Архив - 30/1/2023

пн, 30/01/2023 - 21:00

Три юбилейные даты в сфере культуры отметят в 2023 году в Южной Осетии

В 2023 году в Южной Осетии отметят три важные для национальной культуры даты. Об этом заявила глава профильного министерства Рада Дзагоева, выступая на отчетном мероприятии минкультуры.

«В этом году Национальному музею республики исполняется сто лет, 85-летие будет отмечать Госансамбль «Симд», а Цхинвальское музыкальное училище — 55-летие», - сказала Дзагоева.

По ее словам, за этими датами много имен, которые внесли большой вклад в развитие культуры.

пн, 30/01/2023 - 19:33

Югоосетинская партия «Ныхас» изберёт нового лидера

Съезд югоосетинской парламентской политической партии «Ныхас» пройдет 3 февраля, в 16:00 в киноконцертном зале «Чермен» в столице республики. Об этом «Ресу» сообщила представитель партии Зита Бесаева.

Отметим, что партию «Ныхас» возглавлял избранный в мае 2022 года президент РЮО Алан Гаглоев.

По словам Бесаевой, на повестке дня съезда главный вопрос - избрание председателя партии, а также политсовета, счетной и контрольно - ревизионной службы партии. О проведении съезда согласно закону уведомление направлено в министерство юстиции.

пн, 30/01/2023 - 19:22

«Культура – имидж государства»: Рада Дзагоева о проблемах и предстоящей работе в сфере культуры

Министерство культуры Южной Осетии проведет в 2023 году аттестационную работу во всех подведомственных организациях республики, заявила на годовом отчетном собрании минкультуры глава министерства Рада Дзагоева.

По ее словам, учреждения культуры должны отвечать современным требованиям.

«Надо создавать комиссию из числа компетентных специалистов и проводить аттестацию. Не надо бояться критики. Несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся в работе, я очень надеюсь, что у нас пойдет процесс развития», - сказала министр.

пн, 30/01/2023 - 18:38

Константин Джуссоев обсудил с руководством ВТБ вопросы инвестпроектов

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев встретился в понедельник с руководством российского банка ВТБ (ПАО). Как сообщает пресс-служба правительства РЮО, премьер находится с рабочим визитом в Москве по поручению президента республики Алана Гаглоева.

"Ключевыми темами встречи стали вопросы действующих инвестиционных проектов на территории Южной Осетии и сотрудничества по перспективным проектам в рамках Государственной программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы", - сказали в пресс-службе.

пн, 30/01/2023 - 18:30

Глава минздрава Южной Осетии рассказала президенту о результатах встречи с министром здравоохранения РФ

Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунда Плиева отчиталась президенту республики Алану Гаглоеву об итогах встречи с главой российского минздрава Михаилом Мурашко.  

Напомним, что в конце января состоялся рабочий визит Плиевой в Москву. Встречи между руководителями министерств здравоохранения России и Южной Осетии на подобном уровне состоялись впервые.  

По словам Плиевой, 24 января, в Москве была проведена рабочая встреча с Михаилом Мурашко, а также его первым заместителем Виктором Фисенко и руководителями ведущих департаментов министерства.  

пн, 30/01/2023 - 18:13

Константин Джуссоев встретился с руководством государственной корпорации развития России

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев, по поручению президента республики, находится в Москве с рабочим визитом, в рамках которого запланирован ряд встреч с руководством российских банков. Как сообщает пресс-служба исполнительного органа РЮО, планируется обсудить актуальные вопросы социально-экономического развития республики.

"В понедельник Константин Джуссоев встретился с руководящим составом Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»", - сказали в пресс-службе.

пн, 30/01/2023 - 17:50

Югоосетинские саперы уничтожили взрывчатые вещества

Сотрудники МЧС Южной Осетии обнаружили взрывчатые вещества в селе Хеит Цхинвальского района, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

"В понедельник, в 15:39 в центр управления силами МЧС поступило сообщение об обнаружении взрывчатых веществ, а именно аммонита на окраине села Хеит Цхинвальского района", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на место выехали саперы МЧС. Изъятые боеприпасы были вывезены с последующим уничтожением.

пн, 30/01/2023 - 17:06

«Больше премьер и зрителей»: худрук югоосетинского театра отчитался о проделанной работе

Государственный драматический театр Южной Осетии в минувшем году показал 43 спектакля, которые посетили более десяти тысяч зрителей. Об этом во время отчетного мероприятия в Минкультуры республики сообщил художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.

«Доход от продажи билетов составил более 2 миллионов рублей», - сказал он.

Худрук отметил, что в 2022 году было представлено пять премьерных спектаклей - «Последний свидетель», «Желание Паса», «Трактирщица», «Самоубийца», «Жених Гаци».

пн, 30/01/2023 - 16:03

Одно преступление и три аварии: МВД Южной Осетии о криминогенной ситуации

На минувшей неделе на территории Южной Осетии произошло три дорожно-транспортных происшествия, сообщает пресс-служба МВД республики.

«В результате аварий в РММЦ были доставлены 3 человека, госпитализация им не потребовалась», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве также сообщили, что во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 305 нарушений правил дорожного движения. В трех случаях водители управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

пн, 30/01/2023 - 15:53

Президент Южной Осетии передал пансионату «Забота» новую технику 

Постояльцам югоосетинского медико-социального центра «Забота» передали новую технику от президента республики Алана Гаглоева.  

В минувшую пятницу, во время визита Гаглоева в пансионат было отмечено, что в центре вышли из строя телевизоры. Также самый юный постоялец «Заботы» - Герсан - попросил у президента мобильный телефон.  

Президентское обещание было исполнено в кратчайшие сроки, уже в понедельник члены администрации главы республики передали центру пять новых телевизоров, а Герсану долгожданный телефон. 

Страницы