Архив - 22/12/2020

вт, 22/12/2020 - 23:38

Более 50 неологизмов появилось в русском языке в период пандемии - эксперт

Более 50 неологизмов, в числе которых карантье, коронаскептики, карантикулы и другие, появилось в России в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, кроме того, некоторые слова получили новые значения, отмечает профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (СЗИУ РАНХиГС, Петербург) Олеся Глущенко.

"Пандемия коронавируса "подарила" русскому языку более 50 неологизмов и изменила привычные значения некоторых слов и выражений", - приводятся слова эксперта в сообщении института, передает ТАСС.

вт, 22/12/2020 - 21:34

Строительство моста, нового жилья, ремонт дорог: президент Южной Осетии рассказал жителям Дзау о планах на 2021 год

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с общественностью Дзауского района в рамках ежегодных встреч с жителями районов республики, накануне прошла встреча с жителями Знаурского района.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в течение нескольких лет Анатолий Бибилов реализует пункты из своей предвыборной программы, часть из которых была составлена непосредственно по запросам граждан республики. Проделанную в Дзауском районе работу президент обсудил на встрече во вторник с жителями.

вт, 22/12/2020 - 18:10

Шесть новых случаев заболевания коронавирусом выявили в Южной Осетии за сутки

В Южной Осетии за минувшие сутки было проведено 67 исследований на коронавирус, из них шесть показали положительный результат, сообщила во вторник "Рес" заместитель главы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

"С сентября этого года в республике зарегистрировано 2157 случаев COVID-19. Снято с учета за сутки - 35 граждан, всего за весь период снято с учета по выздоровлению 1287", - сказала Гаглоева.

Она отметила, что в ПЦР лаборатории за весь период было проведено 12609 исследования на COVID-19.

вт, 22/12/2020 - 17:49

Коммерческий банк Южной Осетии подарил оргтехнику детям гимназии «Рухс»

Коммерческий банк "Международный Расчётный Банк" в Южной Осетии во главе с председателем правления Вадимом Шадяном оказал благотворительную помощь Цхинвальской гимназии «Рухс».

Учебному заведению были переданы шесть современных ноутбуков, микроскоп с возможностью выхода в интернет, цифровое пианино и портативная студия. Заместитель директора гимназии Алан Джиоев, от имени коллектива выразил благодарность коммерческому банку «Международный Расчётный Банк» в лице Вадима Шадяна. Было отмечено, что это не первая помощь со стороны финансового учреждения.

вт, 22/12/2020 - 16:41

Девять человек с коронавирусом поступили за сутки в больницы Южной Осетии

В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии по данным на утро, 22 декабря, проходят лечение 76 пациентов, с диагнозом COVID-19. Об этом «Рес» во вторник сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«В инфекционном корпусе на сегодняшний день находятся 39 пациентов, в здании детской больницы – 37.Трое находятся в палате интенсивной терапии», - сказала врач.

За минувшие сутки в «красную зону» больницы поступили девять человек, выписанных нет.

вт, 22/12/2020 - 16:03

Субсидии, МККК, границы, бюджет: правительство Южной Осетии приняло ряд решений

Законопроект «Об установлении административно-территориальных границ Ленингорского района Республики Южная Осетия» утвердили на заседании правительства РЮО во вторник, направив документ на рассмотрение парламента, сообщает пресс-служба кабмина.

вт, 22/12/2020 - 14:35

Суд в Южной Осетии продлил срок задержания Ацамаза Джабиева на 72 часа до 15 часов 24 декабря

Цхинвальским городским судом 21 декабря рассмотрено постановление следователя Следственного управления МВД Южной Осетии о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джабиева Ацамаза Сергеевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия), сообщили «Рес» в пресс-службе Верховного Суда республики.

Уголовное дело, отмечает пресс-служба, в отношении Джабиева возбуждено 19 декабря 2020 года, в то же день подозреваемый задержан.

вт, 22/12/2020 - 13:52

Роберт Гаглойти: «Подобная акция – не выход из ситуации»

С начала месяца на центральной площади Цхинвала проходит акция протеста семьи Инала Джабиева. Акция вызвала резонанс в обществе. Мнением о разрешении конфликта нашему изданию поделился директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.

По его словам, ситуация, связанная со смертью молодого парня, отражается не только на мировоззрении населения Южной Осетии, но и Северной, на Северный Кавказ и наших южных соседей.

вт, 22/12/2020 - 12:00

Власти Южной Осетии обеспечат фермеров сельскохозяйственной техникой

До начала весенних полевых работ, правительство Южной Осетии намерено обеспечить фермеров необходимой сельскохозяйственной техникой. Об этом в рамках встречи с населением Знаурского района сообщил президент республики Анатолий Бибилов.

По его словам, в ближайшее время аграриям республики будут переданы в дар четыре единицы производительной техники от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Страницы