Архив - 10/3/2022

чт, 10/03/2022 - 21:23

Запрет на вывоз ряда товаров из РФ не коснется ЕАЭС, Южной Осетии и Абхазии - кабмин

Запрет на вывоз ряда товаров из России не будет распространяться на другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию и Южную Осетию, но в этом случае понадобятся отдельные разрешения, сообщила в четверг пресс-служба правительства РФ.

чт, 10/03/2022 - 20:12

Глава ЛНР подписал указ о признании Абхазии

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник подписал указ о признании Республики Абхазия независимым и суверенным государством.

"Постановляю: признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте указа Пасечника опубликованного на его официальном сайте.

В документе также говорится, что министерству иностранных дел ЛНР поручено провести с абхазской стороной переговоры об установлении дипломатических отношений, а также о подготовке проекта договора о дружбе и сотрудничестве между республиками.

чт, 10/03/2022 - 19:02

Банк России рассказал о снятии наличных с карты "Мир" за рубежом

В Южной Осетии можно снять наличные в устройствах Национального банка Республики

Снять наличные и оплатить покупки по картам "Мир" можно в банкоматах ряда кредитных организаций за рубежом, в частности, в устройствах таких банков в Турции, как Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, сообщил Банк России в своем Telegram-канале.

чт, 10/03/2022 - 18:10

В столице Южной Осетии отметили день рождения Бориса Галаева

В Доме-Музее осетинского композитора и дирижера, основателя профессиональной осетинской музыки, исследователя и собирателя осетинских песен Бориса Галаева в Цхинвале прошел день открытых дверей в честь дня рождения композитора.

В течении всего дня жители города имели возможность посетить музей и стать участниками мероприятий, подготовленных Фондом культуры имени Бориса Галаева.

Музей посетил и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также артисты государственного ансамбля песни и танца «Симд» имени Бориса Галаева.

чт, 10/03/2022 - 18:00

МВД Южной Осетии будет уделять повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия

Министерство внутренних дел Южной Осетии принимает комплекс мер по охране общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов президента Республики, один из пунктов мер безопасности - соблюдение гражданами правил ношения гражданского и служебного оружия, сообщает пресс-служба МВД.

Начальник управления охраны общественного порядка МВД полковник милиции Маир Гаглоев отметил, что сотрудники милиции будут уделять повышенное внимание правилам хранения, ношения и применения оружия и незамедлительно пресекать возможные правонарушения.

чт, 10/03/2022 - 18:00

Он создал осетинскую профессиональную музыку и госансамбль: 10 марта - день рождения Бориса Галаева

10 марта — день рождения первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, музыковеда, этнографа, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева (Аслан-Гирея Галати).

Офицер, музыкант, этнограф

чт, 10/03/2022 - 17:33

Пожарные ликвидировали возгорание в здании бывшего «Детского мира» в Цхинвале

Пожарные МЧС ликвидировали в четверг днем возгорание в здании бывшего магазина «Детский мир» в Цхинвале, сообщили «Рес» в дежурной части МЧС республики.

«Звонок на пульт дежурного поступил от очевидца. На место происшествия незамедлительно выехал один пожарный расчет», - сказал дежурный.

В ведомстве отметили, что очаг возгорания был небольшой, пострадавших нет.

чт, 10/03/2022 - 17:25

Транскам в четверг не откроется - МЧС Южной Осетии

Движение по Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях остается закрытым со среды. Как сообщили агентству "Рес" в МЧС Южной Осетии, в горах сохраняется угроза схода лавин.

"Из-за ухудшения погодных условий дорога в четверг будет закрыта, уже завтра специалисты будут решать, все зависит от погодных условий", - сказали в МЧС.

Ранее сообщалось, что специалисты не могут приступить к обследованию лавиноопасных участков на Транскаме из-за ухудшения погодных условий и плохой видимости.

Движение по Транскаму было запрещено с 19:00 среды до особого распоряжения.

чт, 10/03/2022 - 17:00

Премьерный концерт госансамбля «Симд» перенесен из-за ситуации на Украине

Руководство государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» имени Бориса Галаева приняло решение перенести первый в этом году концерт на неопределенный срок, сообщили «Рес» в пресс-службе ансамбля.

Как отметили в ансамбле, концерт отменен из-за специальной военной операции на Украине, где участвуют российские военнослужащие, в их числе и уроженцы Осетии.

чт, 10/03/2022 - 16:00

Минздрав Южной Осетии не допустит критического роста цен в госаптеках — Сослан Наниев

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии предпринимает конкретные усилия по недопущению критического роста цен в государственных аптеках, заявил «Рес» глава ведомства Сослан Наниев.

«В государственных аптеках если и будет повышение цен, то оно будет меньше, чем в частных аптеках, - заверил Наниев. - Сдержать рост цен полностью не получится, потому что у нас ограниченные средства, в рамках которых мы закупаем лекарственные препараты».

Наниев отметил, что в юрисдикцию Министерства здравоохранения не входит регулирование ценовой политики частных аптек.

Страницы