Архив - 13/1/2020

пн, 13/01/2020 - 21:00

Защитников Отечества в Южной Осетии будут отправлять на санаторно-курортное лечение

Власти Южной Осетии намерены отправлять на санаторно-курортное лечение защитников Отечества, денежные средства на эти цели будут выделяться со Спецсчета. Об этом на встрече с членами югоосетинской общественной организации «Адамон ныфс» заявил глава государства Анатолий Бибилов.

пн, 13/01/2020 - 20:25

Цхинвал и Владивосток станут городами-побратимами

Цхинвал и Владивосток планируют подписать протокол об установлении побратимских отношений. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, ранее Министерство иностранных дел Южной Осетии получило от руководства Владивостока письмо с соответствующим содержанием.

пн, 13/01/2020 - 19:08

В нескольких школах Владикавказа будут изучать дигорский диалект осетинского языка

С сентября 2020 года в четырех школах Владикавказа может начаться преподавание осетинского языка в дигорской литературной форме. Классы для обучения могут быть организованы при наличии желающих. Обращение по этому вопросу в адрес Министерства образования РСО-Алания было сделано советником главы республики, доктором филологических наук, профессором СОГУ Тамерланом Камболовым.

пн, 13/01/2020 - 18:02

Этнографический лагерь откроется в Южной Осетии

Молодежь Южной Осетии будет иметь возможность провести время в в этнографическом лагере, организованном Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму республики.

Как рассказала заместитель председателя комитета по молодежной политике, спорту и туризму Валентина Гатикоева, этнолагерь будет проводиться второй год и в нем смогут принять участие больше молодых людей.

пн, 13/01/2020 - 16:46

Лауреат премии Коста проведет благотворительную акцию для воспитанников школы-интерната

Полусироты цхинвальской школы-интерната получат материальную помощь от поэтессы Ольги Чехоевой, сообщили ИА «Рес» в дирекции интерната.

"Лауреат премии Коста Хетагурова в области литературы, поэтесса, член Союза писателей России Ольга Чехоева решила оказать материальную помощь учащимся школы-интерната, которые воспитываются без матери", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Ольга Чехоева, будучи полусиротой, также была лишена в детстве материнского тепла.

пн, 13/01/2020 - 15:47

Подписная кампания 2020 года: активности подписчиков не наблюдается

Подписная кампания на газеты и журналы в Южной Осетии, по идее, должна идти полным ходом. Однако, как говорит начальник агентства «Югосетпечать» Зоя Шавлохова, население республики особую активность не проявляет. По данным на 13 января картина сложилась следующая: газету «Южная Осетия» выписали 1805 человек, «Хурзарин» - 1259, «Республику» -2274, и журнал «Фидиуаг» - 765.

«В целом ситуация оставляет желать лучшего, по сравнению с прошлыми годами, количество подписчиков заметно сократилось. Но мы надеемся, что ситуация улучшится», - с сожалением говорит Шавлохова.

пн, 13/01/2020 - 15:41

Посольство Южной Осетии приняло участие в церемонии прощания с первым послом России в республике Эльбрусом Каргиевым

Посольство Южной Осетии в России приняло участие в церемонии прощания с первым послом РФ в Южной Осетии Эльбрусом Каргиевым, сообщает пресс-служба посольства.

Первый посол России в Южной Осетии(2008-2017гг), чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса Эльбрус Каргиев ушел из жизни 11 января 2020 года.

Печальную весть о кончине дипломата высшего класса Эльбруса Каргиева жители Южной Осетии восприняли с глубоким прискорбием. Соболезнования родным покойного выразили представители руководства, дипломатических кругов, общественности республики.

пн, 13/01/2020 - 14:39

2019 год в культуре Южной Осетии: события и новые горизонты

Год Коста Хетагурова

В Южной Осетии 2019-й год указом президента республики Анатолия Бибилова был объявлен "Годом Коста Хетагурова". По всей республике прошли мероприятия, приуроченные к 160-летнему юбилею поэта. Министерством культуры Южной Осетии была разработана специальная программа «Двенадцать созвездий Коста»: ежемесячно проходили встречи, поэтические конкурсы, выставки, выступления.

пн, 13/01/2020 - 12:46

Госкомитет информации Южной Осетии поздравил российских коллег с профессиональным праздником

Госкомитет информации и печати Южной Осетии и информационное агентство «Рес» поздравляют российских коллег с профессиональным праздником - Днем российской печати.

Трудно переоценить роль СМИ в формировании гражданского общества, защите демократических ценностей. Российские медиа выходят на новые технологические стандарты, но неизменными остаются традиции российской журналистики и высокие профессиональные принципы.

пн, 13/01/2020 - 12:06

Отставка Хаджимбы позволит исключить раскол абхазского общества, - Алан Тадтаев

Отставка президента Абхазии Рауля Хаджимбы позволит исключить раскол общества и нагнетания обстановки. Такое мнение в воскресенье высказал журналистам председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев.

Страницы