Архив - 1/6/2009

пн, 01/06/2009 - 19:42

МИД Южной Осетии: со стороны властей Грузии, как и ожидалось, были предприняты попытки воспрепятствовать проведению выборов

Парламентские выборы, как и предвыборная кампания, прошли в полном соответствии с действующим в Республике Южная Осетия избирательным законодательством, признанными мировым сообществом демократическими нормами избирательного права и соответствовали международным избирательным стандартам, говорится в распространенном заявлении министерства иностранных дел Южной Осетии.

пн, 01/06/2009 - 14:01

В Республике Южная Осетия отмечают День защиты детей

В Южной Осетии отмечают День защиты детей. Праздничные мероприятия, которые проходят в Цхинвале, организованы Министерством по делам молодежи спорту и туризму РЮО. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил вице-премьер Правительства РЮО, министр по делам молодежи спорту и туризму РЮО Элеонора Бедоева.
«Каждый год 1-го июня мы проводим праздничные мероприятия для детских садов Южной Осетии. В этом году в Цхинвале функционирует только восемь детских садов, но все-таки праздник сегодня удался. Кроме того, приехали наши маленькие гимнастки, прошедшие мастер-класс у художественной гимнастки Алины Кабаевой и теперь в их выступлениях чувствуется рука профессионала», - сказала Бедоева.

пн, 01/06/2009 - 13:58

Сообщение пресс-службы КГБ РЮО

Благодаря бдительности граждан 30 мая с.г. в г. Цхинвал, в подвале многоквартирного дома, расположенного на южной окраине города, КГБ РЮО было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ)
СВУ представляло собой 2 кг тротила, усиленные двумя гранатами отечественного производства, с капсюлем-детонатором промышленного образца, двумя батарейками, электрическим детонатором и радиоприемным устройством для приведения в действие при помощи радиосигнала. СВУ было заложено под опорной стеной здания. По оценкам специалистов, подрыв устройства мог привести к обрушению здания и повлечь за собой значительные человеческие жертвы.

пн, 01/06/2009 - 13:55

Заявление делегации международных наблюдателей от движения «Наши» на парламентских выборах в Южной Осетии

29 международных наблюдателей от движения «Наши» и дружественных организаций Эстонии, Украины, Латвии, Молдовы и Белоруссии приняли участие в мониторинге парламентских выборов в Южной Осетии. Наблюдение проводилось во всех районах республики, при этом особое внимание было уделено населенному преимущественно этническими грузинами Ленингорскому району РЮО, как наиболее отдаленному и сложному с точки зрения безопасности и организации процесса голосования.

пн, 01/06/2009 - 12:48

Заключение Миссии международных наблюдателей о парламентских выборах в Республике Южная Осетия МЕЖДУНАРОДНАЯ МИССИЯ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ ассоциации «Гражданский Контроль»

Выборы в парламент Республики Южная Осетия 31 мая 2009 г. Заявление о предварительных выводах и заключениях.

Международная миссия по наблюдению за прошедшими в Республике Южная Осетия 31 мая Парламентскими выборами является миссией ассоциации «Гражданский Контроль», в которую входят лица, имеющие признанный международный авторитет в области обеспечения избирательных прав и свобод граждан.
Данный отчет составлен на основании наблюдений, сделанных участниками миссии, находившимися в Республике Южная Осетия по приглашению Уполномоченного по правам человека в РЮО и прошедшими аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
Участники миссии «Гражданский Контроль» выражают свою признательность Уполномоченному по правам человека в РЮО, а также Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия за оказанное содействие.
Миссия наблюдателей «Гражданский Контроль» осуществляла краткосрочное наблюдение за процедурами голосования, подсчета голосов и определения итогов голосования 31 мая 2009 года.

пн, 01/06/2009 - 11:19

Эдуард Кокойты «Я готов на передачу Парламенту РЮО больших полномочий»

В информационном центре парламентские выборы – 2009 состоялась пресс- конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.
Президент начал свое выступление с того, что призвал всех к защите прав детей по случаю Международного Дня защиты детей.
«Я желаю детям мира, добра здоровья и чтобы детям мира никогда не пришлось испытать то, что пришлось испытать детям Южной Осетии в той трагедии, которая произошла в августе 2008 года», - сказал Президент.
Касаясь прошедших парламентских выборов, Эдуард Кокойты отметил, что это было волеизъявление осетинского народа.
«Наша республика, наше государство сдало тест на зрелость. Сегодня ситуация в Республике ситуация абсолютно спокойная. Безусловно мы будем делать выводы из итогов выборов», - подчеркнул Эдуард Кокойты.

пн, 01/06/2009 - 10:55

Заявление Миссии наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и стран СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов депутатов Парламента Республики Южная Осетия

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Миссия наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и стран СНГ впервые осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов депутатов Парламента Республики Южная Осетия 31 мая 2009 года.
В составе Миссии аккредитованы двадцать наблюдателей, представляющих Общественную Палату Российской Федерации, Координационный совет по защите избирательных прав граждан, Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, Федерацию мира и согласия, Российский фонд свободных выборов, Российский общественный институт избирательного права, Всероссийскую общественную организацию «Молодая гвардия», Межрегиональный общественный фонд содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы».

пн, 01/06/2009 - 10:44

Явка на выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия составила 81,93%. В Парламент прошли три политические партии.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Белла Плиева сообщила о том, что явка избирателей на выборах составила 81,93%. Обработано 100% бюллетеней.
Белла Плиева огласила предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента Республики пятого созыва.
Коммунистическая партия Республики Южная Осетия по состоянию на 10.00 1 июня 2009 года набрала 22,25% от всех подсчитанных бюллетеней. Республиканская политическая партия «Единство» – 46,38%, Республиканская социалистическая партия «Фыдыбаста» («Отечество») – 6,37%, Народная партия Республики Южная Осетия – 22,58% от количества подсчитанных бюллетеней.

пн, 01/06/2009 - 03:21

Предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента РЮО на 03:00

Предварительные данные об итогах голосования на выборах депутатов Парламента РЮО 31 мая 2009 года
по состоянию на 03 часа 00 минут 1 июня 2009 года:
Коммунистическая партия Республики Южная Осетия – 23,64 процента;
Республиканская политическая партия «Единство» - 44,85 процента;
Социалистическая партия «Фыдыбаста» - 6,67 процента;
Народная партия Республики Южная Осетия – 22,47 процента голосов избирателей.

пн, 01/06/2009 - 02:25

Предварительные результаты голосования на выборах депутатов Парламента РЮО на 02:00

Предварительные данные об итогах голосования на выборах депутатов Парламента РЮО 31 мая 2009 года
по состоянию на 02 часа 00 минут 1 июня 2009 года:
Коммунистическая партия Республики Южная Осетия – 24,13 процента;
Республиканская политическая партия «Единство» - 44,30 процента;
Социалистическая партия «Фыдыбаста» - 6,52 процента;
Народная партия Республики Южная Осетия – 22,75 процента голосов избирателей.

Страницы