Архив - 21/1/2023

В Южной Осетии проведут реконструкцию водозаборных сооружений водовода Едис–Цхинвал

В Южной Осетии, в рамках Инвестиционной программы на 2023-2025 годы, планируется восстановление водозаборных сооружений аварийных участков линейной части магистрального водовода Едис-Цхинвал. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Эдуард Дзагоев.

«Это мероприятие позволит не только значительно увеличить мощность водовода и минимизировать количество аварийных ситуаций по трассе водовода, но и полностью уйти от необходимости подпитки водовода из поверхностных источников  во время паводков», - сказал Дзагоев.

сб, 21/01/2023 - 16:33

Сотрудники милиции обнаружили в машине жителя Цхинвала винтовку

Правоохранители в Южной Осетии обнаружили в субботу в автомашине под управлением 19-летнего жителя столицы винтовку, сообщает пресс-служба МВД.

"Сотрудники ДПС и ОМОН во время патрулирования по Цхинвалу остановили на перекрестке пр. А.Джиоева и улицы С.Таболова автомашину под управлением 19-летнего жителя столицы. В ходе досмотра транспорта на заднем сиденье была обнаружена, предположительно, мелкокалиберная винтовка", - говорится в сообщении пресс-службы.

В МВД отметили, что оружие изъято, дознание по факту ведет УВД Цхинвала.

Новое здание цхинвальской школы №2 построят на месте аварийного корпуса до 2025 года, - минстрой

На месте аварийного корпуса школы № 2 в Цхинвале будет возведено современное здание, отвечающее всем требованиям безопасности, - заявил в Цхинвале министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Эдуард Дзагоев.

Он напомнил, что реконструкция здания школы включена в Инвестиционную программу на 2023-2025 годы.

сб, 21/01/2023 - 14:04

В Цхинвале семья отравилась угарным газом

В столице Южной Осетии в субботу днем от угарного газа отравились три человека, сообщили ИА "Рес" в дежурной части МЧС.

"В больницу были госпитализированы бабушка с двумя несовершеннолетними внуками. Их состояние на данный момент удовлетворительное", - сказали в чрезвычайном ведомстве.

Там отметили, что происшествие произошло в многоквартирном доме на проспекте Алана Джиоева №132, причиной отравления жильцов квартиры стала неправильная эксплуатация газового оборудования.

сб, 21/01/2023 - 12:00

Югоосетинские гимнастки принимают участие в соревнованиях в КБР 

Гимнастки из Южной открыли соревновательный сезон выездными соревнованиями. Как сообщила «Ресу» президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова, премьерные в этом году состязания для воспитанниц «Олимпа» проходят в столице Кабардино-Балкарской Республики.  

«Это первые соревнования для наших спортсменок в этом году. Они проходят в Нальчике с 21 по 22 января. Межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «Снежинка» проводит наша соотечественница, участница Олимпийских игр 2008 года Анна Битиева», - сказала Цховребова.  

сб, 21/01/2023 - 10:08

Спектакль «Укрощение строптивой» с аншлагом прошел на югоосетинской сцене

В Госдрамтеатре Южной Осетии накануне вечером состоялся премьерный показ искрометной комедии «Укрощение строптивой» («Хивæнд чызг») в постановке Эдуарда Келехсаева.

Мероприятие посетили сотни зрителей, в их числе заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Анна Чочиева, министр культуры республики Рада Дзагоева, депутаты парламента, ценители театрального искусства.

Премьера спектакля прошла при полном аншлаге, не оставив никого равнодушным.

сб, 21/01/2023 - 09:00

Пристройка с пищеблоком: В Дзауской школе появятся новые помещения

В школе поселка Дзау Дзауского района Южной Осетии в этом году построят пищеблок. Об этом агентству «Рес» сообщила пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева.

Вопрос был поднят ранее педагогом учебного заведения Розой Кочиевой во время встречи жителей с главой администрации района Вандой Тибиловой, в ходе которой были подведены итоги работы райадминистрации в 2023 году.

Тогда глава района пообещала проработать данный вопрос.

Как рассказала Лиана Тедеева, к строительству пищеблока для школы приступят, вероятнее всего, уже весной этого года.