Архив - 9/6/2009

вт, 09/06/2009 - 17:55

МО РЮО выставило новый пост в селе Карзман Джавского района Южной Осетии

Силовые структуры Республики Южная Осетия выставили пост в селе Карзман Джавского района Южной Осетии рядом с постом вооруженных сил России, - заявил ИА «Рес» министр обороны Республики Южная Осетия Юрий Танаев.
По его словам, до выставления «нашего поста силовые структуры, спецслужбы и сотрудники государственной службы Грузии беспрепятственно проезжали через этот пост и спокойно перемещались по территории Южной Осетии». «Также в долине реки Кверила - это как раз осетинские села Карзман и Тбет - проводилась хищническая вырубка каштана, который во времена Советского Союза занесен в Красную книгу, беспошлинно грабилось достояние РЮО и продавалось в Турцию.

вт, 09/06/2009 - 16:01

Южная Осетия не примет участия во встрече рабочих групп в рамках Женевских дискуссий

В н.п. Эргнети (Грузия) состоялась встреча родственников похищенных силовыми структурами Грузии граждан Южной Осетии с представителями Евросоюза, сообщил ИА «Рес» помощник полпреда Президента РЮО Мераб Чигоев. По его словам, родственники передали дополнительную информацию о судьбе и местонахождении похищенных.
«Представители ЕС выслушали югоосетинскую сторону и пообещали более подробно ознакомиться с полученной информацией и постараться разобраться с ситуацией», - сказал Чигоев, подчеркнув, что этот вопрос для Южной Осетии является одним из наиболее важных.
Ранее полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что в случае, если Грузия не предоставит сведения о судьбе граждан РЮО, похищенных грузинскими спецслужбами, то югоосетинская сторона откажется от участия во встречах рабочих групп.
Как отметил Мераб Чигоев, власти Грузии до сих пор не признают факта нахождения наших граждан на территории Грузии.

вт, 09/06/2009 - 15:56

Жители Южной Осетии пройдут курс реабилитации в санаториях КБР и Саратовской губернии

Жители Южной Осетии, пострадавшие в результате грузинской агрессии в августе 2008 года отправляются на отдых и прохождение курса реабилитации в санатории, расположенные в субъектах Российской Федерации, сообщила ИА «Рес» заместитель министра здравоохранения Мадина Чехоева.
По ее словам, «министерство здравоохранения и социального развития продолжает отправлять жителей Южной Осетии, пострадавших в результате грузинской агрессии в августе 2008 года, на отдых и прохождение курса реабилитации. В настоящее время министерство закупило 400 путевок в санаторий в Кабардино-Балкарскую Республику.

вт, 09/06/2009 - 15:34

В Южной Осетии вышла книга Нафи Джуссойты «Непокорство поэта»

В Южной Осетии, в издательстве «Южная Алания», вышла в свет новая книга известного осетинского писателя, доктора филологических наук Нафи Джуссойты «Непокорство поэта», посвященная творчеству известного поэта и драматурга Гриса Плиева. Грис Плиев внес большой вклад в осетинскую литературу. В книге представлен глубокий анализ творчества писателя. Исследуются такие произведения, как «Чермен», «Сослан Царазон». Большое внимание уделено драматургии.

вт, 09/06/2009 - 15:08

В Цхинвале состоялся «круглый стол» с участием представителей религиозных организаций и объединений

В столице Южной Осетии в Министерстве по делам молодежи спорта и туризма состоялся «круглый стол» на тему «Домостроительство». В работе «круглого стола» принимали участие представители Аланской Епархии, Церкви христиан веры евангельской (пятидесятники), евангельских христиан баптистов и представители молодежных организаций.
«Наша сегодняшняя встреча посвящается обсуждению вопросов, связанных с религиозными организациями и объединениями, действующих на территории Южной Осетии.

вт, 09/06/2009 - 13:04

Авария на водопроводе Эдис – Цхинвал ликвидирована

Авария на магистральном водопроводе Эдис – Цхинвал ликвидирована и водоснабжение Цхинвала восстановлено. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в Управлении Цхинвальского водопровода.
«Ремонтные работы были окончены еще вчера. Некоторое время ушло на то, чтобы наполнить трубу водой и обеспечить нормальное давление, после чего вода была подана в городские водопроводные сети», - сказал собеседник ИА «Рес».