Архив - 10/1/2020

пт, 10/01/2020 - 22:08

Абхазию ждут новые выборы президента

Кассационная коллегия Верховного суда Абхазии признала в пятницу незаконным решение ЦИК о победе Рауля Хаджимбы во втором туре прошедших осенью в республике президентских выборов. Коллегия также отменила решение суда первой инстанции, оставившего в силе итоги выборов, сообщает "Интерфакс".

"Центральной избирательной комиссии Абхазии в установленные конституционным законом сроки назначить повторные выборы", - огласил решение судья Темур Тарба.

пт, 10/01/2020 - 21:00

Туган Сохиев дебютирует на Зальцбургском фестивале

Зальцбургский фестиваль назвал имена дирижеров, которые заменят ушедшего из жизни Мариса Янсонса.

Двумя концертами Венского филармонического оркестра продирижирует Франц Вельзер-Мёст.

Оперой «Борис Годунов» Модеста Мусоргского будет дирижировать Туган Сохиев, тем самым дебютировав на Зальцбургском фестивале, сообщает "15 Регион".

Премьера оперы в режиссуре Кристофа Лоя намечена на 20 августа 2020 года.

Напомним, Марис Янсонс скончался 1 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге от сердечной недостаточности.

пт, 10/01/2020 - 18:48

Представители молодежного комитета Южной Осетии подвели итоги и поделились планами

В Госкомитете информации и печати прошла пресс-конференция заместителя председателя Комитета по молодежной политике спорту и туризму Валентины Гатикоевой и сотрудника комитета Аллы Гагиевой. Пресс-конференция прошла в необычном формате - помимо журналистов республики на ней присутствовали представители молодежного актива Южной Осетии, которые также могли задавать интересующие вопросы.

На встрече говорили о проведенных за 2019 год мероприятиях по линии молодежной политики, активистах, которые принимали участие в них и планах работы на 2020 год.

пт, 10/01/2020 - 18:37

Ансамбль из Южной Осетии одержал победу на всероссийском фестивале «Казачий круг»

Хореографический ансамбль Цинагарской школы Ленингорского района Южной Осетии одержал победу на XXVI всероссийском фестивале-конкурсе «Рождественская ёлка «Казачий круг» в номинации «хореография», сообщил ИА «Рес» руководитель коллектива Ласко Гуссоев. Мероприятие проходило в Москве с 5 по 8 января.

«Кроме того, почетные вторые места фестивале достались ученице гимназии «Альбион» Веронике Битиевой в номинации «вокал» (худрук Екатерина Джабиева) и ученице Цинагарской школы Анне Хубуловой за исполнение сольного танца», - рассказал Гуссоев.

пт, 10/01/2020 - 18:32

10 января в Южной Осетии можно будет наблюдать лунное затмение

В 22.10 минут по местному времени в Южной Осетии, как и на всей ночной стороне Земли, если позволят погодные условия, можно будет наблюдать лунное затмение.
Лунное затмение - это астрономическое явление, при котором Солнце, Земля и Луна выстраиваются примерно в одну линию, при этом Луна проходит позади Земли и попадает в ее тень или полутень.

пт, 10/01/2020 - 17:41

Грантовый конкурс - важная часть реализации молодёжной политики, - Валентина Гатикоева

Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии будет и дальше проводить грантовые конкурсы, - заявила на пресс-конференции в Цхинвале, организованной для журналистов и представителей молодежного актива республики, заместитель председателя комитета Валентина Гатикоева.

В 2019 году комитет впервые провел грантовый конкурс. Его победителями стали Григорий Мамиев и Альберт Габатты с проектом «Доступный двор», и получили на его реализацию 300 тысяч рублей. Как отметила Гатикоева, в прошлом году реализовать их проект не удалось, но в этом году он должен быть закончен.

пт, 10/01/2020 - 17:34

Круглогодичный туркомплекс на 50 номеров появится в горах Северной Осетии в мае 2020 года

Первая в Северной Осетии четырехзвездочная гостиница на 50 номеров появится в Куртатинском ущелье в мае 2020 года, сообщает ТАСС.

«Введение в эксплуатацию круглогодичного туристического комплекса на 50 номеров запланировано на май 2020 года. В настоящее время завершаются работы по благоустройству, меблируются и оснащаются необходимой техникой ресторанные комплексы и номерной фонд, начата работа по подбору персонала», — сказал собеседник агентства.

пт, 10/01/2020 - 16:20

Туристы могут больше узнать о Южной Осетии благодаря роликам молодежного комитета

Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии реализует проект с целью привлечения в республику туристов. В рамках проекта ведутся видеосъемки с высоты птичьего полета, снимают исторические места, достопримечательности республики и монтируют ролики.

На пресс-конференции в Цхинвале был представлен один из видеороликов о высокогорном озере Коз, который, как было отмечено, набрал наибольшую популярность.

пт, 10/01/2020 - 15:39

Продолжаются акции протеста в столице Абхазии

Второй день в центре столицы Абхазии продолжаются акции протеста против президента страны Рауля Хаджимба. Накануне вечером парламент Абхазии на внеочередной сессии принял обращение к президенту республики с призывом о его отставке для стабилизации обстановки в стране.

Президент Хаджимба не согласен с позицией парламентариев. "Обращение парламента Абхазии об отставке президента страны может осложнить обстановку", - сообщили журналистам в четверг в пресс-службе президента Рауля Хаджимбы.

пт, 10/01/2020 - 14:58

Сохраним чистоту природы вместе: молодежный комитет проводит экологические акции

Комитет по молодежной политике, спорту и туризму проводит экологические акции, очищая от бытового мусора красивейшие места Южной Осетии.

По словам заместителя председателя комитета Валентины Гатикоевой, многие жители республики оставляют мусор после отдыха на природе.

«Часто сталкивалась с тем, как загрязняют люди природу, после отдыха не убирают за собой, оставляя мусор. Это непозволительное отношение к природе, так нельзя. Мы убираем, да, но и в следующий раз отдыхающие поступят также», - сказала она.

Страницы