ГТРК "Ир": новые возможности и взгляд изнутри

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 лет югоосетинскому государственному телевидению!

В современном мире роль телевидения трудно переоценить. На данном этапе, телевидение, является наиболее популярным видом средств массовой информации. Это можно объяснить такими причинами, как оперативность, образность, "эффектом присутствия" и т.д. И в этом плане телевидение в современном мире, можно сказать, является самым мощным инструментом для влияния на массовое сознание людей.

Югоосетинское телевидение прошло свой путь развития, и сегодня оно бесспорно является популярным, востребованным, и смотрибельным СМИ. За это время руководство ГТРК "Ир" сменилось не раз. И сегодня его возглавляет Георгий Келехсаев, который работу телевидения знает не понаслышке. Он начал работать на телевидении в 1995 году, и с тех пор на разных должностях вносит свою лепту в развитие информационной системы.

Невидимый фронт работы
Вообще, сотрудники телевидения работают, без выходных и праздников. Когда население республики отдыхает, у телевизионщиков, наоборот, работа кипит. И если основная часть нашего общества смотрит календарь и с радостью ждет "красных дней календаря", то, для работников телевидения эти дни бывают самыми насыщенными.

Утром первыми на работу приходят выпускающие эфира, которые готовят к утреннему выпуску вечерние новости. И исходя из того, что первый выпуск новостей на ГТРК "Ир" выходит в 8 часов утра, то выпускающие на работе бывают уже в половине восьмого! И так каждый будничный день. Одним словом, телевидение начинает свою работу с раннего утра.

"К 8.30 часам подоспевает и дежурная группа, состоящая из двух операторов и журналиста. Но еще один корреспондент бывает в резерве, для подмоги дежурному в случае необходимости. И так каждый день, без выходных и праздников…

Основная часть коллектива подходит позже. Трудовые будни начинаются с летучки, на которой мы в первую очередь обсуждаем вышедший накануне эфир: рассматриваем детально каждый подготовленный материал, прошли ошибки или нет, чего не хватало, что упустили. Далее начинаем распределение тем на день", - рассказывает директор ГТРК "Ир".

А к середине дня начинается суматоха… Один записывает звук, другие -пишут текст, редактора редактируют, монтажисты монтируют, готовый сюжет оценивает главный режиссер… А вечером телезритель видит конечный результат, не подозревая, какая большая работа остается за кадром!

Творческий простор мысли
По его словам, когда он начал работать на должности директора, он дал творческую свободу журналистам в деле выбора тем для освещения. "Я всегда говорю корреспондентам, - не бойтесь конструктивной критики, поднимайте проблемные и актуальные вопросы. Ответственность за тематику и направленность сюжета ложится на плечи руководства, а мы в обиду своих журналистов не дадим", - отметил Георгий Келехсаев.

Сегодня новости на югоосетинском телевидении выходя и на осетинском и на русском языках. Поэтому, журналисты готовят свои сюжеты сразу на обоих государственных языках. "В идеале, конечно, чтобы журналисты работали или в осетинской редакции, или в русской, но у нас пока таких возможностей нет. В принципе, у этой ситуации есть и обратная положительная сторона. Ведь у корреспондентов есть возможность реализовать себя в обеих редакциях, попробовать свои силы и знания на обоих языках.

Это касается и выбора направлений деятельности. То есть, если раньше на телевидении были отделы, - экономики, политики, сельского хозяйства, культуры и т.д., и каждый журналист строго работал по выбранному направлению, то сегодня наши корреспонденты могут дать простор творческой фантазии по всем направлениям жизнедеятельности. И это очень хорошо", - считает директор телевидения.

Кто лучше - женщины или мужчины?
Вообще, считается, что операторов - женщин в мире очень мало. Возможно, это связано с тем, что им надо хорошо знать технические термины и аппаратуру, нужна хорошая физическая сила, чтобы справиться с нелегкой аппаратурой, да и работой и многое другое. Одним словом, то, что не может осилить каждая женщина.

