Архив - 27/4/2022

ср, 27/04/2022 - 21:00

Выпускники Цхинвальского медучилища проходят практику в РММЦ Южной Осетии

Выпускники Цхинвальского медицинского училища имени Карсанова закрепляют полученные теоретические знания на практике, которая проходит на базе Республиканского многопрофильного медицинского центра РММЦ Южной Осетии. Об этом «Рес» сообщила директор училища Людмила Келехсаев.

По ее словам, производственная практика стартовала в понедельник и будет проходить полтора месяца.

ср, 27/04/2022 - 19:02

Ливни с грозой и градом надвигаются на Осетию

Главное управление МЧС России по Северной Осетии распространило штормовое предупреждение в связи с непогодой, ожидаемой в регионе в ближайшие дни.

"По информации СО ЦГМС в период 17-19 часов и до конца суток 27, 28 и 29 апреля 2022 года местами по территории республики ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с", - говорится в сообщении спасателей.

Спасатели предупреждают о возможном подъеме уровня воды в реках и селях малого объема в горах.

ср, 27/04/2022 - 19:00

Римские правители в истории Цхинвала

В этом году исполняется 1760 лет со дня основания Цхинвала. История города уходит в III век нашей эры, а если быть точнее, то по имеющимся сведениям в письменных источниках, Цхинвал был основан в 262 году царем Асфагуром из династии Аршакидов. И как говорит директор Научно-исследовательского института Южной Осетии археолог Роберт Гаглойти, в некоторых других источниках отмечается и 265 год.

По словам Роберта Гаглойти, представители Аршакидской династии боролись за гегемонию в Закавказье с Римом. Парфянское царство включало в свои пределы юг Азербайджана и северо-восток Ирана.

ср, 27/04/2022 - 18:00

Один из величайших поэтов Осетии: в Цхинвале вспомнили Георгия Бестауты

В Цхинвале, в Республиканской национальной библиотеке прошло памятное мероприятие, посвященное поэту, переводчику, литературному критику, публицисту, лауреату премии И. Мачабели Георгию Бестауты.

На мероприятии поделились биографией Бестауты, отметили тот огромный вклад, который он внес в творческую жизнь Осетии.

В этот вечер творчество Георгия ожило в устах школьников, исполнивших его стихотворения.

«Георгий жив, благодаря своему великому творчеству», – отметил заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиты.

ср, 27/04/2022 - 17:09

Новая спортивная площадка строится в Дзауском районе Южной Осетии

Новая детская спортивная площадка строится во дворе Гуфтинской средней школы Дзауского района. Коммунальщики района уже приступили к установке площадки, для нее закуплено все необходимое оборудование.

Как отметил «Рес» глава ЖКХ района Тамерлан Цховребов, площадку уже начали оборудовать.

«Мы занимаемся установкой площадки, одновременно приступили к ее оборудованию. Работа у нас ведется поэтапно, если погодные условия не помешают, завершим полную установку площадки за неделю – десять дней», - сказал Цховребов.

ср, 27/04/2022 - 16:32

Анатолий Бибилов поздравил Володина и Матвиенко с Днем российского парламентаризма

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко с Днем российского парламентаризма, сообщает пресс-служба главы государства.

В поздравлении Вячеславу Володину Анатолий Бибилов отметил, что приступив к работе 27 апреля 1906 года, Государственная Дума стала первым в истории России демократическим институтом, заложившим основы парламентаризма.

ср, 27/04/2022 - 16:00

В Южной Осетии выявили победителей и призеров конкурса, посвященного снятию блокады Сталинграда

В Цхинвале состоялось награждение победителей и призеров конкурса рисунков, посвященного снятию блокады Сталинграда – «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках». В конкурсе смогли принять участие учащиеся городских и районных школ Южной Осетии.

В церемонии награждения приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов, председатель Координационного совета российских соотечественников в Южной Осетии Светлана Котаева и сотрудник Русского Дома в Цхинвале Алла Мандражи.

ср, 27/04/2022 - 15:32

Правительство Москвы выделило для Южной Осетии целевые субсидии

Делегация Южной Осетии во главе с послом в России Знауром Гассиевым по приглашению правительства Москвы приняла участие в работе Круглого стола «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации».

ср, 27/04/2022 - 15:15

Пешеход попал под колеса автомобиля в Цхинвале

В среду утром примерно в 11 часов на перекрестке улицы Пушкина и проспекта Алана Джиоева столицы Южной Осетии 60-летний горожанин, управляя автомашиной «Mercedes-Benz C 200», совершил наезд на 22-летнего жителя села Бекмар Знаурского района. Как сообщает пресс-служба МВД, пешеход получил различные телесные повреждения и был доставлен в РММЦ. Жизнь пострадавшего вне опасности.

На место происшествия выехала оперативная группа УГИБДД МВД РЮО. Согласно актам медицинского освидетельствования водитель был трезв.

Устанавливаются обстоятельства происшествия.

ср, 27/04/2022 - 15:12

Правительство Южной Осетии утвердило выходные дни в конце апреля и в мае

Жителей Южной Осетии ждут "майские выходные", сообщает пресс-служба правительства республики, со ссылкой на указ президента от 2 ноября 2015 года № 255 «Об утверждении календаря праздничных дней и памятных дат в РЮО» а также нормы действующего трудового законодательства.

"Предстоящие выходные дни в апреле и мае 2022 года распределились следующим образом: 30 апреля, 1 и 2 мая; 7-е, 8-е и 9-е мая; 28-е, 29-е и 30 мая", - говорится в сообщении правительства, опубликованном на официальном сайте.

В России "майские выходные" объявлены с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Страницы