Архив - 13/7/2007

пт, 13/07/2007 - 16:36

Совместное заявление руководителей Юго-Осетинской, Российской и Северо-Осетинской частей СКК

13 июля 2007 года в Цхинвале состоялась рабочая встреча сопредседателей СКК от югоосетинской, российской и североосетинской сторон. Участники встречи оценили ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта как имеющую тенденцию к дальнейшему осложнению, обсудили возможные пути урегулирования накопившихся проблем, ведущих к нагнетанию напряженности в регионе. Стороны выразили глубокую озабоченность продолжающейся пробуксовкой переговорного процесса на фоне выставления незаконных постов силовых структур, строительства фортификационных сооружений и прочих действий грузинской стороны, ведущих к обострению вооруженного противостояния. В этой связи они высказали сожаление по поводу отказа грузинской стороны от участия в состоявшейся встрече.

пт, 13/07/2007 - 16:15

Блиц-опрос: «Почему Грузия против российских миротворцев?»

Это было сделано для предотвращения геноцида южной части осетинского этноса грузинскими вооруженными формированиями, имевшими перед защитниками Осетии колоссальное преимущество в живой силе, вооружениях и технике. С тех пор конфликт был переведен из наиболее жесткой и жестокой фазы в фазу переговорного процесса. Необходимо отметить, что с самого начала грузинская сторона вынуждена была мириться с фактом нахождения миротворческих сил в зоне конфликта, хотя отношение к ним со стороны официального Тбилиси, СМИ Грузии и политических сил было однозначно негативно.

пт, 13/07/2007 - 15:32

Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев принял представителей Миссии ОБСЕ

Сегодня Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев принял представителей Миссии ОБСЕ. В ходе встречи Министру был представлен новый сотрудник Миссии, офицер по военному мониторингу от Чехии Иван Трнка.

пт, 13/07/2007 - 14:34

В Цхинвале проходит консультативная встреча сопредседателей СКК

В Цхинвале проходит трехсторонняя консультативная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от России, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия. В ходе встречи планируется обсудить ситуацию, сложившуюся в зоне грузино-осетинского конфликта.

пт, 13/07/2007 - 14:15

Заявление министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

14 июля 2007 года Южная Осетия отмечает праздничную дату - пятнадцатилетие миротворческой операции. Ввод в зону конфликта трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира в этот день 1992 года остановил вооруженную агрессию Грузии против Республики Южная Осетия и обусловил сторонам в конфликте возможность приступить к переговорному процессу по его мирному урегулированию.

пт, 13/07/2007 - 10:37

В Южной Осетии вышла книга Коста Дзугаева

В Южной Осетии вышла книга Коста ДзугаеваВышла в свет новая книга известного представителя югоосетинской интеллигенции Коста Дзугаева – «Парадигма самоорганизации: философский, историко-социальный и политологический аспекты». Коста Дзугаев – доцент кафедры философии Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова. Его научные работы публикуются как в югоосетинских, так в и зарубежных изданиях.
В книге исследуются философские и общенаучные основания современной парадигмы самоорганизации, обосновывается категориальный статус понятия самоорганизации и предлагается его философски выдержанное определение. Приведены примеры историко-политологического рассмотрения, конкретно исторических ситуаций с использованием самоорганизационного подхода.

пт, 13/07/2007 - 10:19

Сообщение Юго-Осетинской части СКК

В течение двух дней аппарат госминистра по урегулированию конфликтов Грузии Мераба Антадзе активно распространяет в средствах массовой информации утверждение о том, что юго-осетинская сторона, якобы, не прислала в офис ОБСЕ в Цхинвале своих специалистов для участия в мониторинге водовода Едис-Цхинвал, желая сорвать проведение мониторинга.

пт, 13/07/2007 - 09:22

Состоялось совещание по вопросу снабжения города Цхинвала водой

Состоялось совещание по вопросу снабжения города Цхинвала водойПредседатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание по вопросу снабжения города Цхинвала водой. В совещании приняли участие специалисты из Ростова – Генеральный директор ОАО Институт «Ростовский Водоканалпроект» Борис Бреслов, главный инженер этого Института Владимир Соукуп, директор Института «Гипрокоммунводоканал» Мартирос Сухариян, заместитель начальника отдела ФГУ «Центрводресурсы» Цезарь Тедеев, ведущий инженер ФГУ «Центрводресурсы» Рудольф Гогичев. На совещании также присутствовали министр капитального и дорожного строительства РЮО Рудольф Цховребов, глава администрации города Цхинвал Роберт Гулиев и глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев.