Архив - 24/6/2009

ср, 24/06/2009 - 16:31

Сослан Кочиев: «Мы устали хоронить своих детей»

Геноцид: как это происходило и происходит.

Сослан Кочиев, 1950 г.р., житель г. Цхинвал.
Сослан Кочиев
Седьмого августа 2008 года я с семьей находился дома. Ближе к полуночи раздался первый взрыв. Сомнений не оставалось в том, что началась война. Накануне мы смотрели по телевизору выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он убеждал население своего государства и южных осетин в том, что войны не будет. Но это был очередной расслабляющий маневр со стороны грузин. В ту ночь начался такой сильный обстрел, что мы все в спешке спустились в подвал, забыв захватить с собой еду и воду. Я как чувствовал, что так легко теперь мы не избавимся, как это бывало ранее. Обстрел усиливался. Я никогда не забуду глаза внуков и детей, устремленных на меня, как будто я чем-то мог помочь. Мой сын Алан стал инвалидом в аналогичных событиях летом 2004 года. Ему оторвало пальцы рук.

ср, 24/06/2009 - 16:11

В Южной Осетии снимается фильм об августовской войне 2008 года

В Южной Осетии снимается документально-художественный фильм, посвященный грузинской агрессии в августе 2008 года. Режиссер фильма Ирина Гедрович. Об этом ИА «Рес» сообщила министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева.
«Съемки ведутся телекомпанией DIXI-TV. Сегодня в Цхинвале снимались постановочные эпизоды фильма с рабочим названием «Южная Осетия». Фильм снимается по заказу телеканала «Россия» и посвящен объективному освещению событий августа 2008 года, роли руководства РЮО, вооруженных сил, правоохранительных органов и мирных жителей республики, а также российских вооруженных сил в отражении грузинской агрессии. Премьера фильма намечена на 8 августа 2009 года на канале «Россия», - сказала Ирина Гаглоева.

17 лет со Дня подписания СОГЛАШЕНИЯ «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» в Сочи. Как это было…

Станислав Кочиев, Председатель Парламента РЮО:
Это было тяжелое лето 1992 года. Мы висели в воздухе, была абсолютная неопределенность. Тогда и был подписан первый документ, говоривший о том, что Южная Осетия существует - четырехстороннее соглашение между Россией, Грузией, Южной Осетией и Северной Осетией. По данному соглашению давались обязательства прекратить боевые действия. ОМОН Южной Осетии стал законным органом, в составе 350 человек, в том числе и Грузия признала за нами право создать войска ОМОНа. Боевые действия на какое-то время прекратились.

ср, 24/06/2009 - 14:16

Радион Пухаев: «Мы очень надеемся на то, что Южная Осетия встанет на путь активного развития»

Одной из наиболее организованных осетинских диаспор за рубежом, является диаспора в Бельгии - «Аланты ныхас» («Совет аланов»). Это первая диаспора, которая получила юридический статус в стране проживания. В бельгийскую диаспору входят также осетины проживающие на территории других стран Европы. Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес» представитель голландской диаспоры Радион Пухаев, основной целью «Аланты ныхас» является сохранение родного языка и самосознания, пропаганда аланской (осетинской) культуры и истории.

ИА «Рес»: Радион, расскажите об «Аланты ныхас», чем вы занимаетесь на данный момент?

Торжественное открытие общественной организации «Аланты Ныхас», объединяющей осетин, проживающих в Евросоюзе, в частности в Бельгии, состоялось 25 апреля 2009 г. С гордостью могу сказать, что это первая осетинская организация в странах Евросоюза, преодолевшая уровень самодеятельного объединения по интересам. «Аланты Ныхас» создан по всем правилам, официально зарегистрирован, имеет свой устав и выборный руководящий Совет. Помощь в становлении осетинской организации оказали уже существующие и активно работающие в Бельгии организации соотечественников.

17 лет со Дня подписания СОГЛАШЕНИЯ «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» в Сочи. Как это было…

Из автобиографической книги Ахсарбега Галазова «Пережитое»:

…В июне ситуация в Южной Осетии стала еще больше накаляться. Шла настоящая война. В ней уже открыто принимали участие добровольцы из Северной Осетии во главе с командиром ополчения Бибо Дзуцевым. На помощь южным братьям формировались новые отряды добровольцев, они требовали у нас оружие и рвались в бой. В то же время все больше и больше на рынках, в гостиницах, в общежитиях бесчинствовала молодежь, бежавшая из Грузии. Многие из них устраивали митинги, выступали на них с провокационными лозунгами, совершали преступления. Росло недовольство жителей Северной Осетии. Справедливости ради следует сказать, что рыночные молодчики были в основном из центральной Грузии. За долгие годы пребывания в Грузии они потеряли свои лучшие этнические нравственные ценности.

ср, 24/06/2009 - 13:12

Первое заседание Президиума Парламента РЮО V созыва

Состоялось первое заседание Президиума Парламента РЮО V созыва под председательством Председателя Парламента Станислава Кочиева. В начале заседания Станислав Кочиев поздравил членов Президиума с первым заседанием и выразил уверенность в дальнейшей плодотворной работе вновь избранного Парламента.
В ходе заседания были утверждены и распределены функции парламентских комитетов между членами Президиума.

ср, 24/06/2009 - 11:42

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на открытии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности

Вена, 23 июня 2009 года
996-23-06-2009
ВЫЗОВЫ ЖЕСТКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРО-АТЛАНТИКЕ.
РОЛЬ ОБСЕ В СОЗДАНИИ УСТОЙЧИВОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемая госпожа Председатель,
Уважаемый господин Председатель,
Дамы и господа,
Благодарю за приглашение выступить на сегодняшней Конференции, которая является главным обзорным мероприятием ОБСЕ в области первой «корзины» - измерения «жесткой» безопасности.
Конечно, мы помним, что эта Конференция была учреждена по инициативе США в критический момент нашей общей истории - после трагических событий 11 сентября 2001 года, когда мир вплотную столкнулся с угрозой международного терроризма.

ср, 24/06/2009 - 09:40

Пострадавшие жители Южной Осетии пройдут лечение в ведущих клиниках России

Граждане Южной Осетии, получившие ранения во время грузинской агрессии в августе 2008 года, пройдут лечение в ведущих клиниках Российской Федерации.
Как сообщил ИА «Рес» замминистра здравоохранения и социального развития РЮО Ахсар Засеев, «за период с февраля по июнь текущего года мы отправили на лечение в лучшие клиники России 217 человек. Кроме того, мы отправили 54 человека на санаторно-курортное лечение. Это и раненые, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, суставов».

17 лет со Дня подписания СОГЛАШЕНИЯ «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта»

Сегодня исполнилось ровно 17 лет со Дня подписания СОГЛАШЕНИЯ «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» в Сочи. Подписание этого исторического соглашения сыграло большую роль в урегулировании ситуации в Южной Осетии и остановило кровопролитие. Была образована 14-ти километровая разъединительная линия, введены в зону конфликта российские, северо-осетинские, грузинские мирот¬ворческие силы, создана четырехсторонняя смешанная комиссия.

ср, 24/06/2009 - 08:51

Начало строительства частного сектора в Южной Осетии не за горами

Спустя десять месяцев после окончания августовской войны, у людей, которые продолжают жить в палатках и своих сожженных домах, появилась надежда, что им построят новое жилье. В Южную Осетию приехали 12 строительных фирм, которые прошли отбор на конкурсной основе. О том, как выбираются проекты будущих домов, корреспонденту ИА «Рес» рассказали и строители, и сами погорельцы.