Архив - 10/6/2009

ср, 10/06/2009 - 18:32

В Южной Осетии продолжается процесс паспортизации

Во временном консульском пункте МИД РФ в Южной Осетии идет прием документов на российские загранпаспорта. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» руководитель временного консульского пункта МИД РФ в Южной Осетии Тамерлан Засеев, «в настоящее время во временном консульском пункте МИД РФ в Южной Осетии обслуживают все категории граждан РФ, проживающие в Южной Осетии».
С сентября 2008 года до сегодняшнего дня паспорта могли сдавать только пенсионеры и абитуриенты заканчивающие среднюю школу.
«Сегодня документы на паспорт могут подать не только пенсионеры и абитуриенты, но и все другие категории граждан.

ср, 10/06/2009 - 17:24

В Южной Осетии отметят День России

В столице Южной Осетии, в рамках празднования Дня России, который отмечается 12 июня, выступит ансамбль песни и пляски Приволжского регионального командования ВВ МВД РФ, - сообщила ИА «Рес» советник Президента РЮО по государственным мероприятиям Жанна Зассеева. По ее словам, организатором мероприятия является представитель Республики Южная Осетия в Нижегородской области, автор фильма «Правда Цхинвала» Галина Сошкина.
«Праздничный концерт состоится на театральной площади Цхинвала. Ансамбль выступит также и для российских военнослужащих и пограничников, несущих службу на границах Южной Осетии», - сказала Зассеева.

ср, 10/06/2009 - 17:20

Строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал идет по плану

В Цхинвале прошло очередное совещание по газопроводу «Дзуарикау-Цхинвал», посвященное подготовке мероприятий к открытию газопровода. На совещании обсуждались организационные вопросы и вопросы безопасности, связанные с открытием газопровода, который состоится в первых числах июля 2009 года. В совещании приняли участие зампред правительства РЮО Хасан Плиев, руководители силовых ведомств Южной Осетии, министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцев, первый заместитель гендиректора «Газпромтрансгаз» Ставрополя Игорь Ткаченко и представители «Газпрома» России.
«В первом полугодии возможности работать на высокогорных участках не было.

ср, 10/06/2009 - 17:18

Вопросы водоснабжения и обеспечения энергоносителями обсудили на встрече в Цхинвале

В рамках договоренностей на Женевских дискуссиях в Цхинвале состоялась встреча заместителя полпреда Президента РЮО Мераба Чигоева с независимым экспертом по вопросам газоснабжения, реабилитации каналов ирригационной и питьевой воды, реабилитации систем водоснабжения г-ом Вернером Йоханнидесом. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Мераб Чигоев, темой обсуждения стали несколько вопросов: вопрос реабилитации каналов, поставка воды в Грузию, обеспечение газом и светом Ленингорского района Южной Осетии.
«Вопрос реабилитации наших каналов ставился и на Женевских дискуссиях. Это касается тех каналов, через которые вода, в том числе, питьевая, поступает также и в Грузию. После освобождения от грузинской оккупации Ленингорского района к нашим четырем иригационным каналам добавились еще два канала в этом районе и одна труба, которая обеспечивает питьевой водой несколько сел Каспского района Грузии. Эти каналы находятся в плачевном состоянии, некоторые из них были построены еще в советское время и во многих местах пришли в негодность, поэтому порядка 50% воды пропадает», - сказал Чигоев.

ср, 10/06/2009 - 12:14

Война и мир в жизни газет Южной Осетии

Грузинская агрессия против югоосетинского народа в августе 2008 года, принесла много горя и разрушений в Южную Осетию. Для того, чтобы восстановить инфраструктуру республики, по мнению специалистов понадобится не один год. Тем не менее, многие объекты жизненно важных сфер республики заработали практически в первые дни после пятидневной войны. Например, коллективы республиканских общественно-политических газет «Южная Осетия» и «Хурзæрин». Многие из штатных корреспондентов оставались в те страшные дни в городе, могли стать очевидцами происходящего, что, безусловно, помогло в их дальнейшей работе по освещению августовских событий, за что многие журналисты данных газет получили государственные награды…
Прошло десять месяцев после окончания войны, но условия, в которых приходится по сей день жить и творить коллективам двух «главных» газет Республики Южная Осетия, остаются «военно-полевыми» и оставляют желать лучшего.
«В данный момент здание «Дома печати» находится на ремонте, и нам приходится снимать помещение в здании партии «Единство». Пятьдесят человек, которые работают в обеих редакциях и занимаются творческим трудом, должны отслеживать каждую букву и запятую, однако они находятся в постоянном шуме. И, тем не менее, мы выпускаем свои газеты периодически. Сейчас мы больше всего опасаемся, что типографские станки могут выйти из строя, а запчастей к ним нет, и газета просто не выйдет. Фактически, мы выбиты из колеи и живем как беженцы», - рассказывает главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова.

ср, 10/06/2009 - 09:10

Югоосетинские школьники отдохнут в оздоровительных лагерях

Министерство образования Республики Южная Осетия открывает оздоровительные лагеря для школьников в Джавском районе республики.
«Министерство образования открывает два лагеря: первый на базе Гуфтинской средней школы, - это будет профильный лагерь, который примет 30 детей - по три потока. Второй лагерь, который будет расположен в школе-интернат в поселке Джава, Джавского района, где смогут отдохнуть 60 детей, также по три потока», - сообщила ИА «Рес» начальник отдела дополнительного образования РЮО Эльза Джиоева.