Архив - 2/7/2007

пн, 02/07/2007 - 17:36

Совещание в Правительстве РЮО

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств. На совещании обсуждался план мероприятий по социально-экономическому развитию республики до 2010 года.

пн, 02/07/2007 - 16:07

Отрезанным осетинским селам грозит гуманитарная катастрофа

Сегодня в грузинском селе Эргнети местные жители, подстрекаемые неизвестными людьми в штатском и работниками грузинской полиции, перекопали трассу Гори – Цхинвал, перекрыв тем самым сообщение с отдаленными осетинскими селами Южной Осетии. По информации из этих сел продуктов питания там хватит на несколько дней, после чего жителям будет просто нечего есть. Это может привести к гуманитарной катастрофе, однако, грузинская сторона этого как раз и добивается.

пн, 02/07/2007 - 15:00

Эдуард Кокойты: «Мы не должны поддаваться тому сценарию, который нам навязывает Грузия»

Эдуард Кокойты провел сегодня совещание с руководителями министерств, ведомств, комитетов. Совещание началось с минуты молчания. Члены правительства почтили память убитого грузинским снайпером 19-летнего Родиона Туаева.
Глава республики охарактеризовал действия Грузии против республики, как провокационные и античеловеческие. И тем не менее, он еще раз подчеркнул, обращаясь к руководителям силовых ведомств, не отвечать на провокации грузинских воинских подразделений. «Я понимаю, что после всего случившегося это трудно. Но надо выдержать. Грузии нужна война, нам она не нужна. Мы должны добиться своей цели без войны. Поэтому мы не должны поддаваться тому сценарию, который нам навязывает Грузия», - сказал Эдуард Кокойты.

пн, 02/07/2007 - 14:52

Возобновление строительства дороги вновь обострило ситуацию

Сегодня грузинская сторона продолжила строительные работы объездной дороги Авневи – Никози, что вызвало очередной всплеск напряжения в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил помощник Министра внутренних дел РЮО Родион Габараев. По его словам представитель ССПМ от российской стороны, полковник Иван Кузнецов сообщил, что получил указания от своего командования не препятствовать грузинской стороне в прокладке дороги. При этом российские миротворцы не разрешают осетинской стороне строительство объездной дороги Мугут – Хетагурово.

пн, 02/07/2007 - 14:10

Эдуард Кокойты: «Даны жесткие указания силовым структурам Республики Южная Осетия не поддаваться на провокации»

Эдуард Кокойты: «Даны жесткие указания силовым структурам Республики Южная Осетия не поддаваться на провокации»Сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты дал пресс-конференцию для российских и югоосетинских журналистов. Отвечая на вопрос о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, Президент отметил, что кризис уже миновал, но провокации с грузинской стороны продолжаются. «Сегодня даны жесткие указания силовым структурам Южной Осетии не поддаваться на провокации. Мы прекрасно понимаем, с какой целью это делается грузинской стороной, потому, что вопрос независимости Косово решится в ближайшее время и станет прецедентом для признания других государственных образований. Я имею ввиду Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье», - заявил Эдуард Кокойты.
«С учетом того, что Грузия не вывела те незаконные подразделения, которые ввела в зону конфликта, и на сегодняшний день многие из этих диверсионных групп остаются на территории Республики Южная Осетия, по некоторым направлениям боевая готовность номер один сохраняется.

пн, 02/07/2007 - 14:08

ОПД «Аитайра» выражает поддержку народу Южной Осетии в его стремлении отстоять свою свободу и независимость

Абхазское общественно-политическое движение «Аитайра» возмущено нагнетанием обстановки вокруг Южной Осетии со стороны грузинских властей. По сообщению Государственного информационного агентства Республики Абхазия «Апсныпресс», в заявлении, распространенном сегодня в связи с ситуацией в Южной Осетии, отмечается, что «варварский обстрел Цхинвала, жертвы - все это напоминает о событиях начала 90-х годов».

пн, 02/07/2007 - 14:05

Сергей Багапш: «Власти Грузии провоцируют возобновление военных действий в Южной Осетии»

Президент Абхазии Сергей Багапш выступил с заявлением по ситуации в Южной Осетии. По сообщению официального сайта Президента Республики Абхазия: «Президент заявил, что власти Грузии провоцируют возобновление военных действий в надежде установить оккупационный режим над Южной Осетией. Эти агрессивные действия являются практической реализацией планов грузинского руководства, неоднократно открыто заявлявших о намерении в ближайшее время «решить осетинскую проблему».

пн, 02/07/2007 - 09:48

Заявление Главы РСО-Алания Т.Д.Мамсурова о ситуации в Южной Осетии

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил с заявлением по поводу складывающейся ситуации вокруг Южной Осетии. «Участившиеся обстрелы, появление в зоне конфликта бронетехники, возведение укреплений по периметру границы с Южной Осетией, а также препятствование деятельности миротворческих сил и продолжающаяся политика давления на руководство и народ Южной Осетии - все это является свидетельством невыполнения целого комплекса соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта», - говорится в заявлении.

Страницы