Архив - 26/9/2021

вс, 26/09/2021 - 21:28

Команда гимназии "Альбион" стала победителем республиканского чемпионата по шахматам

В Южной Осетии в воскресенье прошло командное первенство по шахматам среди школьников.

Соревнования проводятся ежегодно, их организаторами выступают комитет по молодежной политике и спорту Республики, Федерация шахмат и Цхинвальская школа-интернат.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту, в соревнованиях приняли участие восемь команд школ города, воспитанники школы шахмат «Белая ладья», а также команда цинагарской школы имени Гиви Хуриева.

вс, 26/09/2021 - 19:37

В Южной Осетии в результате ДТП пострадали два человека

В селе Галуанта Цхинвальского района Южной Осетии в воскресенье вечером произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали водитель и его пассажирка, сообщил "Рес" старший дежурный МЧС Республики Ацамаз Битиев.

"Звонок на пульт дежурного поступил в 18.53. Спасатели МЧС и машина скорой помощи оперативно выехали на место происшествия. Пострадавшие получили травмы ног, в настоящее время они находятся в медцентре Республики", - сказал Битиев.

вс, 26/09/2021 - 18:30

Сослан Джагаев: «Мечтаю стать олимпийским чемпионом»

Цхинвалец Сослан Джагаев – многообещающий молодой борец вольного стиля. Он радует осетинских поклонников борьбы своими достижениями. Сослан четырежды становился победителем первенств России. Заветная мечта нашего талантливого земляка — золотые медали чемпионата мира и Олимпийских игр.

вс, 26/09/2021 - 16:17

Галерея с портретами руководителей вуза появилась в ЮОГУ

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) появилась галерея портретов руководителей вуза.

Представленная экспозиция с портретами ректоров университета (в прошлом Юго-Осетинский государственный педагогический институт), начиная со дня основания высшего учебного заведения, была встречена сотрудниками вуза с восхищением.

Экс-ректоры Людвиг Чибиров, Юрий Гаглойты и Теймураз Кокоев выразили благодарность коллеге, нынешнему руководителю вуза Вадиму Тедееву за внимание к истории вуза.

Открытие галереи с восторгом встретили и студенты вуза.

вс, 26/09/2021 - 14:06

Дмитрий Медоев отреагировал на освобождение лидера борьбы Каталонии за независимость

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев прокомментировал освобождение лидера борьбы Каталонии за независимость, экс-президента Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, который на днях был задержан на итальянской Сардинии.

В комментарии для ИА REGNUM Дмитрий Медоев заявил, что "Южная Осетия приветствует освобождение Пучдемона!".

вс, 26/09/2021 - 12:11

Из Северной Осетии запустят прямые авиарейсы в Египет

С 9 октября из международного аэропорта Владикавказа будут запущены прямые авиарейсы в Хургаду. Об этом сообщается на сайте международного аэропорта столицы Северной Осетии.

Туроператором выступит PEGAS Touristik. Перелеты к популярном египетскому курорту будет осуществлять авиакомпания Nordwind Airlines каждые 10 дней на комфортабельных воздушных судах Airbus A321, вмещающих 220 пассажиров. Приблизительное время полета 3 часа.

вс, 26/09/2021 - 11:00

В парламенте Южной Осетии обсудили вопросы вывоза сельхозпродукции на территорию РФ

Проблемы, возникающие у граждан Южной Осетии при вывозе продукции на территорию России, обсудили на заседании комитета парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Республики.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, заседание вел председатель комитета Алан Техов.

Он отметил, что в комитет поступили жалобы от граждан, занимающихся сельским хозяйством, которые не могут вывести свою продукцию на территорию России.

вс, 26/09/2021 - 10:00

"АПРЯЛЮО - 10 лет": в Цхинвале готовят мероприятие к юбилею сообщества русистов

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛЮО) готовится к проведению юбилейного мероприятия. Как сообщила «Рес» президент Ассоциации ​ Залина Тедеева, педагогическому сообществу русистов Южной Осетии на днях​ исполнилось 10 лет.

вс, 26/09/2021 - 09:00

Музыкальный альбом исполнительниц из Южной Осетии презентуют в Цхинвале и Москве

Талантливая певица из Южной Осетии Любовь Джиоева выступит с сольным концертом в Москве. Как сообщила "Рес" сама исполнительница, во время мероприятия, которое состоится 20 октября, будет презентация нового музыкального альбома «Хуран зарыд май» (Солнцу пела Луна).

"Помимо песен из совместного с Марией Кодалаевой альбома, прозвучат уже полюбившиеся треки. Это будет мой второй сольный концерт в Москве. Организаторами сольного концерта являются - Лали Хабалова, Фатима Гассиева и Наталья Битиева", - поделилась она.