Архив - 30/4/2022

сб, 30/04/2022 - 21:00

Свидетельства исторических эпох в Цхинвале

На территории города Цхинвала и в его окрестностях выявлены археологические памятники самых разных исторических эпох – мезолита, палеолита, энеолита и т.д. Об этом сообщил директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института, археолог Роберт Гаглойти.

«Цхинвальская палеолитическая культура»

По его словам, на территории села Прис обнаружены находки эпохи мезолита, много памятников эпохи палеолита, в археологической науке даже есть такой термин как «Цхинвальская палеолитическая культура».

сб, 30/04/2022 - 20:27

ДТП произошло в Цхинвале, обошлось без жертв

В субботу вечером, в 19:45, в Центр управления силами МЧС Южной Осетии поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в микрорайоне «Северный» в пригороде Цхинвала.

"На место ДТП выехали и спасатели МЧС. Столкнулись два автомобиля Mitsubishi Grandis и ВАЗ-2114, вследствие чего двоих граждан госпитализировали в РММЦ", - сообщает пресс-служба МЧС.

Причины аварии выясняются.

ЦИК Южной Осетии направил запрос в парламент с просьбой разъяснить возможность открытия дополнительных участков

ЦИК Южной Осетии просит парламент дать толкование норм права и разъяснить возможность и сроки образования дополнительных избирательных участков для граждан Республики перед проведением повторного голосования по выборам президента.

сб, 30/04/2022 - 19:00

Ученые ЮОГУ приняли участие в международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2022»

Ученые Юго-Осетинского государственного университета приняли участие в работе VI международной научно-практической конференции: «Россия и мир: диалоги – 2022». Об этом "Рес" сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие проходило с 26 по 27 апреля на площадке президентской академии.

«Организаторами выступили Национальный исследовательский институт развития коммуникаций и РАНХиГС. Основным научным партнёром конференции стал Институт востоковедения РАН», - уточнили в пресс-службе.

сб, 30/04/2022 - 18:00

Праздничный концерт с участием российских артистов пройдет в Цхинвале

В столице Южной Осетии в воскресенье состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы, сообщил «Рес» глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов.

«На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра пройдет традиционный концерт, приуроченный к 9 мая. В нем примет участие Санкт-Петербургский ансамбль «Бис-Квит», который является обладателем звания правительства Российской Федерации «Посол русской культуры». Приезд ансамбля осуществлен в рамках проекта Россотрудничества и министерства культуры России. Мероприятие пройдет завтра в 15:00», - сказал Скворцов.

сб, 30/04/2022 - 15:32

В Южной Осетии проводили в последний путь ветерана Великой Отечественной войны Илью Кусраева

В столице Южной Осетии простились с ветераном Великой Отечественной войны Ильей Николаевичем Кусраевым. Он скончался в минувшую среду на 96-ом году жизни от последствий коронавирусной инфекции, не дожив до парада Победы считанные дни.

Проводить в последний путь легендарного человека пришли председатель правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев, председатель парламента Алан Тадтаев, посол России в республике Марат Кулахметов, сотрудники министерств и ведомств, родные и близки, общественность республики.

сб, 30/04/2022 - 14:47

У жителя Квайсы изъяли капсулы запрещенного лекарственного препарата - МВД

При реализации оперативной информации сотрудниками УКОН МВД республики совместно с сотрудниками УВД Дзауского р-на в городе Квайса была обследована автомашина ВАЗ-2115, принадлежащая 53-летнему местному жителю, сообщает пресс-служба МВД.

В ходе осмотра транспортного средства в бардачке были обнаружены 4 капсулы лекарственного препарата "Лирика".

Согласно справке ЭКЦ МВД, представленное на исследование является сильнодействующим веществом-смесью, в состав которого входит «Прегабалин» суммарной массой 1,6 гр.

сб, 30/04/2022 - 13:00

Учителю биологии посвятили научно-практическую конференцию

Среди школ Дзауского района прошла первая научно-практическая конференция по биологии. Мероприятие приурочили ко дню рождения Людмилы Кочиевой, которая много проработала в отделе образования и науки администрации Дзауского района, была учителем биологии.

Как рассказала «Рес» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева, мероприятие началось с минуты молчания.

По словам Тедеевой, в конференции приняли участие ученики трех школ района. Тедеева отметила, что дети ответственно подошли к конференции и порадовали своим выступлениями представителей отдела образования.

сб, 30/04/2022 - 12:00

Новый глава Минобороны Южной Осетии проинспектировал Кадетскую школу

В ходе мероприятий по проверке структуры подразделений по плану министра обороны проведена ознакомительная поездка в Кадетскую школу.

"Руководителем оборонного ведомства Владимиром Пухаевым проведено общее собрание коллектива, определены требования, предъявляемые к осуществлению уставной деятельности. Так же заслушана информация должностных лиц о состоянии учебного процесса, дисциплины, учебно-материальной базы, уточнены первоочередные задачи, решаемые при окончании учебного года", - сообщает пресс-служба Минобороны.

Страницы