Архив - 23/9/2021

Уиста – это серьезный очаг напряженности: Анатолий Бибилов на встрече с сопредседателями от ЕС, ООН и ОБСЕ

Вопросы, которые поднимаются на Женевской площадке, должны основываться на справедливости, заявил в четверг президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе встречи с сопредседателями от ЕС, ООН и ОБСЕ, которые прибыли в Цхинвал для обсуждения повестки дня предстоящего раунда в Женеве.

Глава государства в начале диалога сообщил дипломатам, что на днях в РЮО отметили 31-ю годовщину провозглашения Республики. Он сделал небольшой экскурс в новейшую историю Южной Осетии, обозначил причины, которые подтолкнули народ Южной Осетии провозгласить республику и выбрать путь к независимости.

чт, 23/09/2021 - 21:14

КГБ Южной Осетии выясняет причину, по которой произошла утечка газа в частном доме

Оперативно-следственная группа КГБ Южной Осетии выявила повреждение газового шланга отопительной системы в одном из частных домовладений Цхинвала, сообщает пресс-служба ведомства.

"21 сентября в Комитет государственной безопасности обратился руководитель ИА «Спутник - Южная Осетия» Денисов Виталий Алексеевич в связи с предположением о возможных злонамеренных действиях неустановленных лиц, якобы вызвавших утечку природного газа в частном домовладении.

чт, 23/09/2021 - 19:32

В Южной Осетии циркулирует индийский штамм коронавируса – глава Югоосетпотребнадзора

В Южной Осетии в основном циркулирует индийский штамм коронавируса, заявила в интервью "Рес" главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

По ее словам, в августе Югосетпотребнадзор отправил пробы на лабораторные исследования в Ставропольский противочумный институт.

«Пять проб забраковали, а в оставшихся 39 пробах выявлен индийский штамм "дельта". Мы так и предполагали, но сейчас у нас уже не предположение, а лабораторно подтвержденная информация», – сказала Кочиева.

Наши врачи готовы делиться опытом борьбы с пандемией: Бибилов на встрече с сопредседателями

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар предложил обмен опытом медицинских работников в борьбе с пандемией на Женевской площадке. Об этом он заявил в четверг на встрече  сопредседателей Женевских дискуссий с президентом Южной Осетии в Цхинвале.

По его словам, «они действительно хотят достичь максимального результата от переговоров, и фокусируются не только на формальных диалогах, но готовы приложить усилия для встречи экспертов в различных сферах, например, медиков в свете пандемии коронавируса».

чт, 23/09/2021 - 17:43

В Цхинвале прошла выставка работ первого профессионального скульптора Южной Осетии Василия Кокоева

В Южной Осетии будут отмечать День скульптора

В Национальном музее Южной Осетии с большим успехом прошла выставка работ первого профессионального скульптора Республики, члена Союза художников СССР, заслуженного художника ГССР Василия Кокоева.

Фойе музея, где были представлены работы известного скульптора, за несколько минут до начала мероприятия заполнилось посетителями. Люди с большим интересом рассматривали каждую из скульптур.

Нерешенные вопросы и гендерный взгляд: диалог Бибилова и сопредседателей Женевских дискуссий

В Южной Осетии не сомневаются, что сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье хотят сделать все возможное для того, чтобы на границе между Южной Осетией и Грузией было спокойно. Об этом президент Республики Анатолий Бибилов завил в четверг на встрече с сопредседателями от ЕС, ООН и ОБСЕ, которые приехали в Цхинвал, чтобы обсудить с югоосетинскими коллегами повестку дня
предстоящего раунда в Женеве.

Анатолий Бибилов подписал указ о денежном содержании нотариусов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в четверг указ «О денежном содержании нотариусов и работников государственных нотариальных контор Республики Южная Осетия».

чт, 23/09/2021 - 16:30

Семь человек с COVID-19 госпитализированы за сутки в медцентр Южной Осетии

В «красную зону» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии за сутки госпитализированы семь человек с диагнозом коронавирусной инфекции, сообщила «Рес» главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«Лечение в инфекционном корпусе медцентра проходят 67 пациентов с коронавирусной инфекцией, выписаны накануне пять человек. В палате интенсивной терапии находится один пациент», - сказала Джиоева.

По словам главного инфекциониста, за пределы республики в лечебное учреждение эвакуирован один пациент.

Анатолий Бибилов внес изменение в указ о структуре и численности аппарата правительства

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в четверг указ «О внесении изменения в указ от 15 июня текущего года «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности аппарата правительства Республики».

чт, 23/09/2021 - 14:03

В Южной Осетии откроются творческие кружки для детей с ограниченными возможностями здоровья

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии совместно с Дворцом детского творчества организует для детей с ограниченными возможностями здоровья открытие творческих кружков нескольких направлений: рисование, актерское мастерство, умелые руки, общеразвивающие уроки.

Как рассказала «Рес» детский омбудсмен Татьяна Цховребова, для особенных детей предусмотрены специальные условия для проведения занятий с чуткими, компетентными учителями.

Страницы