Архив - 5/6/2009

пт, 05/06/2009 - 18:13

В Цхинвале создана комиссия по организации похорон Зинаиды Гаглоевой

В Цхинвале создана комиссия по организации похорон кавалера ордена Почета, заслуженного деятеля науки РЮО, доктора исторических наук профессора Зинаиды Гаглоевой.
Председателем комиссии назначена Ирина Гаглоева – министр печати и массовых коммуникаций РЮО.

пт, 05/06/2009 - 16:21

Инга Кочиева: «Во главе Парламента нужен человек решительный, компетентный и прогрессивный»

Блиц-опрос: «Кто, на Ваш взгляд, должен стать спикером Парламента РЮО?»

Инга Кочиева, политолог:

Это зависит от того, чего мы ждем от нового Парламента. Я, например, жду серьезного расширения полномочий законодательного органа с правом реального, а не номинального контроля над исполнительной властью. Во главе Парламента нужен человек решительный компетентный и прогрессивный, свободный от узкопартийных пристрастий. И уж не хотелось бы, чтобы Парламент посвящал свои пять лет жизни выяснению отношений и подковёрной возне.

пт, 05/06/2009 - 14:43

Президент РЮО Эдуард Кокойты выразил соболезнование родным Зинаиды Гаглоевой

Президент Республики Южная Осетия Кокойты Эдуард Джабеевич глубоко скорбит в связи с кончиной кавалера ордена Почета, заслуженного деятеля науки РЮО, доктора исторических наук профессора Гаглоевой Зинаиды Давидовны и выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.

пт, 05/06/2009 - 14:39

В Цхинвале скончалась известный ученый Зинаида Гаглоева

В Южной Осетии скорбят в связи с кончиной заслуженного деятеля науки РЮО, доктора исторических наук профессора Зинаиды Гаглоевой. Зинаида Гаглоева в последние годы работала заведующей отделом археологии и этнографии Юго-осетинского Научно-исследовательского института.
Зинаида Гаглоева родилась 28 ноября 1922 года в с. Чвареби Горийского района.

пт, 05/06/2009 - 14:19

Сельскохозяйственная программа МККК завершена в Южной Осетии

В Южной Осетии завершилась сельскохозяйственная программа Международного комитета Красного креста.
Сельскохозяйственная Программа по оказанию помощи жителям сельской местности Южной Осетии в районах наиболее пострадавших от военных действий в августе 2008 года началась 22 апреля 2009-го года.

пт, 05/06/2009 - 13:58

Сообщение Министерства иностранных дел РЮО

5 июня 2009г. состоялась рабочая встреча Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М.К.Джиоева и Полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Б.Е.Чочиева с членами Международной независимой Миссии по расследованию фактов августовских событий 2008г.
Во встрече также принимали участие заместитель МИД РЮО А.С.Плиев, заместитель Полномочного представителя Президента РЮО М.И.Чигоев, Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Д.Г.Санакоев, представители руководства правоохранительных органов Республики Южная Осетия.

пт, 05/06/2009 - 13:43

Марианн Сташевски: «Наш принцип работы абсолютно беспристрастный и доклад должен быть объективным»

После проведенных встреч в Цхинвале глава делегации Международной независимой Миссии по расследованию фактов августовских событий, заместитель Главы Миссии д-р Марианн Сташевски ответил на вопросы журналистов. Он выразил благодарность всем сторонам конфликта «за активное сотрудничество с миссией».

пт, 05/06/2009 - 13:33

В Цхинвале восстанавливают частные домовладения

В Цхинвале состоялось второе заседание Комиссии по определению первоочередности строительства частного жилья, которое было уничтожено в результате грузинской агрессии августа 2008 года. Заседание Комиссии прошло под председательством председателя Союза защитников Отечества, следователя Генеральной Прокуратуры РЮО Амирана Дьяконова.
На повестке дня было обсуждение и утверждение списков частных домовладений, полностью разрушенных и не подлежащих восстановлению. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Комитета государственного контроля Батраз Токазов на заседании список частных домовладений на первоочередное восстановление был утвержден.

пт, 05/06/2009 - 13:21

Миссия Евросоюза встретилась с представителями силовых структур РЮО

Независимая Миссия Евросоюза по расследованию причин августовских событий, находящаяся в Южной Осетии с рабочим визитом встретилась в Цхинвале с представителями силовых структур республики. Руководители силовых ведомств РЮО ответили на вопросы представителей Миссии, поставленные на предыдущей встрече 6 марта 2009 года. Вопросы, в основном, касались отношений России, Южной Осетии и Грузии на всех уровнях до начала боевых действий в августе 2008 года, процесса и причин предоставления российского гражданства населению РЮО, состава регулярных и вооруженных сил РЮО и их отношений с российскими вооруженными силами.

пт, 05/06/2009 - 10:52

В Южной Осетии работает независимая Миссия Евросоюза

Южная Осетия довела до сведения делегации Евросоюза по расследованию фактов августовских событий информацию о грузинской агрессии и многочисленных нарушениях Соглашения Медведева-Саркози, наблюдаемых в приграничной к территории Южной Осетии зоне.
Как отметил в своем выступлении на встрече с членами Международной миссии Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, сегодня уже ни у кого нет сомнений, что агрессором в августе 2008-го года была Грузия.
«Сегодня ни у кого не возникает сомнений в том, что Грузия являлась агрессором в августе 2008 года. Это было озвучено и на Женевских переговорах, это признает и сам грузинский народ», - отметил Чочиев.