Архив - 3/4/2022

вс, 03/04/2022 - 20:01

В жилом доме в Цхинвале взорвалась граната, пострадал один человек

В одном из частных домовладений в Цхинвале в воскресенье, примерно в 16.45 произошел взрыв, в результате чего пострадал один человек, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

"Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что в подвальном помещении частного дома во время проведения ремонтных работ взорвалась граната, в результате чего 32-летний гражданин республики Узбекистан с различными телесными повреждениями был доставлен в Республиканский медцентр", - сказали в пресс-службе.

вс, 03/04/2022 - 18:00

Желание Южной Осетии войти в состав России подтверждает ее статус как миротворца - сенатор

В ситуации глобальной мировой нестабильности Южная Осетия ищет надёжную защиту и надеется обрести её в лице России, это подтверждает статус РФ как миротворца, заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. Он отметил, что возможность воплотить эту "стратегическую цель" была еще в 2014 году, когда Крым воссоединился с РФ по результатам референдума.

вс, 03/04/2022 - 17:32

На одной из улиц Цхинвала высадили 40 саженцев рябины

Сотрудники управления благоустройства администрации Цхинвала высадили порядка 40 саженцев рябины вдоль улицы Шавлохова, сообщил «Рес» начальник отдела озеленения Дмитрий Табатадзе.

По его словам, работы по посадке деревьев ранее проводились и на улице Путина.

«Рябина – это очень красивое дерево, и придаст улице яркий вид. К работе приступили с раннего утра и уже завершили посадку насаждений», - сказал он.

Как отметил собеседник агентства, в ближайшее время сотрудники отдела озеленения высадят на проспекте Алана Джиоева кусты бирючины в виде живой изгороди.

вс, 03/04/2022 - 16:00

Психолог лечит душу словом - Лана Плиева

В Южной Осетии профессия психолога с каждым днем становится все более популярной и востребованной. Лана Плиева более 8 лет занимается практической психологией. Последние три года она оказывает частную профессиональную психологическую помощь как детям, так и взрослым.

В интервью «Рес» Лана Плиева рассказала о своей профессиональной деятельности, о проблемах, с которыми к ней обращаются люди.

- Кто такой психолог и можно ли ему доверять?

вс, 03/04/2022 - 12:28

Сошедший грязевой сель заблокировал участок дороги Цхинвал-Ленингор

На участке дороги Цхинвал - Ленингор близ села Ларгвис в воскресенье утром временно перекрыто движение из-за схода грязевого селя, сообщили "Рес" в дежурной части МЧС Южной Осетии.

"Сотрудники ЖКХ Ленингорского района выехали на место происшествия",- сказал дежурный.

Районные власти обещают решить проблему в ближайшие часы.

вс, 03/04/2022 - 11:00

Российский врач Андрей Жигало награжден Орденом Дружбы Южной Осетии

Встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с врачом травматологом-ортопедом, кистевым хирургом Андреем Жигало прошла в Цхинвале в рамках его рабочего визита для участия в Международной медицинской конференции.

Андрей Жигало вместе с коллегами провел в пятницу югоосетинским пациентам более 50 операций в сфере кистевой хирургии на бесплатной основе.

Президент выразил слова благодарности за работу, которую он выполняет в Южной Осетии уже не первый год и вручил ему государственную награду республики - Орден Дружбы.

вс, 03/04/2022 - 10:00

Запущен новый рейсовый автобус из Владикавказа в Цхинвал

Дополнительный рейсовый автобус запущен из Владикавказа в Цхинвал, - сообщил агентству «Рес» глава Управления автомобильного транспорта (УАТ) Южной Осетии Альберт Дудаев.

По его словам, новый рейс выдвигается от автостанции Владикавказа в 10:00 утра, а из Цхинвала выезжает в три часа дня.

«Дополнительный рейсовый автобус работает уже две недели, он был введен для удобства пассажиров, поможет разгрузить остальные рейсы между Владикавказом и Цхинвалом», - сказал Дудаев.

вс, 03/04/2022 - 09:08

МЧС Южной Осетии сообщило о возгорании сухостоя

В Центр управления силами МЧС в субботу вечером, в 17:15, в поступило сообщение о возгорании сухостоя в селе Дменис Цхинвальского района, сообщает пресс-служба ведомства.

На место возгорания выехал один пожарный расчёт ПСЧ-2. Огонь охватил площадь в 30-40 гектаров. Пожарным удалось остановить распространение огня.

Причина пожара - халатное отношение с огнём.

вс, 03/04/2022 - 09:00

Минздрав Южной Осетии продолжает программу бесплатного обеспечения лекарствами отдельных категорий больных - Сослан Наниев

Бесплатное обеспечение отдельных категорий жителей республики необходимыми препаратами в настоящее время не претерпело изменений, сообщил «Рес» глава Минздрава Южной Осетии Сослан Наниев.