Архив - 23/1/2020

чт, 23/01/2020 - 20:58

"Человек года-2019": статуэтка "Амран" вручена отличившимся представителям молодежи Южной Осетии

«Репортером года» стал Алан Тибилов

Церемония награждения представителей молодежи, добившихся успехов в различных сферах Южной Осетии, прошла в четверг вечером в Цхинвале.

Премия «Человек года» учреждается Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии второй год подряд.

Основной целью премии является повышение престижа общественно значимых профессии, а также выявление и поощрение молодых людей, внесших вклад в развитие соответствующих сфер деятельности в нашей республике.

чт, 23/01/2020 - 19:07

На телеканале «Осетия-Ирыстон» покажут «Машу и Медведь» на осетинском языке

Телекомпания «Осетия-Ирыстон» получила право на показ мультфильма «Маша и Медведь» на осетинском языке. Полюбившиеся детям герои появятся на экране уже со следующей недели.

Соглашение о сотрудничестве подписали и.о. руководителя телекомпании Тимур Гудиев и представитель общественной организации «Федерация общественных видов спорта мас-рестлинга и культуры» Тамерлан Цгоев.

чт, 23/01/2020 - 18:16

Таможня Южной Осетии является одним из основных источников дохода бюджета республики, - Эрик Пухаев

Руководство таможни Южной Осетии обсуждает с представителями ФТС России, Северо-Кавказского таможенного управления вопросы перемещения на территории ЕФЭС транспортных средств

Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев принял участие в отчетном собрании коллегии Государственного таможенного комитета, на котором рассмотрели итоги деятельности за 2019 год, сообщает пресс-служба правительства.

чт, 23/01/2020 - 18:02

Южная Осетия примет участие в проекте «Ты супер!»

В адрес цхинвальской школы-интерната пришло приглашение от организаторов российского международного телевизионного музыкального проекта телеканала НТВ «Ты супер!».

«Нас пригласили на кастинг проекта «Ты супер!», мы очень рады этому. Мы подадим заявку и будем уже ждать итогов», - сказала в комментарии агентству «Рес» педагог – организатор интерната Марина Харебова.

чт, 23/01/2020 - 16:42

Цхинвальские школьники покажут литературно-музыкальную постановку

Литературно-музыкальное представление «Листая творчество Коста» пройдет в столице Южной Осетии.

Как рассказала информагентству «Рес» начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования Эльза Джиоева, мероприятие состоится 24 января в 15.00 в здании Юго-Осетинского государственного драматического театра.

«В литературно-музыкальной композиции примут участие учащиеся гимназии «Альбион» и Лицея искусств имени Аксо Колиев. Ребята подготовили насыщенное и яркое представление. Мероприятие посвящено 160-летнему юбилею Коста Хетагурова», - сказала она.

чт, 23/01/2020 - 15:49

Зубные пасты по индивидуальным рецептам планируют выпускать в Северной Осетии

Выпуск зубных паст по индивидуальным рецептам планируется наладить в Северной Осетии. Они разработаны учеными Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза.

"В СОГУ открыли лабораторию по индивидуальному изготовлению зубных паст. В ней ученые вуза разработали технологию изготовления зубных паст с индивидуальной рецептурой для пациентов с заболеваниями полости рта. Уже даже есть инвестор, которому понравился проект, и он готов помочь с налаживанием производства", - сказал собеседник агентства.

чт, 23/01/2020 - 14:58

В Южной Осетии начался последний этап реконструкции автодороги Гуфта-Квайса

В рамках Инвестпрограммы на 2020-2021 гг в Южной Осетии приступили к завершающему этапу реконструкции автомобильной дороги Гуфта-Квайса в Дзауском районе. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе министерства строительства республики.

Там отметили, что строительство одной из главных магистралей Южной Осетии – дороги Гуфта-Квайса завершится до конца года.

чт, 23/01/2020 - 14:18

Югоосетинская таможня подвела итоги: план перевыполнили, контрабандистов не пропустили

Совместное несение службы на посту «Нижний Зарамаг» также повысит эффективность контроля за товаропотоком через российско-югоосетинскую госграницу.

Поступления денежных средств в госбюджет Южной Осетии от таможенных платежей в 2019 году составили 253 млн 615 тыс. рублей. Это на 30 млн руб. превышает плановый показатель за указанный период, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов.

По сравнению с позапрошлым годом поступления в госбюджет от ГТК в 2019 г возросли на 81 млн. 705 тыс руб.

чт, 23/01/2020 - 13:42

В какие ВУЗы России и как поступить: Россотрудничество и Минобразования РЮО рассказали о принципах

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов и представитель министерства образования республики Аза Плиева в канун Международного дня образования рассказали на брифинге в Цхинвале о возможностях получения высшего образования в ВУЗах Российской Федерации.

Следите за сайтом

чт, 23/01/2020 - 12:28

Канадский ученый Ричард Фольц напишет книгу об истории и культуре Осетии

Ученый из Канады, профессор истории университета Кокордия Ричард Фольц совместно с руководителем Центра скифо-аланских исследований Тамерланом Салбиевым планируют выпустить сборник статей «Осетиноведческие штудии. Современный уровень состояния», который будет переведен на английский язык и издан в Лондоне. Об этом Фольц заявил на презентации журнала «NARTAMONGÆ» в Цхинвале.

Страницы