Архив - 7/7/2007

сб, 07/07/2007 - 14:07

Президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена принял сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев

Президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена принял сопредседатель югоосетинской части СКК Борис ЧочиевПродолжается ознакомительный визит президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена продолжился в министерстве по особым поручениям РЮО. После встречи с Председателем Парламента РЮО Знауром Гассиевым он встретился с сопредседателем СКК от югоосетинской стороны Борисом Чочиевым. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и другие. В свою очередь, Рене Ван Дер Линден подчеркнул, что «мы очень озабочены ситуацией в зоне конфликта. Я сделаю доклад по ситуации в ПАСЕ и думаю, что наша делегация вернется сюда через несколько месяцев». Касательно вопроса о миротворцах в зоне конфликта, он также добавил, что «нужно укреплять здесь роль международного сообщества в части урегулирования конфликта, и сейчас здесь я представляю Совет Европы».

сб, 07/07/2007 - 11:58

Республику Южная Осетия посетила делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Президентом ПАСЕ Рене Ван Дер Линденом

Республику Южная Осетия посетила делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Президентом ПАСЕ Рене Ван Дер ЛинденомРеспублику Южная Осетия посетила делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Президентом ПАСЕ Рене Ван Дер Линденом. Делегацию принял Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев. От югоосетинской стороны на встрече присутствовали министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, депутаты Парламента РЮО и др. Поприветствовав гостей Знаур Гассиев предоставил слово Президенту ПАСЕ Рене Ван Дер Линдену.
«Спасибо Вам большое за предоставленную возможность посетить зону конфликта. Свою серию визитов я начал с Армении, затем побывал в Грузии, и далее планирую посетить Азербайджан.

сб, 07/07/2007 - 11:36

Встреча Бориса Чочиева с Веселином Николаевым

6 июля 2007 года состоялась встреча Сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Бориса Чочиева с заместителем Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Веселином Николаевым по его просьбе.

сб, 07/07/2007 - 11:33

Борис Чочиев: «Юго-Осетинская делегация СКК не принимает приглашение поехать в Тбилиси в связи с угрозой их безопасности»

Как ранее сообщалось, Юго-Осетинская, Российская и Северно-Осетинская части СКК неоднократно предлагали грузинской стороне провести заседание СКК в Цхинвале, однако данное предложение последовательно игнорировалось грузинской стороной, которая, на словах выступая за проведение заседания СКК, на деле бойкотирует и блокирует работу СКК. Так, в начале июня М. Антадзе поддержал предложение о проведении встречи Сопредседателей СКК в Цхинвале. Сопредседатели подтвердили свое участие, однако когда делегации других частей СКК прибыли в Цхинвал, среди них не было почему-то грузинской делегации!

сб, 07/07/2007 - 08:41

Ответ официального представителя МИД Республики Южная Осетия

Южная Осетия неоднократно обращала внимание международного сообщества на то, что руководство соседнего государства использует любые возможности для придания легитимного статуса т.н. «временной администрации», выступающей от имени Южной Осетии и на деле не имеющей к ней никакого отношения. К кампании по легитимации собственных марионеток, спровоцировавшей серьезное обострение в грузино-осетинских отношениях, Грузия пытается подключить представителей авторитетных международных организаций и структур, выдавая т.н. «временную администрацию» в качестве одной из сторон в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта.