Архив - 19/12/2020

сб, 19/12/2020 - 22:00

Специалисты рассказали, как правильно выбрать новогоднюю елку

Специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации, на что обращать внимание при покупке новогодней ёлки, сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Отмечается, что лучше всего идти за ёлкой в двадцатых числах декабря, чтобы дерево не осыпалось на новогодних праздниках. Дерево нужно выбирать с ровным и толстым стволом без трещин, ветви должны быть гибкими.

сб, 19/12/2020 - 20:27

Нам предложили покинуть площадь, чтобы не мерзли: вдова Инала Джабиева о разговоре с депутатами

Уполномоченный по правам человека Южной Осетии Инал Тасоев, министр культуры республики Жанна Зассеева и депутаты парламента от "Единой Осетии" встретились с родными Инала Джабиева, погибшего в стенах правоохранительных органов, которые более двух недель проводят акцию протеста в центре Цхинвала.

фото взято из социальных сетей
сб, 19/12/2020 - 18:01

"Единая Осетия" выступила гарантом справедливого расследования дела Джабиева, семья отказалась покидать площадь

Члены фракции парламентской политической партии «Единая Осетия» встретились на Театральной площади Цхинвала с вдовой и матерью погибшего в правоохранительных органах молодого жителя Цхинвала Инала Джабиева, которые более двух недель проводят бессрочную акцию протеста.

сб, 19/12/2020 - 17:50

В Южной Осетии начались рейды по пресечению вырубки хвойных пород деревьев

В связи с приближающимися новогодними праздниками сотрудники органов внутренних дел Южной Осетии совместно с сотрудниками Управления лесного хозяйства республики проведут комплексные рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение правонарушений по незаконной рубке хвойных пород деревьев (елок), а также проверке автотранспорта на предмет их провоза.

Как сообщает пресс-служба МВД, в отношении лиц, допустивших незаконную вырубку и реализацию деревьев хвойных пород, будут применяться меры административного воздействия.

сб, 19/12/2020 - 15:02

МВД Южной Осетии проводит оперативно-розыскные мероприятия по задержанию Ацамаза Джабиева

Следственным управлением МВД Южной Осетии возбуждено уголовное дело (статья 163 по ч.2 ст.163 УК РФ) за вымогательство с применением насилия по факту инцидента, произошедшего накануне в Цхинвале, сообщает пресс-служба ведомства в субботу.

"18 декабря в 11 часов 30 минут в городе Цхинвал по улице Таболова напротив здания "Зоомагазин" З0-летний житель города Цхинвал Джабиев Ацамаз Сергеевич применил насилие в отношении 45-летнего горожанина, после чего скрылся в неизвестном направлении на автомашине "Лада Приора", - говорится в сообщении пресс-службы.

сб, 19/12/2020 - 14:42

Восемь пациентов с COVID за сутки поступили в больницы Южной Осетии, двое выписаны

В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на утро 19 декабря, проходят лечение 69 пациентов с COVID-19. Об этом «Рес» в субботу сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«В инфекционном корпусе РММЦ на сегодняшний день находятся 39 пациентов, в здании детской больницы – 30", - сказала врач. Летальных случаев за стуки не зафиксировано.

За минувшие сутки в «красную зону» больницы поступили восемь пациентов, двоих человек выписали на долечивание в амбулаторных условиях.

сб, 19/12/2020 - 13:00

Улицы поселка Дзау Южной Осетии подключают к новым инженерным сетям

Коммунальные службы Дзауского района подключат к центральным линиям инженерных сетей поселка Дзау две улицы - Аланскую и Зои Космодемьянской, к работам строители приступили на прошло неделе.

«На улице Аланская работники коммунальной службы района уже проложили центральную линию канализации протяженностью около 160 метров. После завершения работ порядка 20 домов смогут подключиться к новой канализационной линии», - сказала агентству «Рес» пресс-секретарь администрации Лиана Тедеева.

сб, 19/12/2020 - 12:25

При наличии антител к коронавирусу прививаться от него не следует - глава Роспотребнадзора

Прививка от коронавируса не нужна тем, у кого уже есть антитела, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год", показанного в субботу на телеканале "Россия-1".

"На сегодняшний день перед прививкой, как правило, мы проводим исследование на наличие антител, и если антитела есть, то, конечно, прививаться не следует", - сказала она.

Эпидемия коронавируса, по ее словам, может закончиться в России к весне или даже раньше: "если мы постараемся, то может закончиться и раньше, зависит сегодня от каждого".

сб, 19/12/2020 - 10:00

Найденыша в Цхинвале вернули родной маме

Новорожденную малышку, найденную в Цхинвале в начале декабря, забрала родная мама. Об этом сообщила агентству «Рес» уполномоченный по правам ребенка при президенте Гульнара Козаева. По ее словам, мама малышки осознала свой поступок и буквально на второй день пришла за ней.

Девочка была обнаружена на пороге одного из домов столицы. Девушка, обнаружившая ребенка, обратилась в правоохранительные органы, которые занялись расследованием происшествия.

сб, 19/12/2020 - 09:00

«К каждому надо было успеть». История молодого врача, которая с коллегами боролась с эпидемией коронавируса

Вот уже несколько месяцев подряд весь мир борется с пандемией коронавируса — болезнью, распространение которой началось еще в конце декабря 2019 года в китайской провинции Ухань. В Южной Осетии после открытия дороги с Россией 15 сентября начали выявлять первых больных коронавирусом. Основной удар на себя взяли врачи всех специальностей, медсестры и медбратья, санитары, сотрудники скорой помощи. На них свалилась вся критическая нагрузка, и их риски заболеть превышали риски многих людей в эти моменты, но они выполняли клятву Гиппократа.