Архив - 29/1/2023

вс, 29/01/2023 - 19:00

Транскам закрыт для большегрузов - МЧС Южной Осетии

В связи с ухудшением погодных условий и снегопадом, движение по Транскавказской автомагистрали запрещено для большегрузов. Об этом в воскресенье сообщается в телеграм-канале МЧС Южной Осетии.

"В связи с ухудшением погодных условий и снегопада, движение по Транскавказской автомагистрали запрещено с 18:15 для большегрузов до особого распоряжения", - говорится в сообщении.

В министерстве также призвали водителей быть внимательными и осторожными.

вс, 29/01/2023 - 18:06

Пиво из Южной Осетии дебютирует на международной выставке

Национальная экспозиция Южной Осетии на ежегодной международной выставке «Продэкспо» пополнится продукцией пивоваренной компании «Высокогорная Кельская пивоварня», сообщил торговый представитель РЮО в РФ Таймураз Гогинов.

Крупнейшая в России и Восточной Европе международная выставка «Продэкспо-2023» стартует в Москве 6 февраля.

вс, 29/01/2023 - 17:19

Югоосетинский журналист о документальном фильме «Интернат»

Автор и ведущий популярной телепередачи «Алим æмæ стъалытæ», оператор гостелерадиокомпании «ИР» Алим Бетеев снял документальный фильм о жизни и судьбе воспитанников Цхинвальской школы-интерната.

Будучи выпускником интерната, он не понаслышке знает как о трудностях, с которыми приходится сталкиваться учащимся школы, так и о стремлении взрослых облегчить их тяжелое жизненное положение, создать условия для гармоничного воспитания и развития. Бетеев рассказал агентству «Рес» об идее создания фильма и основном его содержании.

вс, 29/01/2023 - 15:00

Южная Осетия увеличила экспорт вина в Россию в 2,5 раза в 2022 году

Экспорт вина из Южной Осетии в Россию в минувшем году, по сравнению с 2021 годом, вырос в 2,5 раза, коньяка - в 3,5 раза. Об этом сообщил ТАСС глава государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

"Согласно имеющимся у нас данным, в 2022 году из Южной Осетии в Российскую Федерацию было вывезено более 2,9 млн литров вина, что на 141,4% больше, чем годом ранее, - в 2021 году было вывезено свыше 1,2 млн литров", - сказал Цховребов.

вс, 29/01/2023 - 13:00

Жизнь в кадре: фотограф из Южной Осетии о первой фотосессии, трудностях и поддержке близких

Жительница Цхинвала Анжела Тедеева в профессии фотографа более пяти лет. Девушка проводит съемки любых видов, начиная от свадебных и заканчивая индивидуальными. На съемки Тедеева выезжает и в Северную Осетию, так как ее услуги пользуются хорошим спросом.

Успеху Анжелы предшествовали и трудные моменты в жизни, преодолев которые она смогла добиться поставленных целей.

В Цхинвале до конца 2024 года построят детский сад на 100 мест

В микрорайоне «Царз» по улице Братьев Губаевых в Цхинвале появится новый современный детский сад, сообщил агентству «Рес» министр строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Эдуард Дзагоев.

«Недалеко от новых построенных трех 75-квартирных жилых домов, в рамках российской Инвестпрограммы будет возведен детский сад, рассчитанный на сто мест», - отметил Дзагоев.

По его словам, строительство нового объекта позволит решить проблему обеспечения местами в детсадах малышей.

вс, 29/01/2023 - 09:00

ЖКХ Квайсы удалось проложить дорогу в высокогорное село Коз

Коммунальщики города Квайса Южной Осетии расчистили дорогу в высокогорное село Коз Кударского ущелья, где постоянно проживает всего трое жителей. Об этом «Ресу» сообщил глава города Алан Хугаев.

Дорожного сообщения с отдаленным высокогорным селом Коз не было с начала января.

«Силами нашего ЖКХ удалось расчистить дорогу в село Коз от снежных заносов. В работах была задействована одна единица техники. Протяженность дороги - 18 км», - сказал Хугаев.

Он отметил, что проезд к Козу на данный момент беспрепятственный, но в ближайшие дни вновь ожидается снегопад.