Но, если представители прекрасного пола выбрали профессию оператора, то они всегда становятся самыми уникальными, со своими неповторимыми углами и ракурсами съемок!
По словам директора ГТРК "ИР" женщина - оператор может увидеть тот незаметный, красочный угол зрения, ту маленькую, но очень значимую точку, которые мужчины практически не замечают. "Их съемка всегда отличается своеобразной мягкостью и точностью, даже женственностью. Сегодня на югоосетинском телевидении работают две девушки - операторы, и могу с уверенностью сказать, что они справляются со своими обязанностями абсолютно не хуже представителей сильного пола!", - с гордостью говорит Келехсаев.

О коллективе
В целом коллектив ГТРК составляет 118 сотрудника, основная часть из которых технические работники. Именно на их плечах ложится больший объем работы по подготовке и выпуску каждого эфира.
"Коллектив у меня понимающий, профессионалы своего дела. На телевидении работают люди разных возрастов, и я стараюсь находить свой подход к каждому, и пока что, все идет хорошо", - подчеркнул глава ТВ.

Сам Георгий Келехсаев пришел на телевидение из школы, где трудился на месте завуча. Ему предложили работу в осетинской редакции на телевидении и он согласился.
"Когда в 1995 году первый раз пришел на ТВ, зашел в кабинет, я не мог разглядеть лица коллег, от дыма, который шел из дровяной печки. В одном помещении трудился практически весь тогдашний коллектив. Это сегодня мы работаем в теплом здании со всеми условиями. А тогда, не было никаких условий для работы, трудились на голом энтузиазме… Я считаю, что имена тех людей, которые смогли создать и сделать все, для развития югоосетинского телевидения, должны быть вписаны в новейшую историю Южной Осетии. Практически первые 15 лет на телевидении был застой. И это было связано с тяжелыми условиями в республике в целом", - вспоминает он.

Развитие и новые стандарты
Сегодня в здании телевидения, благодаря поддержке руководства страны, и в частности президента Анатолия Бибилова, впервые за многие годы идет капитальный ремонт трех студий. "Один из них уже завершился, но в целом к концу этого года они планируют закончить все ремонтные работы и ввести студии в эксплуатацию. Это позволит и увеличить количество телепередач.

Конечно критиковать со стороны, - очень легко. Мы работаем над тем, чтобы хотя бы на несколько шагов приблизиться к современным стандартам", - подчеркнул Келехсаев.

Кроме того, в ближайшее время телевидение намерено перейти на новое оборудование, благодаря которому работа намного улучшится и облегчится. "Оно уже заказано, приблизительно в мае месяце его привезут и мы введем его в эксплуатацию. Специалисты, которые должны работать на новом сервере уже прошли необходимое обучение, и в любой момент готовы приступить к работе. Также у телевидения появится новый сайт и это стало возможным именно благодаря помощи главы государства. Нам звонят со всех концов мира, с разных государств и республик спрашивают, где и как посмотреть программы ГТРК "Ир". И 20 марта сайт начнет полноценно работать, и осетины всего мира смогут смотреть и знакомиться с происходящими в республике событиями. Также к юбилею выйдет книга о развитии телевидения и о людях работающих на ГТРК "Ир" со дня его основания", - уточнил директор ГТРК "Ир".

На данном этапе, по словам главы, югоосетинское телевидение полностью оснащено необходимой техникой, не ощущается нехватки ни в творческих, ни в технических сотрудниках. "Планов много, коллектив - трудоспособный, все предложения в адрес руководства страны, всегда находят положительное решение. И при такой мощной поддержке, мы сможем реализовать все поставленные перед собой задачи", - с чувством благодарности рассказывает Георгий Келехсаев.

25 лет - не большой путь для развития телевидения, но в то же время появление и развитие югоосетинского аудиовизуального СМИ, - это важное историческое событие.

"Желаю югоосетинскому телевидению достичь больших успехов и приблизиться к мировым стандартам. А сотрудникам - работать и работать над повышением уровня профессионализма.
Я постоянно ставлю в пример молодому поколению, телевизионщиков начала 90-х годов, и прошу их помнить заслуги аксакалов югоосетинского ТВ в деле становления телевидения Южной Осетии", - заключил глава ГТРК "Ир".

Авторство:
Лина Джиоева, собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest