Архив - 19/1/2020

вс, 19/01/2020 - 18:42

Двойной юбилей народного артиста Южной Осетии: ​Василию Техову 60+

Две даты одного артиста собрали югоосетинских театралов в Госдрамтеатре – 60-летие Василия Техова и 40-летие его творческой деятельности.

Поздравить юбиляра и пожелать ему успехов и новых ролей пришло руководство во главе с президентом Анатолием Бибиловым, министр культуры Жанна Зассеева, ценители творчества артиста, родные, друзья и т. д. Мероприятие назвали - Василию Техову 60+. И это не случайно. Ведь свой юбилей он должен был отметить еще в год назад, но по ряду причин организаторы были вынуждены его перенести.

​Мастер сцены

вс, 19/01/2020 - 12:30

Югоосетинские школьники почтили память героя Осетии Инала Тасоева

Учащиеся Цхинвальской школы №5 почтили в субботу память защитника Отечества Инала Тасоева, похороненного на мемориальном кладбище во дворе общеобразовательного учреждения, сообщила "Рес" преподаватель учебного заведения Манана Бежанова.

"18 января герою Осетии Иналу Тасоеву исполнилось бы 59 лет, который был убит в январе 1991 года, когда в Цхинвал прорвались грузинские бандформирования. Его первым похоронили во дворе цхинвальской школы №5, где сегодня находится мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии", - сказала Бежанова.

вс, 19/01/2020 - 11:40

Анатолий Бибилов поздравил православных с праздником Крещения Господня

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил православных христиан со светлым праздником Крещения Господня, сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с супругой Линдой Кумаритовой и дочерью Анной глава государства побывал на Божественной литургии, которая прошла в Храме Пресвятой Троицы в Цхинвале. Праздничное богослужение совершил отец Сергий (Кокоев).

вс, 19/01/2020 - 10:00

Референдум 1992 года, как и все политико-правовые акты создания Республики Южная Осетия — безупречен, - Юрий Дзиццойты

Утро 19 января 1992 года выдалось на редкость холодным, стояли настоящие крещенские морозы, не столь часто случающиеся в этих краях. Казалось, высшие силы испытывают народ Южной Осетии на прочность: Цхинвал периодически обстреливался из всех видов оружия, часть сел в районах была блокирована грузинскими бандформированиями и зима выдалась суровая, а в домах не было ни света, ни тепла.

Исторический референдум южных осетин

28 лет назад, 19 января 1992 года, в Южной Осетии состоялся исторический референдум, который определил конкретно дальнейшее развитие нашей молодой Республики. В тот день 99% жителей Южной Осетии высказались за национальный суверенитет и фактически такое же количество проголосовало за последующее вхождение в состав России. Поэтому в историографии южных осетин 19 января считается одной из главных дат нашей новейшей истории.