы Южной Осетии и Абхазии сохранили уважение и любовь друг к другу в самые сложные периоды, - заместитель главы МИД Абхазии

ср, 19/08/2015 - 12:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 августа состоялось открытие посольства Абхазии в Южной Осетии. О значении данного события ИА «Рес» рассказали участники церемонии открытия офиса.

Мераб Зассеев, директор Юго-Осетинского государственного музея:
Открытие посольства Абхазии в Южной Осетии - это основополагающее подтверждение того, что между двумя нашими народами, республиками издревле существуют очень хорошие добрососедские, братские взаимоотношения. И то, что сегодня посольство Абхазии в Южной Осетии обрело постоянное место дислокации, это очень важно, будет способствовать дальнейшему укреплению, сближению, взаимопроникновению наших народов. Ведь у нас - одинаковая судьба, древнейшая история наших республик абсолютно одинакова. Мы прошли через одни и те же проблемы, и, по всей видимости, в будущем нам удастся всё пережить, забыть весь негатив и двигаться в завтрашний день уверенно и правильно, строить свою независимую жизнь в признанных государствах.

Олег Аршба, заместитель министра иностранных дел Абхазии:
Для нас это очень важное мероприятие - открытие абхазского посольства в Южной Осетии, потому как мы люди одной судьбы, у нас очень древние исторические корни. Был период нашей истории, когда у нас была и общая граница. Мы сохранили уважение, любовь друг к другу в самые сложные периоды нашей жизни, мы помогали друг другу, в том числе, на фронтах. Замечательно, что у народа Южной Осетии теперь будет возможность реализовывать какие-то свои программы через наше посольство, расположенное в Цхинвале.

Алан Алборов, мэр Цхинвала:
Сегодняшнее мероприятие имеет историческое значение для Южной Осетии, потому что с Абхазией мы столько лет рука об руку шли по этой тяжелой дороге, и наконец-то обрели независимость. Наше представительство уже давно работает в Абхазии, и, наконец-то посольство Абхазии также заработало в Южной Осетии. Это будет способствовать укреплению наших дальнейших дружеских взаимоотношений. И то, что наши республики поддерживаются еще таким мощным мостом, как Россия, это дополнительный импульс для того, чтобы мы сделали все для сближения наших народов. Открытие посольства, на мой взгляд, будет только способствовать этому.

Самонья Тарба, уроженка Абхазии, ныне жительница пос. Дзау Дзауского района Южной Осетии:
Я очень рада тому, что в Южной Осетии открылось посольство моей родной страны. Этот факт не мог оставить меня равнодушным, так как является связывающим звеном между двумя родными для меня республиками. С открытием посольства братские отношения между Южной Осетией и Абхазией ещё больше окрепнут, что не может не радовать. Народам же двух гордых, свободных, независимых республик хочу от всей души пожелать мира, добра и процветания.


Вадим Тедеев, ректор ЮОГУ:
Насколько мне известно, открылось не Посольство, а офис Посольства. А то, что Посольство Абхазии в Южной Осетии получило свой офис, позволит более эффективно решать свои задачи. У Юго-Осетинского госуниверситета налажены прекрасные отношения с Абхазским госуниверситетом. Хочу поблагодарить Чрезвычайного и Полномочного посла Южной Осетии в Абхазии Олега Боциева и Чрезвычайного и Полномочного посла Абхазии в Южной Осетии Алана Елбакиева за помощь в налаживание тесных взаимоотношений между вузами Южной Осетии и Абзазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest