Архив - 12/7/2007

чт, 12/07/2007 - 17:49

Ирина Гаглоева: «Грузинской стороне главное было продемонстрировать свою власть и пренебрежение к миротворцам, соответственно и к журналистам»

Ирина Гаглоева: «Грузинской стороне главное было продемонстрировать свою власть и пренебрежение к миротворцам, соответственно и к журналистам»«Задержание российских журналистов грузинскими полицейскими было незаконно. Впрочем, грузинской стороне главное было продемонстрировать свою власть и пренебрежение к миротворцам, соответственно и к журналистам, которые пытаются представить объективную картину происходящего», - так прокомментировала задержание российских журналистов председатель государственного комитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева. «Задержание журналистов – это часть той информационной агрессии, которую ведет Грузия, против Южной Осетии считая, что только у нее есть монополия на информацию из зоны грузинской агрессии, то есть из Южной Осетии. Грузинские полицейские по недоумению не все рассчитали, не учли, что задерживают журналистов, на защиту которых встанет корпорация, что собственно и произошло», - подчеркнула Ирина Гаглоева.

чт, 12/07/2007 - 16:57

Журналисты телеканала «Россия» в ближайшие часы будут в Цхинвале

Как нам сообщили в Посольстве России в Грузии в настоящее время вопрос с задержанными журналистами телеканала «Россия» решен. Они переданы консульской группе, и в ближайшие часы будут в Цхинвале.

чт, 12/07/2007 - 16:54

Журналисты Южной Осетии возмущены арестом своих российских коллег

Сегодня грузинские вооруженные формирования задержали в грузинском селе Курта корреспондентов телеканала «Россия» Андрея Чистякова и Игоря Стурита. Журналисты Южной Осетии выражают свое возмущение и протест по поводу столь грубого нарушения прав человека и свободы слова. Это не первый случай, когда грузинские власти препятствуют работе журналистов, освещающих события в зоне грузино-осетинского конфликта.

чт, 12/07/2007 - 15:58

Российские журналисты находятся в Тбилиси

По уточненной информации журналисты телеканала «Россия» были задержаны сегодня в 11:40 сотрудниками куртинского отделения МВД Грузии при подготовке материала о деятельности ССПМ. Официальным поводом для задержания послужило отсутствие у задержанных грузинских виз. Однако журналисты работали в зоне конфликта в присутствии представителей пресс-службы ССПМ и в соответствии с правовыми нормами работы журналиста в зоне конфликта. Как сообщили в пресс-службе ССПМ, существовала договоренность о съемке с грузинскими наблюдателями миротворческого батальона. Грузинская сторона предприняла незаконное задержание российских журналистов Андрея Чистякова и Игоря Стурита.

чт, 12/07/2007 - 15:01

Задержана съемочная группа телеканала «Россия»

Задержана съемочная группа телеканала «Россия»Сегодня в 13:00 в грузинском населенном пункте Курта были задержаны корреспонденты российского телеканала «Россия» Андрей Чистяков и Игорь Стурит. Журналисты в сопровождении представителей пресс-службы смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта снимали материал о деятельности миротворцев. Населенный пункт Курта находится в зоне конфликта и аккредитации ССПМ для работы журналистов здесь достаточно. По имеющейся информации, в настоящее время журналисты находятся в городе Гори. Грузинская сторона пока отказывается от комментариев.

чт, 12/07/2007 - 13:50

Таймураз Мамсуров: «Кризис, в котором оказался процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта, вызывает серьезную озабоченность»

Интеграция жителей Северной и Южной Осетий будет способствовать урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил вчера, в послании парламенту и народу республики глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Как отметил Мамсуров «наша собственная интеграционная активность – жителей Севера и Юга должна быть весомым фактором урегулирования, с которым придется считаться. Если мы будем инертны – никто не станет обращать внимания на наши интересы, которые состоят в сохранении социального, культурного, человеческого единства Осетии».

чт, 12/07/2007 - 10:59

Дзауской библиотеке подарят новый книжный фонд

Большая часть из 900 экземпляров книг, направляемых в библиотеки Республики Южная Осетия, будет передана районной библиотеке поселка Дзау. Весь книжный фонд Дзауской библиотеки сгорел во время пожара вместе с временным помещением, где он располагался после разрушительного землетрясения 1991 года.

чт, 12/07/2007 - 09:40

Подача воды в Цхинвал резко ухудшилась

Уже более 7 дней поступление воды в город сократилось до 10%. На участке водовода Эдис-Цхинвал контролируемом грузинской стороной в районе грузинонаселенных сел Тамарашени-Кехви, проблема воды остается нерешенной. Таким образом, грузинская сторона продолжает водную блокаду Цхинвала.