Архив - 17/4/2022

вс, 17/04/2022 - 20:00

Государственное радио - обязательная составляющая информационной политики государства - Алан Цховребов

Девяносто лет исполнилось государственному радио. История радио неразрывно связана с историей Южной Осетии. Любимое многими поколениями информационное средство, самое мобильное и оперативное в "доинтернетное" время и доступное в любом уголке.

вс, 17/04/2022 - 18:34

Очередные рекорды: в столице Южной Осетии с успехом завершились соревнования по плаванию 

В Цхинвале завершился четвертый этап соревнований по плаванию «Золотая рыбка».  

Как отметила тренер по плаванию Евгения Терлеева, во Дворце спорта «Олимп» на водных дорожках состязались лучшие «универсальные» пловцы. 

Православные Южной Осетии совершили крестный ход к Згудерскому кресту у въезда в Цхинвал

В воскресенье православные верующие отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный как Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи (в нынешнем году она приходится у православных на 24 апреля) принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы.

По традиции в этот день православные посещают храмы, выбрасывают старый освещенный букет с вербой в реку, чтобы он забрал с собой все невзгоды и приносят домой новые освещенные ветки вербы и самшита.

вс, 17/04/2022 - 14:16

Жительница Цхинвальского района Южной Осетии обнаружила боеприпас и обратилась к саперам

В воскресенье утром в дежурную часть МЧС Южной Осетии поступило сообщение об обнаружении боеприпаса, сообщили «Рес» в пресс-службе МЧС Южной Осетии.

«В 10:24, в Центр управления силами МЧС поступило сообщение об обнаружении жительницей Республики боеприпаса. Опасная находка была обнаружена в селе Дзарцем Цхинвальского района, ею оказалась хвостовая часть от выстрела огнемета «Шмель» 93мм. Боеприпас опасности не представлял», - сказали в пресс-службе.

Саперы МЧС оперативно выехали на место происшествия и вывезли боеприпас с последующим уничтожением.

вс, 17/04/2022 - 13:03

Южная Осетия в состав России может войти только отдельным субъектом – Бибилов

В поддержку референдума по вхождению Южной Осетии в состав России уже собрано более трёх тысяч подписей, сбор продолжается, сообщил президент республики Анатолий Бибилов в ходе прямого эфира на своей странице в Instagram.

вс, 17/04/2022 - 11:00

На страже «зеленых»: в Южной Осетии высадят более 4 тыс крымской сосны

В пригороде Цхинвала начались работы по высадке зеленых зон. Как рассказал агентству «Рес» начальник отдела охраны и восстановления леса Управления лесного хозяйства Владислав Мамиев, планируется высадить более 4 тысяч саженцев вечнозеленых.

«Из питомника во Владикавказе было привезено 4200 саженцев крымской сосны. За день уже высажено порядка 1800-2000 саженцев на этом участке. Сейчас мы выбираем подходящее место для высадки оставшихся деревьев, возможно, посадим их вдоль дороги Цхинвал-Ленингор», - сказал глава отдела.

вс, 17/04/2022 - 10:00

Анатолий Бибилов поздравил Башара Асада с Днем независимости Сирийской Арабской Республики

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с Днем независимости Сирийской Арабской Республики.

Православные христиане в Южной Осетии отмечают Вербное воскресенье

Шестая неделя Великого поста завершается Вербным воскресеньем, это один из двунадесятых, то есть наиболее почитаемых православных церковных праздников.

Он является переходящим, то есть не имеет закрепленной даты в календаре. У праздника есть традиция - приходить в церкви с веточками вербы и после освящения приносить их домой. Вербу ставят в вазы и хранят ее в течение года.

Православные приписывают освященной вербе особую целительную силу, веря, что она может спасти от грозы, исцелить больных, уберечь домашний скот от мора, сглаза и хищников.