Архив - 10/4/2022

Анатолий Бибилов заявил о вероятности второго тура выборов

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о вероятности второго тура выборов.

"Мы понимаем, что будет второй тур, исходя из того, что обработано более 96 процентов протоколов", - заявил Анатолий Бибилов в воскресенье в пресс-центре ЦИК.

Он отметил, что выборы проводились в соответствии с законами, которые действуют на территории республики, несмотря на разные сообщения о том, что якобы могут быть вбросы.

Явка на выборах президента Южной Осетии составила 82,07 процентов - ЦИК

На выборах президента Южной Осетии в воскресенье явка на 20.00 составила 82,07 процентов, сообщил в пресс-центре ЦИК Республики член Центризбиркома Игорь Чочиев.

«Явка избирателей на участки для голосования на выборах президента составила 82,07 % от числа граждан, включенных в списки избирателей. В Цхинвале проголосовало 81,46 % избирателей, в Цхинвальском районе Республики – 84,55 %, Дзауском районе проголосовало - 84,37 % избирателей, в Квайса – 80,5 %, в Знаурском районе – 80,23 % избирателей, в Ленингорском районе – 77,67 % избирателей», - сообщил Чочиев.

В Южной Осетии в 20:00 закрылись все избирательные участки, приступили к подсчету голосов

Все 76 избирательных участков на выборах президента Южной Осетии закрылись в 20.00, сообщила «Рес» секретарь ЦИК республики Кристина Авлохова.

За высший государственный пост республики 10 апреля борются нынешний глава государства Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев.

"Все участки закрылись, приступили к подсчету голосов", — сказала Авлохова.

Для победы в первом туре одному из кандидатов нужно набрать более половины голосов.

Южная Осетия - нормально функционирующее государство - наблюдатель из Австрии

Наблюдатель из Австрии Патрик Поппель расскажет в Европе, что Южная Осетия - страна со всеми институтами государственности. Об этом он заявил журналистам.

«Я вижу, что действительно государство функционирует нормально, как страны Европы, Россия и т.д, это очень важно для жителей Запада и других стран, что Южная Осетия - нормальное государство, что здесь хорошо работает государственная структура, выборный процесс. Для меня очень важно, что я знаю это, и я буду об этом говорить в Европе», - отметил Поппель.

В Южной Осетии к 18.00 проголосовало 70,77 процентов - ЦИК Южной Осетии

Явка на выборах президента Южной Осетии к 18.00 составила 70,77 %, сообщил в пресс-центре ЦИК РЮО член Центризбиркома Республики Игорь Чочиев.

«Явка избирателей на участки для голосования к 18.00 составила 70,77 % от числа граждан, включенных в списки избирателей. В Цхинвале проголосовало 68,27 % избирателей, в Цхинвальском районе Республики – 74,80 %, Дзауском районе проголосовало 78,27 % избирателей, в Квайса – 72,04%, в Знаурском районе – 76,19% избирателей, в Ленингорском районе – 71,73% избирателей», - сказал Чочиев.

вс, 10/04/2022 - 19:15

Анатолий Бибилов встретился с депутатом Государственной думы Российской Федерации Дмитрием Саблиным

Президент Анатолий Бибилов встретился с депутатом Государственной думы Российской Федерации Дмитрием Саблиным, прибывшим в Республику в качестве международного наблюдателя на выборы президента РЮО, сообщает пресс-служба главы государства.

Поприветствовав гостя, Анатолий Бибилов поблагодарил его за его визит в такой важный и ответственный день для народа Южной Осетии.

вс, 10/04/2022 - 19:14

Мария Котаева рассказала об освещении выборов президента Южной Осетии в СМИ

Информация о выборах президента Южной Осетии распространяется объективно и оперативно. Об этом в пресс-центре ЦИК Республики заявила председатель Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева.

«На выборы президента Южной Осетии комитет аккредитовал более 60 журналистов, в их числе как югоосетинские, так и российские журналисты. Все необходимые процедуры аккредитации корреспонденты прошли заранее.

Никто не сомневается в легитимности выборов в Южной Осетии - наблюдатель из Венесуэлы

В легитимности президентских выборов в Южной Осетии никто не сомневается, мы видим своими глазами, как проходит процесс, - заявил журналистам наблюдатель из Венесуэлы, заместитель руководителя Национального Избирательного Совета Боливарианской Республики Венесуэла Леонель Энрике Парика.

Явка избирателей в селах была выше, чем в Цхинвале, - Жанна Моргоева

На участках созданы абсолютно равные условия для всех групп избирателей, включая доступность избирательных участков, заявила в пресс-центре ЦИК по освещению президентских выборов наблюдатель, председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева.

«Посещая участки в городе Цхинвале и в дальних сельских населенных пунктах, мы обратили внимание на то, что созданы также и равные условия для наблюдения всех представителей кандидатов, - уточнила она. - Наверное, это заслуга ЦИК Южной Осетии и администрации местного самоуправления».

Высокий уровень организации избирательного процесса: наблюдатели из Абхазии о выборах президента РЮО

Наблюдатели из Абхазии отметили высокий уровень организации избирательного процесса и высокую явку избирателей на участках в Южной Осетии.

Член центральной избирательной комиссии Абхазии Омар Смыр подчеркнул, что выборы в Южной Осетии проходят с соблюдением всех прав избирателей.

Страницы