Архив - 9/1/2023

пн, 09/01/2023 - 21:00

В режиме нон-стоп: гуманитарный центр в Запорожье поддерживает бойцов из Южной и Северной Осетии

Единый гуманитарный центр поддержки бойцов из Северной и Южной Осетии и помощи мирным жителям Запорожской области работал в минувшие праздничные дни в режиме нон-стоп, сообщает пресс-служба главы и правительства РСО-Алания.

Была организована бесперебойная передача поступающих продуктов питания и материально-технического обеспечения. Об этом рассказал руководитель центра – доброволец, боец батальона «Алания» Сослан Андиев.

пн, 09/01/2023 - 18:35

Лидерам партий в Южной Осетии напомнили о необходимости представления сведений в минюст

Министерство юстиции Южной Осетии напомнило руководителям политических партий о необходимости представить в ведомство информацию о численности и списочном составе членов политической партии в каждом из региональных отделений, сообщает пресс-служба минюста.

«Лидерам партий также необходимо представить информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа и региональных отделений», - сказали в пресс-службе.

пн, 09/01/2023 - 17:08

Офицеры Минобороны Южной Осетии повышают профессионально-должностную подготовку

В Министерстве обороны Южной Осетии проводятся теоретические занятия по повышению профессионально-должностной подготовки офицеров органов военного управления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Минобороны рассказали, что занятия военнослужащих проходят в соответствии с планом боевой подготовки на зимний период обучения офицерами оперативного отдела под руководством заместителя начальника Генштаба ВС РЮО.

«Подробно рассматриваются аспекты профессиональной деятельности в области разведывательной, тактической, инженерной подготовки», - говорится в сообщении.

пн, 09/01/2023 - 16:30

Рождественская встреча: для школьников Дзауского района организовали праздник

В Доме детского творчества поселка Дзау прошла рождественская встреча с участием школьников района. Об этом агентству «Рес» сообщила пресс-секретарь райадминистрации Лиана Тедеева.

По ее словам, для детей была организована интересная программа с разными викторинами, песнями и танцами.

«Участниками мероприятия стали учащиеся школ района, в том числе и интерната. Им накрыли сладкий стол. Дети играли, рассказывали стихи, пели и участвовали в разных викторинах. Также школьникам вручили новогодние подарки от руководства администрации района», - рассказала Тедеева.

пн, 09/01/2023 - 15:21

В Цхинвале в новогодние праздники участились вызовы детской бригады Скорой помощи

В первую неделю наступившего года в Скорую помощь Южной Осетии поступило около 400 вызовов, сообщил «Ресу» главврач станции Эмзар Кулумбегов.

Он отметил, что большинство обращений было связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ОРВИ.

«Были также случаи алкогольного отравления. В ночь на 31 декабря было мало вызовов, но с 1 января обращений стало больше», - рассказал Кулумбегов.

По его словам, в праздничные дни большая нагрузка легла на детскую бригаду.

пн, 09/01/2023 - 14:12

Ансамбль из Южной Осетии занял первое место на фестивале «Рождественская ёлка «Казачий круг» в Москве

Хореографический ансамбль «Ныфс» дома культуры Знаурского района Южной Осетии стал победителем всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественская елка «Казачий круг» в Москве. Об этом «Ресу» сообщила представитель Минобразования республики Замира Буджиева.

По ее словам, юные артисты представили на фестивале «Горский» и «Девичий» танцы.

пн, 09/01/2023 - 13:33

Осетинская арфистка записала альбом для детей на родном языке

Альбом песен на осетинском языке записала для детей арфистка Нати Тедеева, сообщает ТК «Mash Gor».

Альбом называется Avdan. В него вошли 7 композиций: «Алолай», «Сæныкк», «Нана Иналы», «Буллæ», «Гакк-Гакк», «Авдæны зарæг» и «Арвы чызг». Их уже можно послушать на всех площадках.

«У меня была давняя цель – создать детский альбом. Потому что в этом направлении именно детских песен на родном языке, к сожалению, у нас мало. Они есть, но их нет в хорошей новой записи. В альбоме 7 песен, мелодии к некоторым придумала я, к другим - Мурат Плиев», - рассказала она.

пн, 09/01/2023 - 12:10

В Знаурском районе Южной Осетии дороги в отдаленные села расчищают от снега

Снегопад в Южной Осетии затрудняет проезд по автомобильным дорогам в некоторые села Знаурского района, сообщил «Ресу» начальник отдела ЖКХ райадминистрации Вильям Цховребов.

По его словам, снегопад нарушил транспортное сообщение в села Пичъиджын и Балта.

«В этих населенных пунктах выпало около 30 сантиметров снега. В настоящее время снегоуборочная техника уже направлена в села, дороги будут расчищены в ближайшее время, вся необходимая техника для этого имеется», - заверил Цховребов.

пн, 09/01/2023 - 11:18

Транскам работает в штатном режиме — МЧС Южной Осетии

Транскавказская магистраль, несмотря на снегопад, открыта для всех видов автотранспорта, сообщили «Рес» в дежурной части МЧС Южной Осетии.  

В ведомстве отметили, что дорожные службы расчищают трассу, водители автотранспорта с зимней резиной трудностей в передвижении не испытывают.

«На данный момент с северной и южной стороны Транскама наблюдается небольшой снегопад, но магистраль продолжает работу в штатном режиме», - сказал дежурный.

пн, 09/01/2023 - 11:02

Раскрытое преступление и три аварии: в МВД рассказали о криминогенной обстановке в Южной Осетии за неделю

За минувшую неделю на территории Южной Осетии произошло одно преступление, оно раскрыто органами внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

В ведомстве также рассказали, что на дорогах республики с 2 по 9 января зарегистрированы три дорожно-транспортных происшествия.

«В результате аварий три человека были доставлены в РММЦ с телесными повреждениями», - сказали в пресс-службе.

Страницы