Архив - 19/1/2023

чт, 19/01/2023 - 21:00

Референдум 1992 года – исторически важный шаг

31 год минул со дня проведения в Южной Осетии референдума по вопросам о государственной независимости и воссоединении с Россией. Именно результаты референдума 19 января 1992 года легли в основу принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия, принятого 29 мая 1992 года.

Проведение референдума – звено одной цепи юридически выверенных и соответствующих нормам международного права политических действий тогдашнего руководства РЮО. Данному политическому событию предшествовали такие даты в новейшей истории Южной Осетии как 23 ноября 1989 г., 7 января 1991 г. и другие.

чт, 19/01/2023 - 17:52

Пожарные в Южной Осетии спасли хвойные деревья от возгорания

Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидировали в четверг вечером возгорание сухостоя и кустарников близ микрорайона  «Северный» на окраине Цхинвала. Об этом сообщил агентству «Рес»  старший дежурный чрезвычайного ведомства Ацамаз Битиев.

По его словам, благодаря оперативному реагированию пожарных огонь не смог нанести вреда хвойному лесу.

чт, 19/01/2023 - 17:38

Статистика ДТП и безопасность на дорогах: госавтоинспекция в Южной Осетии подвела итоги года

В Южной Осетии количество дорожно-транспортных происшествий в прошлом году снизилось по сравнению с показателями 2021 года. Об этом в ходе совещания в УГИБДД по подведению итогов деятельности за 2022 год сообщил начальник госавтоинспекции Алан Джиоев.

Как сообщает пресс-служба МВД, в работе совещания приняли участие министр внутренних дел Валерий Газзаев, его заместитель, начальник МОБ Геннадий Лалиев, руководство и личный состав УГИБДД.

МЧС РЮО
чт, 19/01/2023 - 16:57

На окраине Цхинвала произошло возгорание кустарников

Рядом с микрорайоном «Северный» на окраине Цхинвала произошло возгорание кустарников, сообщил агентству «Рес»  старший дежурный МЧС Ацамаз Битиев.

«Там три больших очага возгорания. Есть опасность, что огонь может перекинуться на хвойные деревья. Пожарные МЧС республики оперативно среагировали», - сказал Битиев.

По его словам, на месте происшествия работает один пожарный расчет.

чт, 19/01/2023 - 16:31

"Крещение Господне возвращает к духовным истокам" — премьер-министр Южной Осетии

Крещение Господне многие тысячелетия укрепляет веру, возвращает к духовным истокам, говорится в поздравлении председателя правительства Южной Осетии Константина Джуссоева с праздником Богоявления.

Премьер-министр отметил, что Крещение - это один из самых почитаемых и долгожданных праздников для христиан.

чт, 19/01/2023 - 15:35

Герой и профессионал: в Минобороны Южной Осетии почтили память бывшего главы ведомства Зелима Мулдарова

В Министерстве обороны Южной Осетии почтили память бывшего главы ведомства полковника Зелима Мулдарова.

Мулдарову Зелиму сегодня бы исполнилось 59 лет. Он возглавлял Министерство обороны всего пол года – с сентября 2003 по апрель 2004. Жизнь министра прервалась в результате несчастного случая 15 апреля 2004 года.

чт, 19/01/2023 - 14:20

В Цхинвальском районе Южной Осетии обнаружили схрон с боеприпасами

В селе Гром Цхинвальского района Южной Осетии обнаружили схрон с боеприпасами. Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики.

В чрезвычайном ведомстве рассказали, что сообщение об опасной находке в Центр управления силами МЧС поступило в четверг, в 10:30 часов.

«На место выехали саперы МЧС республики. В числе найденных боеприпасов ВОГ-17 ( выстрел осколочный гранатомётный-17 модель)», - рассказали в пресс-службе.

Изъятые боеприпасы, добавили в МЧС, были вывезены для последующего уничтожения.

чт, 19/01/2023 - 13:38

Устроивший стрельбу на одной из улиц Цхинвала мужчина пришел в милицию с повинной

Житель Цхинвала, устроивший стрельбу из травматического оружия на одной из столичных улиц, явился с повинной в милицию. Об этом сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

Инцидент произошел вечером 17 января на улице В. Гаглоева в Цхинвале. Неизвестный произвел несколько выстрелов воздух, после чего скрылся с места происшествия. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила личность правонарушителя. Им оказался 27-летний житель Цхинвала.

чт, 19/01/2023 - 13:15

На реке Лиахва в Цхинвале состоялось крещение

Сотни верующих совершили традиционный крестный ход в Цхинвале от храма Пресвятой Богородицы к реке Лиахва, где по традиции состоялось таинство принятия водокрещения.

Крестный ход православных возглавил благочинный церквей Аланской епархии Иаков Хетагуров. Крещение в реке началось после Чина Великого освящения воды.

Крещение приняли 10 человек, среди которых были и дети. На берегу реки развернули пункты обогрева, а на месте купания дежурила карета скорой помощи.

За безопасность крестившихся отвечали спасатели МЧС, которые дежурили в воде до завершения обряда​

чт, 19/01/2023 - 12:23

В храмах Южной Осетии прошли богослужения в честь Крещения Господня

Богослужение, посвященное одному из главных двунадесятых праздников – Крещение Господне - прошло в четверг в храме Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Божественная литургия собрала сотни верующих, в их числе руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Аланом Гаглоевым.

Прихожане храма пришли помолиться о самом сокровенном, здравии родным и близким, за мир и спокойствие на земле.
Божественную литургию отслужил настоятель храма Яков Хетагуров. Он рассказал об истории праздника и поздравил присутствующих со светлым и значимым днем.

Страницы