Архив - 11/6/2009

чт, 11/06/2009 - 18:15

Эльбрус Каргиев: «Многое, если не все, зависит от руководства Южной Осетии»

О внутреннем и внешнеполитическом положении России, экономической и политической ситуации в Южной Осетии в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.
– 12 июня будет отмечаться День России. Что бы Вы хотели сказать в преддверие этого праздника о России, о ее внутреннем и внешнеполитическом положении?
– Народы Российской Федерации встречают праздник День России с большим оптимизмом и верой в будущее. Очевидный факт, что в России сложилась устойчивая политическая система. Свидетельством этого является то, что из раза в раз происходит спокойная, демократичная передача власти от одного президента к другому.

чт, 11/06/2009 - 17:54

Российские пограничники закончили ввод своих подразделений в Южную Осетию

Российские пограничники завершили ввод своих подразделений в Южную Осетию и их расположение вдоль государственных границ республики, сообщил корреспонденту ИА «Рес» начальник пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин. По его словам, сейчас подразделения занимаются обустройством на местах и созданием собственной инфраструктуры.

чт, 11/06/2009 - 15:51

Российских пограничников в Южной Осетии поздравили с Днем России

В преддверии Дня России, российских пограничников, несущих службу в Южной Осетии приехал поздравить ансамбль песни и пляски Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России. Часовой концерт прошел в расположении аппарата пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.
«Приятно, что к нам прибыл ансамбль песни и пляски, чтобы поздравить нас с Днем России, который мы отмечаем 12 июня. Особенно приятно то, что ансамбль с родины, с Новгородской области. Артисты несут людям хорошие, приятные вещи, когда можно немного отдохнуть душой. Порадоваться за всех и вместе со всеми», - сказал начальник пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин после концерта.

чт, 11/06/2009 - 15:49

В Южной Осетии готовятся к закрытию Года Приднестровья

В Республике Южная Осетия прошло организационное совещание по мероприятиям, приуроченным к закрытию года Приднестровья в Южной Осетии, которые намечены на 15-17 июня. Об этом ИА «Рес» сообщили в администрации президента РЮО.
«Основные мероприятия пройдут 16 июня. В Южную Осетию с визитом прибудет делегация от Приднестровской Молдавской Республики во главе с президентом Игорем Смирновым. В Цхинвале состоятся встречи на высшем уровне», - сказали в администрации.
В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия. «Акцент будет сделан на национальные празднества – «Наследие предков», конкурсы «Лучшие товары Южной Осетии», «Национальны блюда».

чт, 11/06/2009 - 11:53

Намеченная на сегодня очередная встреча рабочих групп в рамках женевских дискуссий не состоится

Югоосетинская сторона по-прежнему настаивает на том, чтобы власти Грузии признали факт похищения граждан Республики Южная Осетия и их незаконного удержания на территории Грузии, что подтверждает имеющийся видеоматериал их допроса.
Как заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, «в рамках Женевских дискуссий, где наравне с другими странами и международными организациями, принимает участие и Южная Осетия, был одобрен механизм по предотвращению и реагированию на инциденты и мы считаем, что в рамках этого механизма необходимо решать оперативные и неотложные вопросы, которые могут возникнуть в особенности на приграничных с Грузией и Южной Осетией территориях».

чт, 11/06/2009 - 09:53

В Южной Осетии вышла книга «Я - осетин»

В Цхинвале в издательстве «Южная Алания» вышла в свет новая книга «Я - осетин», в которой представлены воспоминания о Герое Осетии Григории Санакоеве.
Санакоев Григорий Тамерланович, родился в 1974 году. Окончил Цхинвальскую среднюю школу №2. После вторжения грузинских войск в Южную Осетию, Григорий решил вступить в ряды ОМОН. Но принимали туда ребят, отслуживших в рядах Красной Армии. Григорий не подходил по возрасту, и со здоровьем у него было не все в порядке – плохое зрение. Он уговорил врачей и военный комиссариат принял его в ОМОН. 7 июня 1992 года грузинские агрессоры рвались в Цхинвал.