Архив - 25/4/2022

пн, 25/04/2022 - 21:00

В Юго-Осетинском госдрамтеатре состоится премьера музыкальной комедии

Премьерный показ спектакля «Пасайы фандон» (Желание Паса) североосетинского режиссера Валерия Цариева пройдет на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра в среду, сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

По его словам, премьерные показы будут проходить два дня — 27 и 28 апреля.

Второй тур выборов президента в Южной Осетии назначен на 8 мая – глава ЦИК

Второй тур президентских выборов в Южной Осетии назначен на 8 мая, решение принято на основании мотивированного решения Верховного суда, который обязал ЦИК отменить пункты 3,4 и 5 постановления от 14 апреля, сообщила «Рес» глава Центризбиркома республики Эмилия Гагиева.

пн, 25/04/2022 - 19:00

Осетины в Москве поддержали военнослужащих, находящихся на передовой на Донбассе

Московские осетины отправили военнослужащим, участвующим в специальной военной операции России на Украине, гуманитарную помощь. Ребятам на передовой собрали все необходимое: вещи, продукты питания, воду и т.д.

«Спасибо всем, кто помог собрать эту помощь, и спасибо тем нашим ребятам, которые находятся на передовой . Ребята, держитесь, мы вас ждем здесь с победой и чтобы к своим семьям вы вернулись здоровыми и победителями. Мы с вами!», - сказал в своем обращении выходец из Южной Осетии бизнесмен Альберт Джуссоев.

пн, 25/04/2022 - 18:00

Абхазия и Южная Осетия разместили у себя беженцев на фоне операции на Украине - МИД РФ

Абхазия и Южная Осетия во время спецоперации РФ на Украине поставили в ДНР и ЛНР гумпомощь и разместили у себя беженцев, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.

По его словам, власти обеих республик, все общественно-политические силы выразили безоговорочное одобрение спецоперации.

"Обе страны, несмотря на ограниченные ресурсы, поставили в ДНР и ЛНР гуманитарную помощь, разместили у себя группу беженцев", - сказал Гончар.

пн, 25/04/2022 - 17:10

Преподаватели СКГМИ провели встречу с югоосетинскими старшеклассниками

Ректор и представители профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) провели в Цхинвале встречу с югоосетинскими выпускниками, сообщили «Рес» в Минобразования республики.

«Старшеклассникам рассказали о преимуществах поступления в ГМИ, который располагает современной инфраструктурой, великолепным кампусом для студентов и обеспечивает своих студентов высоким уровнем образования. Было также отмечено, что вуз имеет богатую историю, с каждым годом увеличивается количество бюджетных мест», - отметили в министерстве.

пн, 25/04/2022 - 17:00

Я вижу серьезное развитие Южной Осетии при вхождении в состав России, - Бибилов

Безопасное будущее народа Южной Осетии и защищенность от внешних угроз самое важное сегодня, заявил президент республики Анатолий Бибилов в ходе прямого эфира на своей странице в Инстаграм, комментируя вопрос вхождения РЮО в состав РФ.

«Я вижу серьезное развитие Южной Осетии при вхождении в состав России абсолютно во всех сферах жизнедеятельности, это будет событие исторической важности, и самым счастливым днем для меня и для каждого осетина, гражданина нашей республики», - считает Бибилов.

пн, 25/04/2022 - 16:00

В Цхинвале перенесли дату открытия пункта «Полевая почта» ко Дню Победы

Открытие пункта «Полевая почта» в преддверии празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Цхинвале перенесено с 25 на 28 апреля, сообщили «Рес» в пресс-службе Министерства культуры Южной Осетии.

Как уточнили в Минкультуры, такое решение связано с переносом даты назначенных президентских выборов в республике.

«Ранее данное мероприятие также планировалось провести в четверг, 28 апреля, но из-за назначенных на этот день президентских выборов было принято решение изменить дату открытия пункта», - уточнили в пресс-службе.

пн, 25/04/2022 - 15:16

В Дзауском районе определили победителей турнира по волейболу

В Дзауском районе Южной Осетии прошел турнир по волейболу. За право называться сильнейшей командой поборолись шесть команд: города Квайса, спортотдел администрации района, УВД района, Дзауской средней школы, ОМОНа и команда четвертой военной базы дислоцированной в Южной Осетии.

Упорная борьба в ходе игр вывела в финал три команды: спортотдела администрации района, города Квайса и 4-ой базы.

Первое место заняла команда города Квайса, второе место заняли игроки спортотдела администрации района, а третье – 4-ой базы.

В Южной Осетии обеспокоены заморозкой формата женевских дискуссий

Женевские дискуссии по Закавказью, 56-й раунд которых должен был состояться в конце марта, поставлены на паузу по инициативе тройки сопредседателей, представляющих ООН, Евросоюз и ОБСЕ, сказал журналистам глава делегации Южной Осетии на женевских дискуссиях Константин Кочиев.

пн, 25/04/2022 - 14:00

Фестиваль "В гостях у сказки" прошел в столице Южной Осетии

В Цхинвале прошло праздничное мероприятие - фестиваль - конкурс «В гостях у сказки». Как сообщила «Рес» замдиректора по воспитательной работе Республиканского дворца детского творчества Зарина Арсоева, в фестивале приняли участие учащиеся школ города и районов республики, которые представили свои постановки в большом зале Дворца.

«В ходе конкурса - фестиваля ученики соревновались в номинациях: режиссерский замысел, лучшее сценическое воплощение, оригинальность, художественность, артистизм участников», - уточнила Арсоева.

Страницы